Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Росавиация сорвала стоп-кран для чартеров


4 марта 2011 года Надежда Русина, GZT.ru


Росавиация пошла навстречу авиакомпаниям, пострадавшим из-за фактической отмены полетов на египетском направлении. Теперь чартерные рейсы не обязательно согласовывать с назначенным перевозчиком, как того требовал скандальный приказ Минтранса № 92. Представители Росавиации считают, что теперь на рынке наступит конкуренция и грядут справедливые цены на билеты. Правда, многим туроператорам решение Росавиации не поможет: турпотоки в Египет и Тунис восстановить сложно. МИД не снимает ограничения на поездки в эти страны.

Как рассказал GZT.RU официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, Росавиация действует в строгом соответствии с приказом Минтранса РФ № 92, который был выпущен в 2008 году. Долгое время данный приказ не применялся на массовых туристических направлениях повышенного спроса, но в 2010 году Росавиация потребовала от авиакомпаний согласовывать чартерные программы по всем без исключения туристическим направлениям с назначенными перевозчиками, что привело в итоге к монополизации ряда маршрутов и активной критике со стороны частных авиакомпаний. «Мы не должны наносить ущерба назначенным (регулярным) перевозчикам. При этом чартеры будут брать только тот спрос, который не способны обслужить регулярные авиакомпании»,— , заявлял тогда замглавы Росавиации Олег Клим.
 
Говорит Росавиация

«В этом году произошла достаточно сильная переориентация туристических потоков в связи с обострившейся социально-политической обстановки в том же Египте. Сейчас происходит переориентация направлений на Кипр, Болгарию, Грецию. В соответствии со спросом рынка и консультациями с Ростуризмом (РСТ), чтобы избежать дефицита емкостей, Росавиация выдала достаточно много допусков для частных полетов, в том числе и для того, чтобы цены на билеты не росли монопольно. Поэтому в принципе рынок мобилизовался. На самом деле это одно из требований авиакомпаний, которые нам они предъявляли в прошлом году»,— объясняет GZT.RU Сергей Извольский.
 
Египтом единым
 
До последнего времени Египет оставался наиболее массовым чартерным направлением для российских перевозчиков. По итогам 2010 года туристический поток из России в Египет вырос на 40,3%, до 2,85 млн туристов. Но в соответствии с рекомендациями МИДа и Ростуризма от 29 января 2011 года российским туроператорам было рекомендовано не отправлять туристов в этот регион.

По его словам, в 2010 году Росавиация строго соблюдала требования межправовых соглашений по чартерам. «Надо понимать, что многие соглашения сформулированы таким образом, что обязательное согласование с назначенными перевозчиками требуется буквально с двумя-тремя странами из более чем 150, с которыми у нас есть соглашение о международном воздушном сообщении. Там на самом деле требуется согласие авиационных властей, а не перевозчика. Мы, как авиационные власти, рассматриваем заявки, смотрим на распределение туристических потоков, идет работа с РСТ, на основе всех этих данных и работы компаний мы выдаем или не выдаем допуски»,— говорит Извольский.
 
Борьба с монополистами
 
Действительно, решение Росавиации уже помогло избежать значительного роста цен на билеты. Так, на прошлой неделе авиакомпания «Сибирь» на электронных торгах подняла цену на болгарские Бургас и Варну с прошлогодних 170 евро до 280. А сейчас, с помощью Росавиации кроме «Сибири» в Болгарию будут летать авиакомпании «Трансаэро», «Аэрофлот», UTair и «Уральские авиалинии». В то же время, по данным Союза туриндустрии, I Fly отказали в чартерных рейсах в Монастир и в Коломбо. Sky Express не получила допуск на выполнение чартеров из Москвы в Пардубице, а «Якутия»- из Москвы в Брно.
 
В итоге представители чартерных компаний удивляются, что ранее обкатанные ими направления после действий Росавиации им уже не достались. Так, как говорит представитель Sky Express Виталий Коренюгин, решение Росавиации об отказе в допуске на Пардубице выглядит абсолютно непонятным и немотивированным, потому что в принципе это направление исторически принадлежало именно Sky Express, который выполнял полеты в этот город на протяжении двух лет. В итоге представитель компании недоумевает: кому это может быть выгодно? В ответ на данный выпад Сергей Извольский посоветовал Sky Express обращаться к специальной комиссии, которая выдает допуски, а не к Росавиации.
 
«С точки зрения потребителя ситуацию прекрасно иллюстрирует русская пословица: „Не было бы счастья, да несчастье помогло“. Теперь важно, чтобы „счастье“ для потребителя в виде пониженных тарифов не оказалось случайным и кратковременным. Но этого гарантировать, к сожалению никто не может. Было бы неплохо связи с происходящим задуматься о том, чтобы раз и навсегда исключить возможность повторения ситуации, которая сложилась в связи с выпуском приказа Минтранса №92, и установить прозрачные, единые для всех правила игры на рынке авиаперевозок»,— комментирует конфликт перевозчиков и Росавиации аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов.
 
Штурм Египта

Пока отечественные авиакомпании и туроператоры так и не сумели открыть авиа-сообщение между Россией и курортами Египта. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, компания «Пегас Туристик», заказавшая несколько чартерных рейсов «Аэрофлота» в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, не получила разрешение на вылет. Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев считает, что действия туроператоров, намеренных отправить российских туристов в Египет с 1 марта, идут вразрез с законодательством и соответствующими рекомендациями госструктур, которые продолжают действовать на этот момент. Как печально прокомментировала ситуацию генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная, пока МИД России не даст отмашку, никто никуда не полетит. «Меры, предпринимаемые Росавиацией, возможно, и облегчат ситуацию на рынке и помогут бороться с монополией, но на нормализацию авиа-сообщений с Египтом надежды пока мало: МИД РФ еще не склонен менять свои решения»,— говорит Подгорная.
 
«Попытки „Пегас Туристик“ прорваться в Египет пока ни к чему не привели. Действительно, рейсы в эту страну сняли многие авиаперевозчики: и „Аэрофлот“, и „Трансаэро“ и многие другие. Как я полагаю, их самолеты сейчас не простаивают и летают на других направлениях, а вот туроператоры, которые не могут отправлять людей на самые массовые направления, в этом сезоне несут колоссальные потери и находятся не в лучшем положении. Как и туристы, которые сидят на чемоданах и ждут, что им дадут отдохнуть в Египте»,— констатирует Ирина Тюрина.
 
Замена арабским странам
 
В настоящий момент авиаперевозчики перераспределяют туристические потоки. Так, в феврале туристический поток в Египет уже упал на 79,8%, но на 129,6% выросло количество туристов в Турцию, спрос на которую может вырасти уже в майские праздники. На 26,7% увеличился поток в Испанию, на 14,1%— в Израиль, на 5,6%— в ОАЭ. Тем не менее общее падение по рынку составило 26%. Если сообщение с Египтом будет открыто в марте, то отложенный спрос снова повлияет на рост этого направления. Также увеличились продажи в Таиланд, Индонезию, на Мальдивы, в Доминикану и ОАЭ, а с июня начнутся активные продажи туров в Болгарию.
 
 
Представитель РСТ сомневается, что западные туристические компании, которые сообщают о том, что возвращают своих туристов в Египет, приезжают туда в том же объеме, что и раньше. «Одновременно хотельеры в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе с возмущением нам сообщают, что их отели загружены всего на 20–25%, а в Шарм-эль-Шейхе вообще состоялась демонстрация под девизом „Верните нам туристов!“ Видимо, массовый турпоток в Египет все же не возобновлен, и отдыхает там совсем небольшое количество человек, остальные по-прежнему опасаются. Так что, может быть, наш МИД и прав, раз пока не отменяет свое распоряжение»,— предполагает Тюрина.
 
Сергей Извольский подтвердил, что Росавиация не выдала разрешение «Аэрофлоту» на полет в Египет. «Я пока не знаю, как будет развиваться ситуация. МИД РФ выпустило рекомендацию воздержаться от поездок в Египет и пока ее не отменяло. Это значит, что безопасность наших сограждан может быть под угрозой, их нахождение в стране может быть опасно. Пока отмены рекомендации не произошло, авиакомпании не выполняют полеты в Египет. Кроме того, есть еще и приказ Ростуризма, где четко написано, что надо воздержаться от отправки туристов в арабскую республику Египет, такая же позиция сохраняется и в отношении Туниса. Есть позиция внешнеполитического ведомства, оно постоянно контролирует и проверяет ситуацию в стране. Если МИД РФ выпускает такие рекомендации, значит, они обоснованы. Поэтому мы не можем туда отпустить никого»,— резюмирует Извольский.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer