Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Минтранс заставляет авиабилеты подешеветь. Не керосином, так налогами


9 ноября 2011 года Мария Селиванова, РИА Новости


При отмене НДС на внутренние авиаперелеты стоимость авиабилетов если и уменьшится, то крайне незначительно, говорят эксперты. Причина - в стремительном росте цен на авиационный керосин, который способствует удорожанию билетов.

Министерство транспорта предлагает не взимать налог на добавленную стоимость (НДС) при авиаперелетах внутри России, сообщил 7 ноября глава ведомства Игорь Левитин на встрече со студентами транспортных вузов Новосибирска. "Мы сейчас ставим вопрос о снятии НДС с авиаперелетов внутри России, потому что внутри Евросоюза нет налога на добавленную стоимость в цене билета. У нас в цене билета он есть", - сказал министр.

Это не первая попытка уменьшить стоимость авиаперевозки внутри страны. Летом текущего года премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Минфину разобраться с вопросом о взимании НДС с целью удешевления внутренних авиаперелетов. "Это (дороговизна авиаперелетов по РФ - РИА Новости) связано с особенностями налоговой системы в России. Дело в том, что НДС взимается с внутренних авиаперелетов", - сказал тогда премьер.

Представители нескольких российских авиакомпаний - в частности, "Россия", Трансаэро и "Кубань" - сообщили РИА Новости, что пока не готовы комментировать предложение Минтранса и вопрос о возможности снижения цен на билеты.

Отмену НДС пассажиры не почувствуют

НДС и стоимость керосина - две главные составляющие высоких цен на авиабилеты внутри страны, заявил в феврале 2011 года курирующий транспорт вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Стоимость керосина в цене билета гендиректор туркомпании "Вип-сервис" и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин оценил в 40%. Ставка НДС составляет 18%. По идее, отмена НДС позволила бы сэкономить почти пятую часть стоимости билета. Но этого может не случиться.

"Есть опасность, что отмена 18% НДС не приведет к ожидаемому результату, так как она может быть тут же компенсирована ростом цен на авиатопливо, - говорит РИА Новости главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. - С начала года оно выросло примерно на 50%, а недавно столичные аэропорты заявили о росте цен на авиатопливо еще на 12-15%".

Причина увеличения цены на авиационный керосин, говорит Гусаров, кроется в монопольном положении нефтяных компаний. Выбирать компанию-заправщика авиакомпании не могут, поскольку часто лишь одна нефтяная компания поставляет керосин в аэропорт. "Нефтяные компании синхронно повышают цены на топливо в различных регионах, и это необоснованное повышение, - настаивает эксперт. - Сейчас потребление керосина в России не превышает показатели 2007 года".

В Минэнерго объективных причин столь стремительного роста цен на топливо не видят и связывают этот процесс со спекулятивным фактором.

Станет ли отдых дешевле

Представители туриндустрии надеются, что цены на билеты все же снизятся.

"Отмена НДС на внутренние перелеты может позволить снизить цену на билеты процентов на десять", - полагает Дмитрий Горин.

Сейчас, по его словам, средняя цена авиабилета по России составляет 9-11 тысяч рублей. Ее уменьшение на 10% было бы существенно, особенно для пассажиров, летящих семьями. "Семья из четырех человек смогла бы сэкономить на перелете до пяти тысяч рублей", - подсчитал эксперт.

Снижение стоимости перелета будет способствовать развитию внутреннего туризма. Сейчас половина стоимости путевки для экономного туриста - это цена авиабилета, говорит Горин. Ее снижение сделает поездку на курорт значительно более привлекательной, поскольку основная часть российских туристов располагают небольшим бюджетом на отдых.

"Большую часть выгоды от отмены НДС съедят аэропортовые сборы, - говорит РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Эффект будет не такой значимый, как ожидается".

По его словам, билеты если и подешевеют, то на 3-5%, что, конечно, не существенно. "Правда, важно, что есть хоть какое-то движение государства навстречу потребителю", - рассуждает он.

Льгота не для всех

Отмена НДС для авиаперевозчиков может стать сигналом и представителям других видов транспорта требовать налоговых преференций. Минфин уже поднимает вопрос о том, что если отменить НДС для внутренних авиаперевозчиков, то общественный транспорт, пригородный железнодорожный транспорт потребует того же, рассказал об опасениях Игорь Левитин. Ведь НДС удорожает стоимость билетов не только для авиапассажиров, но и для граждан, пользующихся другими видами транспорта. "Поэтому к этому вопросу надо подходить очень осторожно", - отметил Левитин.

Эксперты, правда, подчеркивают особенный статус авиаотрасли. "Транспорт транспорту рознь, - отметил Роман Гусаров. - Хоть все виды транспорта и относятся к одному министерству, но авиационные перевозки отличаются от других". Для них, например, действуют более строгие правила безопасности и требования к техническому состоянию судов, что повышает расходы компаний. Налоговые льготы могли бы способствовать развитию авиаперевозок в России, тем более, что "у нас они находятся в хилом состоянии", говорит Гусаров.

Кроме того, если не отменить НДС на внутренние перевозки, то после вступления России в ВТО, которое может случиться уже в ближайшие месяцы, страна может потерять внутренний рынок авиаперевозок. Ведь иностранные компании НДС не платят и смогут "держать" более низкие цены на авиабилеты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer