Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Российские пилоты не успели отвести упавший в Конго Ан-12 от города


22 марта 2011 года Михаил Смилян, GZT.ru


В Конго разбился грузовой Ан-12. По предварительным данным, погибли 14 человек. Учитывая, что самолет рухнул на густонаселенный район города, жертв может быть больше. По предварительным данным, машиной управлял российский экипаж.

В понедельник в городе Пуэнт-Нуар на юге Республики Конго разбился грузовой самолет Ан-12, принадлежащий конголезской авиакомпании TAC. Как сообщает AP, самолет упал непосредственно в черте города— в этом районе располагается множество офисов, местный телеканал, частные начальные и средние школы, а также стадион.
 
BBC со ссылкой на очевидцев сообщает, что скорая помощь отвозит раненых в больницы, а трупы— в морг. Место аварии окутано клубами дыма.
 
По свидетельствам очевидцев, в результате крушения были разрушены, по меньшей мере, 20 домов. Сообщается, что падение происходило со значительным креном, что позволяет говорить об отказе одного из четырех двигателей.
 
Мишель Амбенде, генеральный директор Национального агентства гражданской авиации, уточнил, что самолет разбился при посадке. Судя по всему, летчики попытались отвести падающую машину от города и совершить аварийную посадку на поверхность моря — но не успели.
 
По предварительным данным France Press, погибли 14 человек, самолет получил множество повреждений. Самолет следовал рейсом из столицы страны Браззавиля. Как заявил агентству представитель полиции ДРК, который пожелал сохранить анонимность, на борту самолета находились четверо членов экипажа и пятеро пассажиров.
 
Скорее всего, машиной управлял российский экипаж в составе четырех человек, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Браззавиле Олег Бутаков. «Уточняем данные о судьбе экипажа среди населения города Пуант-Нуар. Дополнительная информация будет сообщена позже»,— сказал он.
 
Это уже второй случай крупной катастрофы самолетов «Антонов» в Республике Конго. В 2009 году такой же самолет разбился, упав на южные кварталы Браззавиля.
 
Что такое Ан-12
 
Ан-12— четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет. Первый Ан-12 взлетел в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1 400 самолетов.
 
Самолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации страны. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане. На них летали как советские, так и афганские летчики. Главными задачами были: доставка людей и грузов из Союза и обратно, а также перевозки войск внутри страны. Печально знаменитый «Черный тюльпан»— тоже Ан-12.
 
Катастрофы Ан-12
 
Ан-12 отличается надежностью и долговечностью, и авиапроисшествий с его участием немного. Тем не менее, в последние годы произошло несколько авиакатастроф.
 
2010 г.
21 апреля разбился грузовой самолет марки Ан-12 на Филиппинах. Катастрофа произошла в 35 км к югу от аэропорта Clark при попытке совершения экстренной посадки на рисовое поле. На борту находились шесть человек: четверо россиян, узбек и болгарин. Из них погибли трое, два инженера-техника из России и болгарин. Остальные госпитализированы. 
 
2009 г.
26 августа в 20 км от столицы республики Конго города Браззавиль при заходе на посадку разбился грузовой самолет Ан-12, упал на территорию местного кладбища. Самолет осуществлял полет из расположенного на юге страны города Пуэнт-Нуар в Браззавиль. Погибли 6 человек. Двое граждан Конго, они сопровождали груз, экипаж— четыре человека: двое граждан Украины и двое граждан Молдовы.
 
20 февраля произошла катастрофа Ан-12 в аэропорту египетского города Луксор, где проводилась его дозаправка. Самолет загорелся практически сразу после взлета и рухнул на землю. Все члены экипажа погибли. На борту были двое украинцев, двое белорусов и один россиянин.
 
2008 г.
13 ноября в Ираке в районе города Фаллуджа к западу от Багдада разбился грузовой самолет Ан-12, который принадлежал компании «Бритиш галф интернэшнл компани, ЛТД». Погибли шесть членов экипажа и пассажир, в т.ч. трое граждан России. В составе погибшего экипажа находились также один гражданин Белоруссии, два гражданина Украины и один — Индии.

 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer