Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Аэрофлот" получит 8 "боингов"


10 марта 2011 года Ринат Накипов, Гудок


Авиаперевозчик «Аэрофлот» и американская корпорация Boeing подписали контракт на поставку восьми дальнемагистральных самолётов Boeing-777. Общая сумма сделки превышает плотора миллиарда долларов с учетом скидки.

Соглашение было подписано в инновационном центре «Сколково» в присутствии вице-президента США Джо Байдена и первого вице-премьера России Игоря Шувалова. 
 
Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что воздушные суда укрепят стратегические возможности перевозчика в развитии маршрутной сети. Самолеты будут использоваться как на традиционных маршрутах, так и на новых, в частности, для полетов в Канкун, Санью, Хошимин, Гуанчжоу, Мумбаи, Торонто, Куала Лумпур, Сан-Франциско, Сингапур, отметил генеральный директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев. 
 
«Это касается международных направлений, которые мы рассчитываем обслуживать совместно с партнёрами по альянсу SkyTeam во время Олимпиады в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года», – отметил Виталий Савельев. Boeing-777 может перевозить до 400 пассажиров на расстояние более 14 тыс. км, что является самой большой дальностью и коммерческой загрузкой в сегменте самолётов среднего размера. 
 
Как сообщается в совместном заявлении корпорации Boeing и российского авиаперевозчика, поставки лайнеров могут начаться в 2012 году и закончатся в 2017 году. Условия контракта также предусматривают опцион еще на восемь самолетов. При этом компании не раскрывает сумму контракта и график поставок всех самолетов. Однако согласно информации, размещенной на сайте компании, каталожная цена одного самолета Boeing 777-300ER и Boeing 777-200ER составляет 284,1 млн долл. и 232,3 млн долл. соответственно. Американская сторона согласилась предоставить российским партнерам скидку в 20%. 
 
По словам Виталия Савельева, для «Аэрофлота» имеет особое значение оптимальное сочетание размера салона, дальности полета и эксплуатационных характеристик самолетов Boeing 777, а также широкий набор средств обеспечения комфорта пассажиров на борту. «Благодаря вместимости машин Boeing 777 мы получаем дополнительные возможности для наращивания деятельности в аэропортах с ограничениями по слотам, а также для открытия новых маршрутов на рынках дальнемагистральных перевозок», - подчеркнул он. 
 
В настоящее время основу воздушного парка российской авиакомпании составляют европейские самолеты Airbus. Из 100 авиалайнеров большую часть составляют самолеты семейства А320 и А330. Совсем недавно в авиапарке компании были Ту-154М, но в последние годы «Аэрофлот» полностью от них отказался. 
 
В среднесрочной перспективе у «Аэрофлота» - приобретение 22 дальнемагистральных самолетов Airbus A350 и 22 лайнеров Boeing B787 Dreamliner с началом поставок с 2016г. (соответствующие контракты уже подписаны). Аэрофлот также ожидает поступления в свой парк российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi SuperJet-100 (имеется твердый заказ на 30 самолетов SSJ-100). 
 
Предварительное соглашение о намерениях между «Аэрофлотом» и концерном Boeing было подписано в середине декабря 2010 года. Правда в тот момент предполагалось, что самолеты пополнят авиапарк «Аэрофлота» в 2012-2017 годах, причем большая часть «боингов» поступит в распоряжение экипажей «Аэрофлота» уже в 2012 году. Все воздушные суда будут поставлены напрямую с завода Boeing. 
 
Как ранее сообщал «Гудок», государственная корпорация «Ростехнологии» и американский концерн Boeing в рамках международного инвестиционного форума в Сочи подписали контракт на поставку «Аэрофлоту» 50 самолетов Boeing-737. 
 
Окончательная сумма заключенного контракта пока официально не сообщается. Ранее ожидалось, что она составит не менее 2,5 миллиардов долларов. Впрочем, называлась и другая цифра - 3,73 миллиарда долларов. 
 
В июне текущего года Boeing стал победителем в тендере «Ростехнологий» на поставку лайнеров 737 серии для авиакомпаний госкорпорации. Американская компания опередила европейский концерн Airbus и российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). 
 
В то же время в июле 2010 года премьер-министр России Владимир Путин рекомендовал руководству «Аэрофлота» покупать именно российские самолеты.
 
«При обновлении парка нужно ориентироваться все-таки на отечественную технику. Вы мне покажете, что вы будете делать в ближайшие годы. Я хочу понять, в каком объеме «Аэрофлот» будет закупать отечественные самолеты. А то вы хотите доминировать на внутреннем рынке, но не хотите закупать отечественную технику. Так не пойдет», - подчеркнул Владимир Путин. 
 
«Хорошо, мы подготовим такой проект. Я вам доложу», - пообещал тогда глава «ОАО Аэрофлот – Российские авиалинии» Виталий Савельев, признав, что сейчас на балансе авиакомпании числятся 115 самолетов, из которых шесть - это отечественные Ил-96. «Остальной у нас парк импортный, - уточнил глава компании.- У нас 11 Boeing 767, 64 – Airbus 320 и 10 дальнемагистральных широкофюзеляжных Airbus 330».



комментарии (0):













Материалы рубрики


БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях



Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer