Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Boeing попал в мистическую историю


2 марта 2011 года Михаил Прибыловский, Гудок.ru


Загадочный инцидент с самолетом Boeing 737 произошел в московском аэропорту «Домодедово». Информационные агентства приводят совершенно противоположные версии ЧП и даже разные даты события. Российские СМИ в своих сообщениях сходятся лишь в одном – пострадавших нет.

Как сообщает РИА «Новости», в 10:27 по московскому времени после посадки на рулежной дорожке в аэропорту «Домодедово» произошел отказ управления передней стойкой шасси воздушного судна Boeing 737-800 № VQ-BDZ ОАО «Авиакомпания «Таймыр». Вызванный тягач отбуксировал самолет на стоянку.
 
Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента, сообщает Западно-Сибирское подразделение ведомства. По его информации, самолет выполнял регулярный внутренний пассажирский рейс по маршруту Красноярск - Москва.

На борту лайнер находилось 9 членов экипажа, 101 пассажир, 880 килограммов багажа, 260 килограммов груза. В результате инцидента члены экипажа и пассажиры не пострадали, груз и лайнер не повреждены.

В то же время ряд других СМИ со ссылкой на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталью Криницкую сообщают, что в московском аэропорту «Домодедово» из-за отказа управления стойки шасси не взлетел пассажирский Boeing 737, выполнявший рейс «Москва – Красноярск». По ее словам, данный инцидент произошел в понедельник, 28 февраля, в 7:27 мск на рулежной дорожке в аэропорту.
 
По словам Криницкой,  на борту самолета находилось 9 членов экипажа и 101 пассажир. «Пострадавших нет», - отметила представитель надзорного ведомства. Она также уточнила, что самолет выполнял регулярный внутренний пассажирский рейс по маршруту «Домодедово» (Москва) – «Емельяново» (Красноярск). К сожалению, другие подробности происшествия пока не сообщаются.
 
Утром 1 марта пассажирский самолет L-410 совершил вынужденную посадку из-за треснувшего стекла в кабине пилотов.
 
Как сообщает главное управление МЧС по Камчатскому краю, небольшой грузопассажирский самолет совершал рейс Петропавловск-Камчатский – поселок Тигиль. Однако обнаруженное повреждение стекла в кабине экипажа, вынудило лайнер вернуться в аэропорт.
 
L-410, находившийся примерно на половине пути до Тигиля, развернулся и возвратился в аэропорт Петропавловска-Камчатского в городе Елизово. На борту находились три пилота, 10 пассажиров и груз общей массой около 40 килограммов. На место были направлены пожарные расчеты и все службы обеспечения безопасности. В 13:06 по местному времени, в 5 часов 06 минут по московскому времени самолет благополучно приземлился. Никто из пассажиров не пострадал.
 
Пассажиров пересадили на другой борт, но и тот оказался неисправным - у него были проблемы с электроникой. В итоге в пункт назначения, в Корякию, пассажиры смогут отправиться только 2 марта. В обоих случаях речь шла о небольших самолетах марки L-410.
 
В начале февраля 2011 года в Новосибирске экстренно приземлился аварийный пассажирский лайнер Boeing-757, летевший из Кемерово в Бангкок. Аварийная посадка прошла без происшествий, в результате инцидента никто не пострадал. Причиной ЧП стало то, что воздушное судно после взлета не смогло убрать шасси. Поэтому командир Boeing-757 решился на аварийную посадку.
 
В том же месяце самолет, принадлежащий Федеральной пограничной службе ФСБ России, совершил аварийную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска по причине отказа одного из двигателей. В самолете во время инцидента находились четыре члена экипажа, в результате ЧП никто не пострадал.
 
26 января пассажирский самолет Boeing-747 авиакомпании Qantas совершил вынужденную посадку в аэропорту Бангкока из-за поломки двигателя. Один из двигателей потреблял больше горючего, чем обычно, и было принято решение вернуться в аэропорт Бангкока. Лайнер, на борту которого находились 352 пассажира, выполнял рейс из Таиланда в Австралию. Никто из пассажиров не пострадал.
 
17 января Boeing компании Air France, на борту которого находились 232 человека, совершил вынужденную посадку в международном аэропорту Кефлавик в Исландии. Самолет направлялся из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в Нью-Йорк. Вынужденная посадка самолета авиакомпании Air France, которая не являлась экстренной посадкой, была вызвана недомоганием пилота. На борту находились 232 человека. Самолет приземлился в Рейкьявике. Как отмечают наземные службы аэропорта, самолет вылетел из Кефлавика в Нью-Йорк на следующий день.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer