Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Теракты передали в ведение компаний


23 марта 2011 года Екатерина Соболь, КоммерсантЪ


Теракт в Домодедово может изменить систему организации безопасности на транспорте. Минтранс хочет снять с себя большую часть ответственности за антитеррористические меры, переложив ее на аэропорты, порты, вокзалы и перевозчиков. Предложенные министерством меры приведут к увеличению как прямых затрат участников отрасли на безопасность, так и их рисков из-за возможных претензий пострадавших.

Минтранс подготовил предложения по внесению изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, ФЗ "О безопасности на транспорте" и Воздушный кодекс, а также ряд дополнительных документов, в частности "Требования по обеспечению транспортной безопасности" от 8 февраля, приказ Ространснадзора "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" от 26 января (N ГК-42фс). В марте они были направлены в правительство. Суть изменений в том, что Минтранс хочет снять с себя значительную часть ответственности за безопасность на транспорте, переложив ее на участников отрасли.

Минтранс и подконтрольные ему ведомства стали ответственными за безопасность на транспорте, в том числе террористическую, после появления в марте 2010 года указа президента "О создании комплексной системы обеспечения безопасности на транспорте" и внесения в июле изменений в ФЗ "О безопасности на транспорте". "Это создает путаницу, поскольку мы обязаны осуществлять непрофильные функции — фактически силовых ведомств",— говорит источник "Ъ" в министерстве. Особенно явной неразбериха в сферах ответственности стала после теракта в Домодедово 24 января. Тогда в результате взрыва террориста-смертника погибло 38 и пострадало 170 человек.

Сначала, по данным источников "Ъ", Минтранс изучал возможность создания новой структуры для поддержания безопасности на транспорте, чтобы потом переподчинить ее МВД. Но в итоге было решено передать эти функции службам безопасности транспортных узлов и перевозчиков. Источник "Ъ" в Госдуме связывает подобное решение с недостаточным финансированием транспортной отрасли и желанием государства переложить затраты на коммерческие компании.

Минтранс уже направил владельцам транспортной инфраструктуры новые "Требования по обеспечению транспортной безопасности" и соответствующий приказ. Службам безопасности будут переданы новые функции — "выявление и пресечение террористических актов", определение уровня террористической угрозы. Зона ответственности собственных служб безопасности расширится с "чистой" зоны (после предполетного досмотра) до зоны общего доступа (где как раз и произошел теракт в Домодедово) и подъездов к транспортным узлам. Согласно предложениям Минтранса, фактически службы авиационной безопасности аэропортов будут подстраховывать работников линейных УВД, дублируя их обязанности. Обсуждается возможность разрешить сотрудникам служб безопасности носить оружие и проверять документы на территории транспортных узлов. Ранее этими правами обладали лишь сотрудники линейных УВД.

От авиакомпаний, например, потребуется "назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности на каждом самолете", оборудовать воздушные суда "необходимыми средствами по контролю" за безопасностью. Перевозчики пока не готовы оценить финансовые затраты в силу "отсутствия конкретики" в нововведениях. "Но в ближайшее время Минтранс обещал внести ясность в свои требования",— пояснил "Ъ" гендиректор одной из авиакомпаний.

Аэропорты подсчитывают дополнительные расходы, которые повлечет изменение правил. По данным гендиректора екатеринбургского аэропорта Кольцово (2,74 млн пассажиров в 2010 году) Евгения Чудновского, только привлечение новых сотрудников в аэропорт увеличит затраты на безопасность на 10%, (примерно на 30 млн руб. в год). Источник "Ъ" в Домодедово (крупнейший в России аэропорт; 22,2 млн человек в 2010 году) говорит, что им потребуется как минимум сто новых сотрудников.

Кроме того, управляющие компании аэропортов, вокзалов и портов должны будут оборудовать дополнительными спецсредствами не только сами здания, но всю сопредельную транспортным узлам инфраструктуру. Например, автостоянки — ограничителями высокой скорости и средствами спецконтроля. Гендиректор "Базэл Аэро" Сергей Лихарев не смог подсчитать, каких именно затрат потребуют эти нововведения, но полагает, что они могут быть "существенными". "Этот приведет к росту аэропортовых сборов, а значит, и цен на авиабилеты",— уверен заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Гаврилов. Он поясняет, что аэропорты будут брать дополнительные сборы с авиакомпаний, а те, вероятнее всего, переложат их на плечи пассажиров.

В ОАО РЖД говорят, что выполнение требований Минтранса возможно лишь при внесении изменений в целый ряд нормативных документов и дополнительном финансировании этих мер. "В инвестпрограмме ОАО РЖД в таком большом объеме затраты на безопасность не предусмотрены",— пояснили в монополии. Скажется ли возможный рост затрат на безопасность на тарифах для пассажиров и грузоотправителей в ОАО РЖД уточнить не смогли, подчеркнув, что "подобное решение должны принимать наши собственники".

Эксперт Международной организации гражданской авиации и комитета по транспорту Госдумы Виталий Бордунов добавляет, что появление новых требований к владельцам транспортной инфраструктуры и перевозчикам повлечет "не только увеличение их финансовой нагрузки, но и административной и даже уголовной ответственности". Так, при утверждении предложенных Минтрансом изменений пассажиры в случае теракта смогут предъявлять претензии не к государству, как это предусматривает нынешнее российское законодательство, а к собственникам транспортных узлов. В российских аэропортах, в частности компаний "Новапорт" (аэропорты Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Челябинска и Астрахани) и "Ренова" (аэропорты Екатеринбурга и Нижнего Новгорода) уже заявили, что намерены теперь страховать ответственность не только перед авиакомпаниями, как раньше, но и перед пассажирами от терактов.



комментарии (0):













Материалы рубрики


БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях



Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer