Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Взлетная полоса препятствий


8 февраля 2011 года Елена Синицына, КоммерсантЪ - Украина


В конфликт авиакомпаний "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "Днеправиа" за право полетов в Днепропетровский аэропорт вмешался Антимонопольный комитет (АМКУ). Ведомство начало проверки законности отказа компании "Днеправиа", владеющей аэропортом, в выдаче слотов МАУ для полетов в Днепропетровск. Если факт нарушений будут доказан, АМКУ может отменить свое разрешение на присоединение "Днеправиа" к авиаальянсу "Украинская авиационная группа".

Проверки компании "Днеправиа" начались после обращения в Антимонопольный комитет МАУ и Госавиаслужбы, сообщили вчера в АМКУ. Стороны подали в ведомство жалобу на "искусственные ограничения со стороны 'Днеправиа'" при выделении слотов на полеты в аэропорт "Днепропетровск" для авиакомпаний, которые не являются участниками авиаальянса "Украинская авиационная группа" (УАГ). Сейчас в УАГ входят "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа". Председатель правления "Днеправиа" Сергей Ткаченко подтвердил факт проверок в авиакомпании.

МАУ обратилась в АМКУ в конце прошлого года, рассказала Ъ на прошлой неделе пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая (вчера ее телефон был отключен). По ее словам, МАУ около двух лет пыталась получить слоты на полеты в Днепропетровск, но в аэропорту "либо отказывали в выдаче, либо игнорировали запросы компании", поэтому МАУ обратилась в комитет. "С 27 марта мы начали продажу билетов на рейсы в Днепропетровск, но разрешения на полеты пока не получили. Если МАУ его не получит, нам придется возвращать пассажирам деньги",– заявила госпожа Сацкая. Вице-президент по продажам и маркетингу МАУ Сергей Фоменко уточнил, что по состоянию на понедельник ответа от аэропорта "Днепропетровск" авиакомпания не получила. "Служебных телеграмм на этот счет не было. Мы считаем, что на внутренних рейсах нам не имеют права отказывать в полетах – компания соответствует всем требованиям",– заявил господин Фоменко.

Сергей Ткаченко отметил, что отказы аэропорта в выдаче слотов МАУ имели законные основания, и пообещал позже прокомментировать этот вопрос. Высокопоставленный источник Ъ в "Днеправиа" рассказал, что аэропорт ограничивает прием судов грузоподъемностью свыше 50 т – среди них и Boeing 737, на которых осуществляет полеты МАУ. "АМКУ уже закончил проверку в 'Днеправиа' и изучает предоставленные нами документы. Среди них – рекомендации института 'Украэропроект', исследовавшего состояние полосы и рулежных дорожек аэропорта и рекомендовавшего нам ограничить прием самолетов свыше 50 т",– сказал собеседник Ъ. По его словам, МАУ была не единственной компанией, которой было отказано в полетах по этой же причине.

Конфликт между компаниями может привести к тому, что Антимонопольный комитет пересмотрит свое решение о выдаче разрешения "Днеправиа" на присоединение к УАГ. "На основании результатов проверок мы можем отменить свое решение либо оставить его в силе",– отметили в пресс-службе АМКУ. В конце октября прошлого года комитет выдал "Днеправиа" разрешение сроком на один год на присоединение к альянсу. В комитете тогда заявили, что разрешили это лишь при условии, что перевозчики обеспечат "экономически обоснованную стоимость" билетов на внутриукраинские регулярные рейсы и не будут ограничивать доступ других перевозчиков в Днепропетровский аэропорт (см. Ъ от 29 октября). В пресс-службах УАГ и Госавиаслужбы вчера не смогли предоставить комментарии.

Законодательство позволяет АМКУ пересматривать свои решения и устанавливать при их выдаче ряд условий и ограничений, говорят юристы. "Доступ к аэропорту является для авиакомпаний главным условием ведения бизнеса. И ограничивать доступ к нему – это прямое нарушение. Подобный прецедент был с лондонским аэропортом 'Хитроу': авиакомпания Virgin Airways, которую не пускали в аэропорт, смогла доказать факт сговора между British Airwais и руководством 'Хитроу'",– рассказывает партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. Но технические ограничения аэродрома, доказанные "Украэропроектом", являются основанием для того, чтобы ограничить доступ к нему некоторых авиакомпаний. "Если это ограничение распространяется не на одну авиакомпанию, то нарушений со стороны 'Днеправиа' нет. Но возникает вопрос: было ли известно АМКУ об этом ограничении, когда он выдавал разрешение на присоединение к альянсу? Если нет, то комитет вправе пересмотреть решение",– отмечает господин Мальский.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer