Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Взлетная полоса препятствий


8 февраля 2011 года Елена Синицына, КоммерсантЪ - Украина


В конфликт авиакомпаний "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "Днеправиа" за право полетов в Днепропетровский аэропорт вмешался Антимонопольный комитет (АМКУ). Ведомство начало проверки законности отказа компании "Днеправиа", владеющей аэропортом, в выдаче слотов МАУ для полетов в Днепропетровск. Если факт нарушений будут доказан, АМКУ может отменить свое разрешение на присоединение "Днеправиа" к авиаальянсу "Украинская авиационная группа".

Проверки компании "Днеправиа" начались после обращения в Антимонопольный комитет МАУ и Госавиаслужбы, сообщили вчера в АМКУ. Стороны подали в ведомство жалобу на "искусственные ограничения со стороны 'Днеправиа'" при выделении слотов на полеты в аэропорт "Днепропетровск" для авиакомпаний, которые не являются участниками авиаальянса "Украинская авиационная группа" (УАГ). Сейчас в УАГ входят "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа". Председатель правления "Днеправиа" Сергей Ткаченко подтвердил факт проверок в авиакомпании.

МАУ обратилась в АМКУ в конце прошлого года, рассказала Ъ на прошлой неделе пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая (вчера ее телефон был отключен). По ее словам, МАУ около двух лет пыталась получить слоты на полеты в Днепропетровск, но в аэропорту "либо отказывали в выдаче, либо игнорировали запросы компании", поэтому МАУ обратилась в комитет. "С 27 марта мы начали продажу билетов на рейсы в Днепропетровск, но разрешения на полеты пока не получили. Если МАУ его не получит, нам придется возвращать пассажирам деньги",– заявила госпожа Сацкая. Вице-президент по продажам и маркетингу МАУ Сергей Фоменко уточнил, что по состоянию на понедельник ответа от аэропорта "Днепропетровск" авиакомпания не получила. "Служебных телеграмм на этот счет не было. Мы считаем, что на внутренних рейсах нам не имеют права отказывать в полетах – компания соответствует всем требованиям",– заявил господин Фоменко.

Сергей Ткаченко отметил, что отказы аэропорта в выдаче слотов МАУ имели законные основания, и пообещал позже прокомментировать этот вопрос. Высокопоставленный источник Ъ в "Днеправиа" рассказал, что аэропорт ограничивает прием судов грузоподъемностью свыше 50 т – среди них и Boeing 737, на которых осуществляет полеты МАУ. "АМКУ уже закончил проверку в 'Днеправиа' и изучает предоставленные нами документы. Среди них – рекомендации института 'Украэропроект', исследовавшего состояние полосы и рулежных дорожек аэропорта и рекомендовавшего нам ограничить прием самолетов свыше 50 т",– сказал собеседник Ъ. По его словам, МАУ была не единственной компанией, которой было отказано в полетах по этой же причине.

Конфликт между компаниями может привести к тому, что Антимонопольный комитет пересмотрит свое решение о выдаче разрешения "Днеправиа" на присоединение к УАГ. "На основании результатов проверок мы можем отменить свое решение либо оставить его в силе",– отметили в пресс-службе АМКУ. В конце октября прошлого года комитет выдал "Днеправиа" разрешение сроком на один год на присоединение к альянсу. В комитете тогда заявили, что разрешили это лишь при условии, что перевозчики обеспечат "экономически обоснованную стоимость" билетов на внутриукраинские регулярные рейсы и не будут ограничивать доступ других перевозчиков в Днепропетровский аэропорт (см. Ъ от 29 октября). В пресс-службах УАГ и Госавиаслужбы вчера не смогли предоставить комментарии.

Законодательство позволяет АМКУ пересматривать свои решения и устанавливать при их выдаче ряд условий и ограничений, говорят юристы. "Доступ к аэропорту является для авиакомпаний главным условием ведения бизнеса. И ограничивать доступ к нему – это прямое нарушение. Подобный прецедент был с лондонским аэропортом 'Хитроу': авиакомпания Virgin Airways, которую не пускали в аэропорт, смогла доказать факт сговора между British Airwais и руководством 'Хитроу'",– рассказывает партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. Но технические ограничения аэродрома, доказанные "Украэропроектом", являются основанием для того, чтобы ограничить доступ к нему некоторых авиакомпаний. "Если это ограничение распространяется не на одну авиакомпанию, то нарушений со стороны 'Днеправиа' нет. Но возникает вопрос: было ли известно АМКУ об этом ограничении, когда он выдавал разрешение на присоединение к альянсу? Если нет, то комитет вправе пересмотреть решение",– отмечает господин Мальский.



комментарии (0):













Материалы рубрики


БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях



Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer