Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Перспективный покупатель


7 декабря 2011 года Василий Сычев, Lenta.ru


Индонезия, оправляющаяся от международной изоляции, в ближайшие несколько месяцев заключит с Россией соглашения на поставку военной техники. Первым будет подписан контракт на шесть истребителей Су-30МК2. В планах покупки - основные боевые танки Т-90С, реактивные системы залпового огня "Смерч", вертолеты Ми-17, Ми-35 и боевые машины пехоты БМП-3. Если не вся указанная техника, то большая ее часть будет поставлена Индонезии в счет экспортного кредита.

Договоренность о поставке Индонезии шести истребителей Су-30МК2 уже достигнута. Стороны договорились о количестве самолетов в ходе первого дня работы малайзийской выставки вооружений LIMA-2011. Теперь индонезийскому министерству обороны предстоит определиться с комплектацией самолетов, после чего можно будет подписать контракт. По словам заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктора Комардина, твердое соглашение на поставку Су-30МК2 может быть подписано уже до конца 2011 года.
 
Стоимость потенциальной сделки пока неизвестна, но по оценке индонезийской стороны она составит не менее 500 миллионов долларов. По данным "Рособоронэкспорта", Индонезия заинтересована в получении российского экспортного кредита на поставку военной техники. "Мы откликаемся на эти просьбы, хотя это и малобюджетный партнер. Тем не менее, мы идем ему навстречу", - отметил Комардин. Следует отметить, что индонезийское военное ведомство нередко прибегает к экспортным кредитам при осуществлении покупок за рубежом.
 
В частности, в сентябре 2007 года Россия выдала Индонезии кредит в размере миллиарда долларов. На полученные средства Индонезия приобрела 18 многоцелевых вертолетов Ми-17-В5 и пять ударных Ми-35П, а также 20 боевых машин пехоты БМП-3Ф. Индонезийское военное ведомство также планировало купить две подводных лодки проекта 877 "Палтус", однако в июле 2009 года перенесло покупку подлодок на более поздний срок. Частично покупка была профинансирована и из военного бюджета Индонезии. В 2010 году Индонезия получила кредит в размере 300 миллионов долларов, а в марте 2010 года стало известно, что Внешэкономбанк может выдать стране еще один кредит на финансирование контрактов с "Рособоронэкспортом".
 
На вооружении Индонезии стоят два истребителя Су-30МК, три Су-30МК2, два Су-27СК и три Су-27СКМ. Ранее министерство обороны Индонезии объявило, что самолеты версий МК и СК будут модернизированы до версий МК2 и СКМ. О намерении индонезийского военного ведомства в сокращенные сроки приобрести еще шесть истребителей марки "Су" стало известно в сентябре 2010 года. Тогда же сообщалось, что в общей сложности ВВС Индонезии примут на вооружение 180 истребителей марки "Су" за двадцать лет. Между тем, "Рособоронэкспорт" намерен открыть в Индонезии сервисные центры по ремонту и обслуживанию советской и российской военной техники.
 
Между тем, если контракт на поставку истребителей Индонезии будет подписан до конца года, он позволит России нарастить портфель заказов на военную технику и вооружения. В настоящее время он, по данным "Рособоронэкспорта", составляет 36 миллиардов долларов. Объем военных продаж по линии самой компании в 2011 году, как ожидается, составит десять миллиардов долларов. Для сравнения, в 2009 году этот показатель составил девять миллиардов долларов и десять миллиардов по российскому военному экспорту в целом. Учтены ли в прогнозе "Рособоронэкспорта" возможные контракты с Индонезией, пока неизвестно.
 
Контрактов таких ожидается несколько. Помимо истребителей Индонезия планирует приобрести некоторое количество основных боевых танков Т-90С и реактивных систем залпового огня "Смерч". В настоящее время стороны обсуждают различные аспекты перспективного контракта. Сколько именно танков планируется закупить, пока неизвестно. По словам Комардина, это будет "большая партия". Кроме того, Индонезия проявляет интерес и к покупке вертолетов Ми-17, Ми-35, боевых машин БМП-3, а также авиасредств для самолетов марки "Су", десять из которых уже стоят на вооружении ВВС страны.
 
В настоящее время Индонезия занимается реализацией программы восстановления вооруженных сил, на которую в ближайшие пять лет планируется потратить более 200 триллионов рупий (22,1 миллиарда долларов). Большая часть средств - около 150 триллионов рупий - будет израсходована на восстановление ВВС. В частности, на эти средства будут приобретены новые военно-транспортные самолеты, модернизированы уже стоящие на вооружении, куплены вертолеты и истребители.
 
Для повышения боеспособности вооруженных сил Индонезия намерена использовать любые возможности. В частности, ранее США бесплатно предложили стране 24 истребителя F-16 Fighting Falcon. Индонезии надо будет лишь оплатить стоимость их восстановления и модернизации, которая оценивается в 750 миллионов долларов - небольшая сумма за две полноценные эскадрильи боевых самолетов. Истребители для восстановления Индонезия выберет на площадке 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), известной более как "кладбище самолетов".
 
Если говорить о танках, то помимо Т-90С Индонезия планирует приобрести и 60 танков Leopard 2A6, до мая 2011 года стоявших на вооружении Нидерландов. Последние списали эту технику в рамках программы по сокращению военных расходов на миллиард евро к 2014 году. Заявку на эти машины Индонезия уже подала; в настоящее время министерства иностранных дел и экономики Нидерландов проверяют возможную сделку на нарушение международных законов по торговле оружием. Некоторые эксперты уже высказали предположение, что продажа Leopard 2A6 Индонезии одобрена не будет.
 
Впрочем, если все же Амстердам решится на поставку танков Индонезии, у последней появится шанс значительно пополнить парк вооружений благодаря Нидерландам. В ближайшее время Амстердам намерен снять с вооружения два патрульных катера, 17 вертолетов AS532 Cougar, военно-транспортный самолет DC-10 и 19 истребителей F-16. Впрочем, подержанные голландские боевые самолеты уже долгие годы покупает Чили, так что на F-16 Индонезии в любом случае претендовать не приходится.
 
Стремление Индонезии залатать дыры в обороне покупкой старой и новой техники объясняется тем, что в отношении страны с 1993 года действовали дипломатические и экономические санкции, наложенные США. Из-за этих санкций индонезийское военное ведомство долгое время не могло покупать запчасти для своей техники на внешнем рынке, в результате чего та пришла в упадок. Поводом для санкций стали военные действия, проводившиеся Индонезией в Восточном Тиморе, Западной Папуа и Ачехе. В частности, гражданская война в Ачехе продлилась более 30 лет, унеся жизни свыше 15 тысяч человек, из которых большинство - мирное население. В 1999 году санкции, к которым присоединилось большинство стран Европы, были ужесточены.
 
В 2005 году США возобновили взаимоотношения с Индонезией, в то время как в некоторых европейских странах санкции в отношении этой страны продолжают действовать. В частности, ранее Великобритания отказалась снять с Индонезии санкции и продать стране истребители Eurofighter Typhoon, сославшись на то, что британская военная техника может быть использована против местного мирного населения. Вероятно, по этой же причине правительство Нидерландов с опаской подошло к вопросу возможной поставки танков Индонезии.
 
Фактически, последствия международной изоляции Индонезии играют на руку России, которая может занять значительную долю перспективного восточного рынка, учитывая намерения индонезийских военных развивать вооруженные силы. Первый прорыв уже сделан - в ближайшие 20 лет Индонезия намерена закупить 180 истребителей марки "Су".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer