Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Отстрелялся...


7 февраля 2011 года Елена Князева, Гудок.ru


Экипаж вертолета Ми-2, отстреливавший волков в Калмыкии, потерпел крушение в ночь на 6 февраля.

В Калмыкии разбился вертолет Ми-2. Как сообщили экстренные службы региона, в 23:15 по московскому времени поступило сообщение о том, что вертолет Ми-2 упал в 20 километрах от поселка Нарым-Худук.

По словам источника, пилот успел позвонить одному из работников охотхозяйства, к которому относится вертолет, и сообщил, что винтокрылая машина падает, после чего связь оборвалась. На борту вертолета находилось два человека. К месту предполагаемого падения вертолета направлены поисковые группы. В настоящее время обстановка уточняется. При крушении вертолета погибли оба члена его экипажа - пилот и бортмеханик.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Южного регионального центра МЧС, вертолет принадлежал авиационно-техническому спортивному клубу Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (бывшему ДОСААФ) города Шахты Ростовской области, а в республику был заказан для участия в операции по ликвидации волков в охотничьем хозяйстве «Боришполь».

По предварительной информации, в 14:00 по московскому времени минувшей субботы у вертолета отказал двигатель. «Экипаж произвел вынужденную посадку, высадил пассажиров и после ремонта в 22:00 попытался взлететь, однако вертолет упал и загорелся», - рассказал источник в экстренных службах.

В аэропорту «Элиста» отметили, что вертолет не должен был подниматься в воздух ночью.

В течение дня 6 февраля здесь работала оперативная группа. Одной из первоначальных версий было ухудшение погодных условий. Следствие разбирается, почему вообще воздушному судну необходимо было совершать вылет, ведь МЧС предупреждало о неблагоприятной метеорологической обстановке, республику накрыл буран и метель со снегом. В качестве второй причины, сообщает «Российская газета», рассматривается техническая неисправность летательной машины.

Любопытно, что данные места относятся к территории государственного природного заповедника «Черные земли». Не далее как ровно год назад здесь были пресечены незаконные полеты вертолета Ми-2 RF, также принадлежащего Шахтинскому клубу РОСТО. Но, видимо, охота на волков по-прежнему представляет большой интерес, в том числе и с коммерческой точки зрения. Была ли подана заявка на использование воздушного пространства воздушным судном, получено ли разрешение на полеты в районе, предстоит выяснить следствию.

Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета. Дело возбуждено по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

20 января в результате авиакатастрофы в Ленинградской области погиб бизнесмен. Легкий коммерческий вертолет AS-355N авиакомпании «Корпоративные вертолеты Северо-Запада» следовал с острова Валаам в аэропорт «Ржевка» под Петербургом вечером 20 января. На вертолете с Валаама нахожилась группа петербургских бизнесменов – они возвращались с праздничной службы по случаю праздника Крещения Господня.

На озере Суходольское в Приозерском районе Ленинградской области вертолёт совершил жесткую посадку. Потерявшую управление машину пилоты попытались посадить прямо на лед озера в районе поселка Громово Приозерского района. Но аварийная посадка получилась слишком жесткой – вертолет практически упал на лед. К счастью взрыва и пожара не произошло.

На борту машины находились шесть человек , один из них погиб, трое пострадавших в тяжелом состоянии отправлены следовавшим в паре с AS-355 вертолетом Ми-8 в аэропорт «Пулково», откуда были госпитализированы в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. Двум пострадавшим медицинская помощь оказана на месте. Пилоты также были травмированы, им помощь оказана в Приозерской Центральной районной больнице.

На месте жесткой посадки вертолета в рамках доследственной проверки продолжает работать следственно-оперативная группа. Уголовное дело пока не возбуждено. Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, произведен опрос обоих летчиков, пилотировавших вертолет, и очевидцев авиапроисшествия. На момент опроса летчики находили в Приозерской больнице. На месте собраны остатки борта, образцы топлива и т.д.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия с вертолетом AS-355N.

Как сообщил второй пилот упавшего вертолета Михаил Журин, воздушное судно совершало экскурсию с острова Валаам в Петербург, и по пути по просьбе пассажиров пилоты завернули в сторону деревни Юкки. По его словам причиной падения стал внезапно налетевший снежный шквал – так называемый «снежный заряд».



комментарии (0):













Материалы рубрики


БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях



Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer