Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Взрыв в «Домодедово» устроили семеро


9 февраля 2011 года Елена Князева, Гудок.ru


Задержаны подозреваемые в организации теракта в Домодедово – среди них брат и сестра смертника.

По данным следствия, взрыв в аэропорту устроили уроженцы ингушского села Али-Юрт. В правоохранительных органах считают, что бандгруппа была автономной и официально не подчинялась никому из руководителей ваххабитского подполья.

На «закрытом» для СМИ правительственном часе в Госдуме вечером 9 февраля о ходе расследования депутатам докладывали руководители ФСБ, Следственного комитета, Генпрокуратуры, МВД и Минтранса. В зале не работают не только видеокамеры и диктофоны. Депутатам запретили проносить даже их личные мобильные.

По словам источника «Газеты.Ru», присутствовавшего на заседании, известны имена двоих задержанных – это 20-летний Адам Ганижев и 23-летний Ислам Евлоев. Имя третьего не называется. По словам источника, о его задержании подчиненные доложили Бортникову прямо во время правительственного часа, а руководитель ФСБ, в свою очередь, сообщил об этом депутатам. По неподтвержденным данным, это сестра Евлоева. Все трое были задержаны и арестованы на территории Ингушетии. По словам источника, подозреваемые жили в селе Али-Юрт, расположенного неподалеку от республиканского центра Магас.

По неофициальным данным, из Али-Юрта родом и смертник, взорвавшийся в зале международных прилетов Домодедово, – Магомед Евлоев. В МВД Ингушетии во вторник официально подтвердили, что его останки были обнаружены на месте взрыва, но однозначно утверждать, что именно Евлоев пронес взрывчатку в аэропорт, не стали. Источник в Госдуме со ссылкой на доклады Бортникова и Бастрыкина, в свою очередь, утверждает, что Магомед Евлоев приходился задержанному Исламу Евлоеву братом и действительно причастен к организации теракта.

По словам члена парламентского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, в общей сложности в группу, организовавшую теракт в Домодедово, входили семь человек. Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев добавил, что остальные члены банды объявлены в розыск.По данным источника «Газеты.Ru» в силовых структурах, они могут находиться в Подмосковье.

Все подразделения ГИБДД в Москве и Подмосковье в субботу получили ориентировку на два автомобиля – Volkswagen Golf и Volvo XC70, – в которых могут передвигаться двое подозреваемых в организации в теракте – мужчина и женщина. У автомобилей дипломатические номера, закрепленные за посольством Дании в России. В посольстве Дании, в свою очередь, заявили, что их автомобили в розыск не объявлялись. «Действительно, их автомобили не находятся в официальном розыске, просто у нас есть ориентировка на машины с этими номерами. По нашим данным, они фальшивые», – сказал источник в правоохранительных органах.

Несмотря на обращение лидера чеченских боевиков Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту, на правительственном часе в Госдуме объявили, что взорвавшая Домодедово группа была «абсолютно автономной». «Свои действия они планировали независимо от других террористических формирований», – сообщил Гудков. Это новый тип террористических группировок – не связанных с остальными ни информационно, ни иерархически, поясняет Васильев. Именно такие банды, по его мнению, представляют наибольшую угрозу и сложность для агентурной работы, так как их ликвидация никак не сказывается на работе других.

«Действительно, единого командования у таких групп нет, сетевая организация подразумевает большую степень автономности, но такие «ключевые» теракты, как взрыв в Домодедово, не могут быть запланированы абсолютно автономной группировкой без координации с высшими лицами «Имарата Кавказ». Их автономность имеет место в части тактики, но не стратегии», – сомневается главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

Депутатов удивила информация от министра транспорта - о том, что его ведомство имеет право проверять аэропорты не чаще, чем раз в три года, а чтобы нагрянуть внезапно, нужна санкции прокурора. Закон такой. И подобных казусов пока немало.

«Оказывается, на тех точках, которые потенциально опасны для террористической атаки (это не только объекты транспорта, объекты энергетики, объекты водоснабжения), пересекаются зоны ответственности до десятка государственных органов, - пояснил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Николай Левичев. - И, в том числе, депутатам было указано на то, что существуют некие пробелы в законодательстве».

Нужны новые законы, говорили уже силовики. И, по идее, они должны разрабатываться, ведь президент Медведев поручил правительству до 10 февраля представить ему новые правила контроля на транспортных узлах: грамотное распределение сил, оснащение новой проверочной техникой и не только стерильные зоны. Ведь там, где прогремел взрыв 24 января, люди не проверялись вообще. Кроме того, нужно ужесточить контроль за взрывчатыми веществами. И, наконец, решить - кто же в стране будет отвечать за транспортную безопасность – МВД или новое отдельное ведомство.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer