Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Какой же истребитель предпочтут индийцы?


29 марта 2011 года Константин Богданов, ВПК


Борьба за многомиллиардный контракт на поставку многоцелевых истребителей ВВС Индии обостряется. Америка делает сильные ходы, Европа укрепляет лоббистский потенциал, а Россия, похоже, все-таки выбывает из состязания.

В центре внимания авиационных экспертов по-прежнему остается индийский конкурс MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft), который призван определить машину для замены выбывающих по ветхости самолетов МиГ-21. По последним сведениям, в Дели могут сделать окончательный выбор уже к середине нынешнего года. Ставки растут.
 
На приобретение 126 самолетов Министерством обороны республики зарезервировано свыше 9 миллиардов долларов. Из них половина зафиксирована офсетным соглашением: имеются в виду заказы, которые должны быть исполнены в Индии индийскими же фирмами. Это новшество: обычно Дели не устанавливал долю офсета выше 30 процентов. Похоже, индийцы решили сорвать крупный банк по части технологического трансфера, логично предположив, что под такой объем поставок будет легче уговорить авиастроителей на локализацию производства современных компонентов.
 
На право занять место в самолетном парке индийских ВВС претендуют шесть машин: американские F-16IN Viper (компания «Локхид Мартин») и F/A-18E/F Super Hornet (корпорация «Боинг»), общеевропейский (англо-германский в основе) Eurofighter Typhoon, многострадальный французский Dassault Rafale, неизменный участник всех тендеров последнего времени шведский JAS-39NG Gripen («СААБ»), российский МиГ-35, впервые продемонстрированный миру зимой 2007 года на авиасалоне Aero India 2007 и лишь потом – на МАКСе в подмосковном Жуковском.
 
Каково же положение дел у каждого из претендентов перед решающим рывком?
 
Неоднозначная Европа
 
Начнем с простого. «Рафаль» традиционно выглядит аутсайдером. И объясняется это не завышенной ценой (те же «Тайфуны», к примеру, существенно дороже), а куда более общими причинами. Военно-техническое сотрудничество Пятой республики с иностранными государствами развивается, называя вещи своими именами, отвратительно, а конкретно «Рафаль» уже успел потерпеть целый ряд досадных поражений на внешних конкурсах. Так, крупная неудача на фоне чуть было не состоявшегося триумфа недавно постигла «Шквалы» в Бразилии, где тендер F-X2, на котором они смотрелись политическими фаворитами, «перезагрузила» новый президент латиноамериканской республики Дильма Русефф на фоне недвусмысленных реверансов в сторону «Боинга». С французской торговлей оружием что-то системно не так и решать эту проблему нужно отнюдь не на уровне корпорации «Дассо».
 
 
Перспективы «Рафаля» не впечатляют. Утечки, датируемые еще весной 2009 года, вообще информируют нас о том, что самолет де-факто «списан» с конкурса, хотя официальные индийские структуры хранят на сей счет вежливое молчание, продолжая числить его в рядах кандидатов. Не помогает даже широчайший пакет технологического трансфера: например, Париж посулил Дели новейший радиолокатор RBE-2AA с активной ФАР, который еще не поставляется даже ВВС Франции, присовокупив к этому обещание полной передачи всех программных кодов БРЛС.
 
Не помогает и неуклюжий заход французов на выполнение офсетных условий: «Дассо» поклялась установить на «Рафали» индийский двигатель GTX-35VS Kaveri, чтобы за счет унификации с проектом истребителя Tejas добиться снижения производственно-эксплуатационных издержек. Трудно сказать, как это было на самом деле воспринято индийцами. Возможно, что и не самым лучшим образом, учитывая крайне невысокие эксплуатационные показатели данного детища «национального проекта» в области двигателестроения.
 
Столь же экзотичен для индийского рынка и «Грипен». Он достаточно дешев, а шведское предложение на индийский конкурс укомплектовано хорошим пакетом бортового оборудования, включая опять-таки радар с АФАР. Интересен и тот факт, что версия NG этого самолета использует двигатель F414 фирмы «Дженерал электрик», как и американский «Хорнет». Известно, что индийцы всерьез рассматривают возможность оснащения этим двигателем уже упоминавшихся самолетов Tejas, пока «отечественный производитель» не доведет моторы Kaveri до эксплуатационной пригодности. В отличие от «Рафаля» шведский истребитель добился за последние годы ряда успехов – без особого блеска, но вполне устойчиво и спокойно. Причем он продан и восточноевропейским странам – Чехии и Венгрии (меняющим свои МиГ-29), и Южно-Африканской Республике, и Таиланду.
 
Но вместе с тем скандинавское предложение таит в себе массу проблем. Перспективы «Грифона» в качестве платформы, которой придется находиться на вооружении минимум 30 лет, весьма туманны, равно как и оценка шансов ее коренной модернизации за данный период. Самолет неплохо оснащен, но современное БРЭО, обещанное на конкурс, только-только начало создаваться, и статус этих разработок куда ниже, чем даже французского оборудования, которое уже готовится к принятию на вооружение. Некоторые указывают также на недостаточный боевой радиус «Грипена». Серьезно играет против «СААБа» и незнакомство индийцев со шведской авиатехникой. Вдобавок специалисты указывают на малый политический вес Стокгольма – Дели весьма внимательно следит за получением геополитических прибылей от военно-технических контактов с теми или иными мировыми игроками.
 
Eurofighter Typhoon, детище кошмарного долгостроя единой Европы (не первого в области вооружения и, по всей видимости, не последнего), тем не менее смотрится вполне конкурентоспособным. Это хороший самолет с отличной авионикой, а его производители уже успели заполучить контракты на экспортные поставки – в Австрию и Саудовскую Аравию суммарно отправилось 87 машин. Проявляют интерес к «Тайфунам» и иные страны Персидского залива, а также Япония и Греция.
 
Выполнение офсетного соглашения по Eurofighter Typhoon, вероятно, будет обставлено с максимальной хитростью: долго рассматривался вопрос сборки в Индии тренировочных самолетов Hawk по заказу корпорации BAE, одного из разработчиков истребителя. Однако сейчас это направление выглядит несколько проблемным.
 
Минусы при выборе общеевропейского «детища» тоже присутствуют. Во-первых, «Тайфун» – самый дорогостоящий самолет на конкурсе. Во-вторых, проблема с эксплуатационной готовностью радара с АФАР есть и у него, хотя истребитель прекрасно оборудован для нанесения ударов по земле. В-третьих, выгоды от политического сотрудничества с разрозненным конгломератом фирм, изрядная часть которых (например BAE) имеет и вовсе непроясненную трансатлантическую ориентацию, не столь очевидны, как от твердых контрактов с единым производителем-интегратором, поддержанным всей мощью национального правительства (как в случае с «Рафалем», МиГом или американскими машинами).
 
Но сейчас, похоже, именно евроистребитель вырывается вперед в борьбе за место в индийских ВВС. «По последним данным, «Тайфун» является главным фаворитом конкурса, – сообщил «ВПК» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. – Однако в Индии все меняется довольно быстро».
 
Здесь надо отметить и тот факт, что «диверсификация» является главным божеством индийских военных. Они закупают самую разную технику и предпочитают собирать в эксплуатации максимум технологических решений от разных производителей, нередко превращая платформы танков или самолетов в настоящий транснациональный зоопарк. В этом смысле закупка евроистребителя легла бы в канву индийской политики военно-технического сотрудничества, традиционно накренившейся в сторону России.
 
Прыжок в последний вагон
 
После окончательного снятия с Индии санкций по поставкам оружия у России появился опасный конкурент. Американский ОПК, привлеченный огромным потенциалом индийского рынка оружия, приложит все усилия, чтобы заполучить как можно большую долю этого сладкого пирога.
 
Соединенные Штаты предлагают на конкурс MMRCA сразу две модели истребителей. F-16IN Viper известен и как F-16 block 70. Это дальнейшая модификация F-16E block 60 Desert Falcon, поставлявшегося в ОАЭ и оснащенного в первую очередь согласно требованиям, предъявляемым к ударному многоцелевому самолету. F-16 давно и хорошо знают во всем в мире, в данном же случае к продаже предлагается едва ли не самая его совершенная версия, к тому же специально оборудованная для нанесения ударов по наземным целям.
 
Конкурсную карму локхидовской машине портят давние связи ее разработчика с Пакистаном, который довольно широко использует F-16. Слабо оцениваются позиции «Локхида» и при анализе возможных путей отработки офсетных условий производства.
 
Второй американский истребитель, судя по всему, имеет куда большие шансы. Изначально на конкурс «Боинг» предложил F/A-18E/F Super Hornet. На нем стоит серийный радар с АФАР AN/APG-79, который вызывал большой интерес индийских военных. Нет проблем и с требованиями по палубному базированию. В пользу «Супер Хорнета» играет и заключенное в конце прошлого года соглашение о локализации производства тех самых двигателей F414. Эти моторы, повторимся, предназначены к установке на Tejas. Однако никто не мешает использовать это производство для исполнения офсета по поставкам «Супер Хорнетов», если индийцы все-таки выберут боинговскую машину.
 
На авиасалоне Aero India 2011, прошедшем в минувшем феврале в Бангалоре, «Боинг» продемонстрировал новый пакет модернизации – так называемый Silent Hornet. Сообщается, что на истребителе внедрены элементы пониженной радиолокационной заметности, он оборудован конформными топливными баками и внутренним отсеком для вооружения, а также новым БРЭО.
 
Насколько можно судить, именно этот пакет и будет представлен на индийский конкурс и, по-видимому, займет место второго фаворита среди машин тендера MMRCA. Константин Макиенко считает, что из двух американских предложений реальным смыслом наполнено только одно – «Супер Хорнет» в своей последней «сайлент»-версии, показанной на бангалорском авиасалоне. Именно она и будет спорить с «Тайфуном» за победу. F-16 как платформа, по мнению эксперта ЦАСТ, шансов практически не имеет.
 
Ничья в дополнительное время
 
А что же с нашей машиной? Успехи России на индийском авиарынке традиционно связаны с самолетами фирмы Сухого, и для микояновцев конкурс MMRCA – своего рода мощный дебют в постсоветском периоде. Конечно, Индия закупала у нас и палубные МиГ-29К, однако на фоне объемов поставок Су-30МКИ эти сделки не очень смотрятся. К тому же такие объемы освоенных средств существенно улучшили бы положение РСК «МиГ».
 
Плюсом микояновского предложения является бортовая электроника: самолеты будут поставляться с уже готовой БРЛС «Жук-АЭ», имеющей АФАР. Хорошие перспективы и по офсету: в Индии налажено производство двигателей РД-33 третьей серии для тех самых МиГ-29К, которое теперь довольно несложно перепрофилировать или расширить для выпуска РД-33МК, установленного на МиГ-35. Отлично оцениваются и маневренные характеристики истребителя. Микояновская техника давно и хорошо знакома индийским ВВС, эксплуатирующим МиГ-29К, а еще до того – МиГ-27 и МиГ-21. В пользу российского предложения говорит и его стоимость (МиГ-35 – едва ли не самая дешевая машина на конкурсе).
 
Минусом нашей авиатехники становится продолжение ее плюсов: она слишком хорошо известна индийцам, российских самолетов очень много в ВВС Индии, а Дели предпочитает играть в равноудаление – особенно сейчас, после падения последних барьеров для американских оборонных гигантов.
 
Отрицательную роль сыграло отсутствие МиГ-35 на выставке Aero India 2011, что сразу породило массу слухов о фактическом снятии микояновской машины с конкурса. Насколько можно судить по общению с информированными людьми в отрасли, в перспективы «35-го» в Индии уже мало кто верит.
 
Отступать некуда
 
Это опять возвращает нас к проблеме изготовления микояновских истребителей. Конечно, планируемые гособоронзаказом закупки МиГ-35С для ВВС России потенциальная индийская неудача вряд ли перечеркнет (хотя почти наверняка осложнит с чисто производственной точки зрения – экономии на масштабах серийного выпуска пока никто не отменял). Вряд ли РСК «МиГ» в ближайшее время где-то удастся заполучить сопоставимый по объему контракт, разве что скрупулезно «пропылесосить» всех эксплуатантов МиГ-29 в мире на предмет поставок новой техники и модернизации старой по принципу «пять старушек – рубль». Это, впрочем, процесс небыстрый и крайне трудоемкий.
 
Время платформ четвертого поколения, даже переходных, постепенно кончается. Не исключено, что индийский тендер, равно как и бразильский F-X2, – своего рода лебединые песни истребителей, принадлежащих к данному поколению. Впереди маячит рынок экспортных систем пятого поколения, и немалые перспективы на нем имеет американский F-35, хотя этот самолет пока совершенно не доведен, абсолютно сырой и вызывает массу вопросов, в первую очередь из-за непомерных затрат на проектирование и отработку.
 
Экспортная версия уже обозначена и для российской программы ПАК ФА. Как раз с индийцами заключено рамочное соглашение на поставку 250 тяжелых истребителей по проекту FGFA. Эти самолеты РФ и Индия будут делать совместно на базе платформы «Сухого» Т-50.
 
В то время как американцы уже закрыли обе ниши (F-22 и F-35), Россия еще только представила тяжелую перспективную платформу пятого поколения, пусть даже в качестве национальной особенности «вмонтировав» в нее экспортный потенциал (США, напомним, не продают свои F-22 за рубеж). Вероятное место легкого истребителя пятого поколения в отечественных ВВС до сих пор вакантно.
 
Опыт микояновской фирмы в области проектирования легких фронтовых истребителей не должен пропасть даром. РСК «МиГ» в принципе обладает всеми показаниями к тому, чтобы заняться разработкой легкого истребителя пятого поколения и его экспортной платформы. То есть соперника F-35, которому явно одиноко и скучно без здоровой конкуренции на будущем рынке современных многоцелевых авиасистем. Потенциальная неудача с индийским контрактом здесь может выступить и в роли позитивного стимула: отступать микояновцам уже точно некуда.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer