Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Трансаэро" заставила власти ускорить либерализацию полетов за рубеж


9 декабря 2011 года Сергей Колобков, RBC Daily


Частный спор «Аэрофлота» и «Трансаэро» из-за чартеров в Италию может спровоцировать слом по сути сохранившейся с советских времен системы распределения зарубежных авиамаршрутов.

Минтранс и Федеральная антимонопольная служба решили, что доступ на каждое из зарубежных направлений получат как минимум две российские авиакомпании, правда, для этого придется пересматривать межправительственные соглашения. Это сильнее всего меняет рыночное положение «Аэрофлота», который исторически является основным перевозчиком на ряде ключевых маршрутов.

Как сообщил вчера глава ФАС Игорь Артемьев, министр транспорта «в результате событий вокруг Росавиации, «Трансаэро» и «Аэрофлота» принял решение о том, что в ближайшем будущем компании будут допущены на соответствующие рейсы и там будет развиваться конкуренция». «Сначала решено, что там, где сейчас одна компания летает с российской стороны, их должно стать две», — сказал Игорь Артемьев. По его словам, это первый шаг на пути развития конкуренции в международных авиаперевозках и это касается не только чартерных, но и регулярных рейсов.

Плодами либерализации авиасообщения уже вскоре сможет воспользоваться авиакомпания «Трансаэро». Вчера на сайте Росавиации появилась информация о том, что Италия разрешила России этой зимой назначить чартерные рейсы в Рим и Милан. Этого как раз и добивалась компания «Трансаэро», которая даже успела поссориться с авиационным ведомством из-за допуска на эти маршруты.

В Минтрансе и Росавиации вчера РБК daily не подтвердили, что конфликт «Трансаэро» и Росавиации исчерпан. Не слышали о принятии какого-либо решения и в самой авиакомпании. Однако там уверены, что в итоге получат право дважды в неделю перевозить пассажиров в Италию.

Сейчас полеты авиакомпаний между Россией и другими странами регулируются межправительственными соглашениями о воздушном сообщении. В них прописывается число перевозчиков с каждой стороны и количество выполняемых ими рейсов. На сегодняшний день действует порядка 200 таких соглашений, из них около 70 остались неизменными еще с советских времен. В силу того что в СССР была только одна авиакомпания — «Аэрофлот», она продолжает оставаться единственным перевозчиком на ряде направлений, где межправсоглашения не пересматривались уже десятки лет.

«Большинство из таких линий приходится на европейские направления, такие как Франция, Италия, Чехия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Болгария, ряд стран СНГ, — говорит замгендиректора «Трансаэро» Дмитрий Столяров. — Не скрою, что существуют линии, которые эксплуатируются от России только «Трансаэро». Недавно «Трансаэро» обратилась в правительство с предложением модернизировать подход к определению количества назначенных перевозчиков, сделав его зависимым от фактического числа перевозимых на маршрутах пассажиров. «Наша позиция заключается в том, что необходимо выработать единый подход к регулированию международных полетов в соглашениях о воздушном сообщении. Мы понимаем, что переговорный процесс подразумевает достижение компромиссного варианта для интересов двух стран, но позиция на переговорах для авиационных властей России должна быть подчинена единой цели государства, его граждан и перевозчиков», — говорит г-н Столяров. В «Аэрофлоте» отказались от комментариев.

Движение к либерализации межгосударственного авиасообщения уже началось. Как отмечают в Минтрансе, в рамках реализации решения совета глав правительств стран СНГ, принятого еще в 2008 году, было увеличено количество назначенных перевозчиков до двух на всех воздушных линиях с Белоруссией и Украиной (на всех линиях, кроме Москва — Киев, нет ограничений по количеству выполняемых рейсов), Киргизией, Узбекистаном, Азербайджаном, Арменией, на некоторых линиях — с Казахстаном и Таджикистаном.

Ведется работа и с Евросоюзом, но там инициатором выступают скорее европейские власти. Ранее Еврокомиссия (ЕК) опубликовала заявление, согласно которому она будет добиваться пересмотра двусторонних соглашений четырех стран ЕС с Россией в области пассажирской авиации. ЕК планирует начать специальную юридическую процедуру в отношении Германии, Франции, Австрии и Финляндии, цель которой «заставить страны изменить существующие соглашения по полетам самолетов их авиакомпаний в российском воздушном пространстве». По договорам еще 23 стран ЕС Еврокомиссия проводит собственную оценку их соответствия законодательству Евросоюза.

Увеличение доступа на международный рынок пойдет на пользу российским авиакомпаниям и пассажирам, отмечает главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. Но надо понимать, что реализация этой идеи потребует немалого труда, так как будет необходим пересмотр межправсоглашений. Это процесс непростой и нуждается в согласии двух сторон, уверен Алексей Синицкий. По его мнению, после признания Россией понятия «европейский перевозчик» в течение полугода будет перезаключено 26 соглашений со странами Евросоюза.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer