Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Чартерам предоставят свободу


31 марта 2011 года Ринат Накипов, Гудок


Приказ министерства транспорта об обязательном согласовании чартерных рейсов с назначенным регулярным перевозчиком на линии может быть изменен или даже отменен.

С началом периода массовых отпусков в мае 2011 года ведомство планирует выдавать разрешения на чартеры «в места массового отдыха российских граждан» без ограничений. 
 
Приказ Минтранса от 2008 года в течение двух лет соблюдался формально, но в прошлом году ряд скандалов с не вылетевшими или задержавшимися чартерами обусловил повышенное внимание Росавиации к контролю за соблюдением правил чартерных перевозок. 
По мнению главы Росавиции Александра Нерадько, чартерные рейсы уступают регулярным по безопасности полетов. Он отметил, что требования по обеспечению безопасности к рейсам обоих типов предъявляются одинаковые. «Но статистика свидетельствует о том, что безопасность полетов на чартерных рейсах хуже», - сказал он. По словам Нерадько, это объясняется спешкой, в которой зачастую организуется чартер. «Срочно ищется самолет, собирается не слетанный экипаж, воздушное судно в спешке загружается и при этом не соблюдаются нормы центровки», - пояснил глава Росавиации. 
 
 После того как авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы, обязали получать согласие назначенного перевозчика ( в большинстве случаев им был именно «Аэрофлот»)  возникли конфликты между крупнейшими российскими авиакомпаниями. Особое внимание СМИ и туристических компаний к приказу возросло после того, как «Аэрофлот» ограничил полеты «Трансаэро» в Ларнаку (Кипр). 
«Аэрофлот» является назначенным перевозчиком на Кипр со стороны России, то есть обладает уникальным правом на регулярные рейсы. В соответствии с приказом Министерства транспорта он имел право отказать другим российским авиакомпаниям в выполнении чартерных рейсов, если считал, что сам может справиться с пассажиропотоком. 
 
Противостояние «Трансаэро» и «Аэрофлота» привело к судебным разбирательствам между «Трансаэро» и Росавиацией, которая отозвала у компании уже выданное разрешение на полеты из-за позиции «Аэрофлота». В конце июля 2010 года Арбитражный суд Москвы разрешил «Трансаэро» выполнять полеты на Кипр. 
 
Любопытно, что в марте 2011 года «Трансаэро» оказалась на другой стороне, не выдав разрешение на чартерный рейс Sky Express в Пардубице (Чехия). В итоге 264 пассажира Sky Express после 12-часового ожидания были отправлены только в порядке исключения. 
 «Туроператоры вынужденно пересаживали туристов с рейсов других авиакомпаний на «Аэрофлот», а цены на билеты в аэропорт Ираклион выросли в среднем по рынку на 15-30%», - пояснил руководитель пресс-службы Sky Express Виталий Коренюгин. 
 
Теперь Минтранс намерен окончательно ликвидировать противоречия между регулярными перевозчиками и отправителями чартеров. В случае отмены положения об обязательном согласовании чартерных рейсов с назначенным перевозчиком количество чартеров на популярные курорты увеличится. Росавиация совместно с Ростуризмом составили список «массовых направлений». К ним кроме Турции и Египта, в которые разрешения и раньше выдавались без согласований, отнесены Болгария, Греция, Кипр, Китай, Индия, Иордания, Тунис, Марокко, Франция, Австрия, Черногория, Швейцария, Германия, ОАЭ, Норвегия, Венгрия, Куба, Доминиканская Республика, Малайзия, Индия, Хорватия, Вьетнам, Португалия, Чехия, Англия и Финляндия. 
 
Большинство назначений на перечисленных направлениях до сегодняшнего дня было распределено между крупнейшими участниками рынка — «Аэрофлотом», «Сибирью» и «Трансаэро», что позволяло авиакомпаниям регулировать приток конкурентов на маршруты и фактически стоимость билетов, отмечает глава комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Но после выхода поручения Минтранса, говорят участники рынка, ряд авиакомпаний уже пересматривают свои летние чартерные планы в сторону увеличения. Например, «Кавминводыавиа» претендует на рост маршрутов в Болгарию, а Sky Express хочет получить разрешение на Пардубице. 
 
Дмитрий Горин надеется, что Росавиация будет следовать новым рекомендациям Минтранса и конфликтов удастся избежать. Но глава Русского чартерного центра Алексей Молоканов считает, что вопрос либерализации выдачи разрешений на чартеры нельзя считать решенным, поскольку существуют еще и межправительственные соглашения, в некоторых из которых жестко прописаны нормативы выдачи разрешений на чартерные и регулярные программы. 
 
Чартерные рейсы, предназначенные для перевозки больших групп людей по свободному графику, не вносятся в расписание полетов. Компания, заказывающая чартер, арендует самолет на определенное время для выполнения полета по конкретному маршруту. 
Однако после отмены действия приказа у участников рынка пассажирских авиаперевозок могут возникнуть другие ограничения, связанные с положениями межгосударственных авиасоглашений. 
 
Как уже сообщал «Гудок», после теракта в аэропорту «Домодедово» Росавиация при принятии решений о допуске перевозчиков на чартерные маршруты будет руководствоваться пропускной способностью аэропортов с учетом стопроцентного досмотра пассажиров на входе. 
 
По прогнозам самих авиаперевозчиков в первую очередь ограничения коснутся чартерных рейсов из Домодедово. Среди прочего, сокращение числа чартеров может привести к падению пассажиропотока из Москвы и росту стоимости билетов. 
 
Эксперты прогнозируют, что ограничения ждут все аэропорты. Но по данным министерства транспорта в Московском авиаузле на чартеры приходится 15% пассажиропотока, и если рейсы из «Шереметьево» и «Внуково» в результате не пострадают, то «Домодедово», где не разделены потоки на вылет и прилет, придется уменьшить объемы чартерных рейсов в сравнении с прошлым годом. Сейчас службы аэропорта занимаются мониторингом его пропускной способности летом 2011 года с учетом полного досмотра пассажиров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer