Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Отстрелялся...


7 февраля 2011 года Елена Князева, Гудок.ru


Экипаж вертолета Ми-2, отстреливавший волков в Калмыкии, потерпел крушение в ночь на 6 февраля.

В Калмыкии разбился вертолет Ми-2. Как сообщили экстренные службы региона, в 23:15 по московскому времени поступило сообщение о том, что вертолет Ми-2 упал в 20 километрах от поселка Нарым-Худук.

По словам источника, пилот успел позвонить одному из работников охотхозяйства, к которому относится вертолет, и сообщил, что винтокрылая машина падает, после чего связь оборвалась. На борту вертолета находилось два человека. К месту предполагаемого падения вертолета направлены поисковые группы. В настоящее время обстановка уточняется. При крушении вертолета погибли оба члена его экипажа - пилот и бортмеханик.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Южного регионального центра МЧС, вертолет принадлежал авиационно-техническому спортивному клубу Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (бывшему ДОСААФ) города Шахты Ростовской области, а в республику был заказан для участия в операции по ликвидации волков в охотничьем хозяйстве «Боришполь».

По предварительной информации, в 14:00 по московскому времени минувшей субботы у вертолета отказал двигатель. «Экипаж произвел вынужденную посадку, высадил пассажиров и после ремонта в 22:00 попытался взлететь, однако вертолет упал и загорелся», - рассказал источник в экстренных службах.

В аэропорту «Элиста» отметили, что вертолет не должен был подниматься в воздух ночью.

В течение дня 6 февраля здесь работала оперативная группа. Одной из первоначальных версий было ухудшение погодных условий. Следствие разбирается, почему вообще воздушному судну необходимо было совершать вылет, ведь МЧС предупреждало о неблагоприятной метеорологической обстановке, республику накрыл буран и метель со снегом. В качестве второй причины, сообщает «Российская газета», рассматривается техническая неисправность летательной машины.

Любопытно, что данные места относятся к территории государственного природного заповедника «Черные земли». Не далее как ровно год назад здесь были пресечены незаконные полеты вертолета Ми-2 RF, также принадлежащего Шахтинскому клубу РОСТО. Но, видимо, охота на волков по-прежнему представляет большой интерес, в том числе и с коммерческой точки зрения. Была ли подана заявка на использование воздушного пространства воздушным судном, получено ли разрешение на полеты в районе, предстоит выяснить следствию.

Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета. Дело возбуждено по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

20 января в результате авиакатастрофы в Ленинградской области погиб бизнесмен. Легкий коммерческий вертолет AS-355N авиакомпании «Корпоративные вертолеты Северо-Запада» следовал с острова Валаам в аэропорт «Ржевка» под Петербургом вечером 20 января. На вертолете с Валаама нахожилась группа петербургских бизнесменов – они возвращались с праздничной службы по случаю праздника Крещения Господня.

На озере Суходольское в Приозерском районе Ленинградской области вертолёт совершил жесткую посадку. Потерявшую управление машину пилоты попытались посадить прямо на лед озера в районе поселка Громово Приозерского района. Но аварийная посадка получилась слишком жесткой – вертолет практически упал на лед. К счастью взрыва и пожара не произошло.

На борту машины находились шесть человек , один из них погиб, трое пострадавших в тяжелом состоянии отправлены следовавшим в паре с AS-355 вертолетом Ми-8 в аэропорт «Пулково», откуда были госпитализированы в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. Двум пострадавшим медицинская помощь оказана на месте. Пилоты также были травмированы, им помощь оказана в Приозерской Центральной районной больнице.

На месте жесткой посадки вертолета в рамках доследственной проверки продолжает работать следственно-оперативная группа. Уголовное дело пока не возбуждено. Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, произведен опрос обоих летчиков, пилотировавших вертолет, и очевидцев авиапроисшествия. На момент опроса летчики находили в Приозерской больнице. На месте собраны остатки борта, образцы топлива и т.д.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия с вертолетом AS-355N.

Как сообщил второй пилот упавшего вертолета Михаил Журин, воздушное судно совершало экскурсию с острова Валаам в Петербург, и по пути по просьбе пассажиров пилоты завернули в сторону деревни Юкки. По его словам причиной падения стал внезапно налетевший снежный шквал – так называемый «снежный заряд».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer