Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Со второй попытки


22 декабря 2011 года Сергей Козловский, Lenta.ru


В СМИ снова появились слухи о смене собственников аэропорта "Домодедово" - якобы владельцы поручили банку Goldman Sachs найти покупателей на актив. Это не первая попытка акционеров "Домодедово" избавиться от прибыльного актива. Аэропорт планировал IPO в этом году, однако размещение не состоялось из-за неблагоприятной рыночной и, по некоторым данным, политической конъюнктуры.

Владельцы "Домодедово" - крупнейшего российского аэропорта - попросили банк Goldman Sachs найти покупателя на актив. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в банковских кругах. Официального подтверждения этой информации не поступало, тогда как опровержение, опять же со ссылкой на анонимный источник, уже есть.
 
Ранее собственники "Домодедово" уже пытались продать часть акций, организовав IPO, однако размещение не состоялось. Слухов вокруг крупнейшего российского аэропорта в этом году возникает немало, тогда как конкретных действий пока не предпринято никаких. Чтобы понять, какими соображениями руководствуются акционеры на этот раз, стоит вспомнить о предыдущей попытке продажи.
 
Первая попытка
 
DME Limited - собственник "Домодедово" - объявила о намерении продать часть акций аэропорта в середине мая 2011 года. В ходе IPO на Лондонской фондовой бирже акционеры намеревались привлечь около миллиарда долларов, предложив инвесторам 20 процентов ценных бумаг аэропорта. Разброс в оценках стоимости крупнейшего российского хаба может косвенно свидетельствовать о неоднозначном отношении к нему участников рынка. Goldman Sachs, как глобальный координатор IPO, оценил аэропорт в 3,5-7,5 миллиарда долларов, Citigroup - в 4,2-5,3 миллиарда, JP Morgan - в 4,6-5,2 миллиарда долларов.
Размещение отменили через две недели, так как не смогли привлечь достаточное количество инвесторов. DME Limited обвинила в срыве IPO рыночную конъюнктуру. Многочисленные эксперты и участники рынка уверены, что инвесторов, кроме того, отпугнули претензии государства к аэропорту.

История развития "Домодедово"

Аэропорт "Домодедово" перешел под управление группы "Ист лайн", представляющей интересы его конечных собственников, в 1997 году. Тогда, как указывается на сайте компании, объем его пассажиропотока составлял 4,5 миллиона человек. К 2000 году "Ист Лайн" завершила реконструкцию аэровокзального комплекса. В 2003 году британский журнал Airline Business признал динамику роста пассажиропотока "Домодедово" самой высокой среди 150 крупнейших аэропортов мира. В 2005 году показатель достиг 12,67 миллиона пассажиров в год. За 2010 год аэропорт перевез 22,25 миллиона человек, превысив результат предыдущего года на 19 процентов. Для сравнения, пассажиропоток "Шереметьево" за аналогичный период составил 19,32 миллиона человек, "Внуково" - 9,46 миллиона пассажиров.
 
История непростых отношений властей с "Домодедово" тянется с 2004 года, когда Росимущество требовало пересмотреть стоимость арендной платы за землю, а также пыталось отсудить терминал. Из недавних конфликтов наибольший резонанс вызвали задержки рейсов после ледяного дождя в конце прошлого года, а также теракт в конце января этого года.
 
После взрыва в "Домодедово" чиновники и правоохранительные структуры решили во что бы то ни стало вычислить конечных собственников аэропорта. Последние, по мнению властей, должны нести ответственность за теракт. В "Домодедово" проводили обыски (которые не дали поводов для новых обвинений), но совет директоров упорно отказывался раскрывать полную структуру собственности. До сих пор собственником аэропорта считается глава совета Дмитрий Каменщик, хотя твердой уверенности по этому вопросу нет.
 
Все эти конфликты с властными структурами таят в себе вполне реальные риски для акционеров. Слухи о возможном возврате государственного контроля над "Домодедово" периодически появлялись в течение последних семи лет. Как пишет главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий, национализация - это "худшее, что можно нафантазировать в данной ситуации". Далее он ссылается на байку из интернета, описывающую схему национализации, которую уже применяли в России. По этой схеме владелец актива в конце концов получает лишь десятую часть его реальной стоимости.
 
Отношения "Домодедово" с властями принципиальны еще и потому, что ряд активов не подлежит приватизации. В частности, аэродромы, ВПП и еще несколько существенных для работы аэропорта элементов принадлежат государству. Как рассказывали "Коммерсанту" источники в банках-организаторах, на переговоры с инвесторами повлияло в том числе и слияние основных конкурентов "Домодедово" - государственных "Шереметьево" и "Внуково". Таким образом, считают источники газеты, первому дали понять, что обеспечивать его будут по остаточному принципу.
 
К продаже "Домодедово" собственников может подталкивать еще один факт - государство не стремится строить третью ВПП, тогда как она крайне необходима аэропорту для дальнейшего развития. У Каменщика не получилось решить этот вопрос, что ставит под угрозу будущее финансовое положение "Домодедово".
 
Вместе с этим "Домодедово" - прибыльный и хорошо отлаженный бизнес. За прошлый год, к примеру, аэропорт заработал 7,7 миллиарда рублей чистой прибыли. К тому же хабу предрекали устойчивое развитие и рост пассажиропотока, что могло перевесить политический "негатив". На это и рассчитывали организаторы IPO, однако их надежды не оправдались.
 
В новых условиях
 
Что касается новой попытки собственников "Домодедово" продать акции аэропорта, то одни источники утверждают, что собственники хотят избавиться от всего актива целиком, а другие ничего не знают о размере пакета. В настоящее время ситуация для сделки более благоприятная, чем полгода назад - страсти вокруг раскрытия структуры собственности поутихли. Это может придать инвесторам оптимизма и способствовать адекватной оценке стоимости акций.
 
К тому же прямая продажа доли не обязывает раскрывать конечных собственников, тогда как для проведения IPO необходимо предоставить подробную информацию о компании.
 
Выходит, что круг потенциальных покупателей серьезно ограничен - состоятельные ("Домодедово" оценивали в 4-5 миллиарда долларов) и близкие властям, которые смогут решить вопрос со строительством третьей ВПП.
 
О возможном включении в состав акционеров "Домодедово" инвестора, лояльного российским властям, уже сообщалось ранее. В частности, в качестве таких инвесторов назывались бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, глава Gunvor Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.
 
На этот раз, как рассказали источники "Интерфаксу", аэропортом заинтересовались Сбербанк, "Базовый элемент" Олега Дерипаски и снова Сулейман Керимов. Правда, представители двух последних уже опровергли информацию о намерении бизнесменов поучаствовать в возможной сделке. Вместе с этим, информация агентства, которую отчасти подтвердили источники деловых СМИ, может означать, что DME Limited действительно ведет предпродажную подготовку, но находится она на начальном уровне.
 
Весь год "Домодедово" оставалось одной из основных тем в новостях российского бизнеса. В сложившейся ситуации можно предположить, что в будущем году аэропорт сохранит статус ньюсмейкера. А то, что владелец крупнейшего российского хаба по-прежнему остается одной из самых скрытых от посторонних глаз компаний, смущает, похоже, только властные структуры.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer