Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Нездоровый сон


18 апреля 2011 года Артур Степанов, Lenta.ru


В ночь на 23 марта диспетчер Национального аэропорта Рональда Рейгана в окрестностях Вашингтона заснул на рабочем месте, вынудив два пассажирских самолета приземляться вслепую. Этот нелепый эпизод спровоцировал масштабную проверку авиационной отрасли США и оставил без работы главного авиадиспетчера страны.

Переполох в области авиационной безопасности США начался в конце марта 2011 года. Тогда СМИ облетела новость о том, что двум лайнерам пришлось совершать посадку вслепую, то есть без руководства со стороны диспетчерской вышки. Выяснилось, что произошло это по вине одного-единственного диспетчера, который в ту мартовскую ночь заснул на рабочем месте, оставив пилотов один на один со взлетно-посадочной полосой.
 
Инцидент во втором по величине вашингтонском аэропорту, может, и не вызвал эффект разорвавшейся бомбы, но американцев, часто летающих самолетами, встревожил не на шутку. Некоторые недоумевали, как так произошло, что в их стране самолеты приземляются на свой страх и риск, пока диспетчеры беспечно спят, забыв о безопасности пассажиров. Другие, узнав, что авиадиспетчер работал четвертую подряд одиночную ночную смену, вошли в его положение и возмущались тяжелыми условиями труда, к которым авиационное начальство принуждает своих подчиненных.
 
Основной поток критики обрушился на Федеральное управление гражданской авиации (FAA), которое осуществляет контроль за авиатрафиком над Америкой. Чиновником пришлось признаться, что одиночные ночные смены - распространенная практика в аэропортах наподобие аэропорта Рейгана, расположенных в черте города или в непосредственной близости от него, где ночной авиатрафик ограничен строгими нормами на уровень шума и требованиями безопасности. Причем в силу капризного графика сотрудникам диспетчерской действительно иногда приходится работать по несколько ночей подряд. О качественном сне и достаточном отдыхе в таких условиях говорить не приходится.
 
И тем не менее санкции в отношении проштрафившегося диспетчера не заставили себя долго ждать - его отстранили от работы на неопределенный срок. Одновременно с этим в FAA пообещали пересмотреть свой подход к комплектованию ночных смен в небольших аэропортах. Вскоре ведомство отчиталось о том, что диспетчерские около 30 аэропортов страны, где ранее практиковались одиночные ночные смены, получили по одному дополнительному сотруднику.
 
Казалось бы, эта нелепая история с переутомившимся и заснувшим авиадиспетчером исчерпала себя: никто не пострадал, виновник инцидента наказан, меры приняты. Однако сообщения о спящих на рабочем месте диспетчерах стали появляться в американской прессе все чаще, провоцируя нарастающее недовольство общественности.
 
Из сообщений в СМИ следовало, что 29 марта не давала о себе знать диспетчерская вышка международного аэропорта имени Престона Смита в техасском Лаббоке. А 11 апреля не отвечал диспетчер аэродрома "Боинг" в окрестностях вашингтонского Сиэттла. Причем выяснилось, что этот же диспетчер в январе также дважды не выходил на связь с прибывающими бортами. Последний на данный момент зарегистрированный случай произошел 13 апреля в аэропорту Рино-Тахо в Неваде. Прилетевший туда санитарный самолет с пациентом на борту приземлился вслепую после 16 минут "радиомолчания" со стороны диспетчерской. Кроме того оказалось, что еще в феврале 2011-го уснул на работе диспетчер аэропорта Ноксвилла, штат Теннесси.
 
Не дожидаясь всплеска общественного гнева, FAA объявило, что следом за первым недобросовестным диспетчером от работы отстранены и все остальные провинившиеся сотрудники. Какие последствия ожидают их в дальнейшем, пока не известно. Угроза увольнения нависла как минимум над авиадиспетчером из Ноксвилла, который оказался самым безответственным среди своих коллег. Выяснилось, например, что он заранее приготовил для себя спальное место в диспетчерской, собираясь в нарушение всех правил отдохнуть на работе.
 
Последствия всей этой диспетчерской неразберихи вскоре настигли и главного авиадиспетчера страны. 14 апреля руководитель FAA Рэнди Бэббит получил рапорт об увольнении от Хэнка Краковски, начальника ведомственной службы управления воздушным движением. Бэббит отставку главного авиадиспетчера Америки принял, попутно объявив о начале масштабной проверки всех подразделений в структуре ведомства, ответственных за управление полетами.
 
Результаты этой проверки будут обнародованы еще не скоро, но уже сейчас можно предположить, что всех проблем она не решит. Ведь засыпающие диспетчеры - только вершина айсберга, на что указывает и глава сенатского комитета по надзору за FAA Джон Мика. По его данным, разного рода нарушения регулярно допускаются в авиационной сфере, но пока Америке в общем-то удавалось избежать печальных для себя последствий.
 
Однако, считает конгрессмен-республиканец, рано или поздно удача отвернется от США, и усталость диспетчеров обернется человеческими жертвами. Впрочем, конкретных вариантов решения проблемы 68-летний республиканец из Флориды не предложил, отметив только, что двойные смены в диспетчерских - не выход из ситуации.
 
Не вдаваясь во внутриведомственные проблемы FAA, которых наверняка накопилось немало, подытожим, что уснувший на рабочем месте авиадиспетчер - событие, безусловно, вопиющее. Подобный проступок еще можно как-то простить охранникам, продавцам в круглосуточных магазинах или любому другому малоквалифицированному персоналу, но никак не тем, от кого напрямую зависит безопасность десятков и сотен пассажиров.
 
И тем не менее львиная доля вины в этой ситуации лежит именно на руководстве авиационных перевозок, которое из года в год закрывает глаза на тот факт, что диспетчеры не получают нормального отдыха. Непонятно также, куда смотрят профильные профсоюзы, в задачи которых как раз и входит улучшение условий труда своих членов.
 
Особенно возмутительной нынешняя ситуация с диспетчерами покажется, если вспомнить отчет комитета безопасности перевозок США (National Transportation Safety Board) от апреля 2007 года. Тогда комитет подытожил, что как минимум четыре крупных летных происшествия едва не произошли по вине диспетчеров, потерявших концентрацию по причине переутомления. Иными словами, ровно четыре года назад надзорный орган официально указал на теперь уже фундаментальную проблему отрасли, но каких-либо подвижек так и не произошло.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer