Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Экзамен на надежность


21 апреля 2011 года Александр Александров, Красная Звезда


Отразить массированный ракетно-авиационный удар «противника» с последующим нанесением ракетно-бомбовых ударов при прорыве и подавлении его противовоздушной обороны предстоит силам авиации и войск ПВО на учениях в Астраханской области. В условной воздушной операции группировки войск на стратегическом направлении в рамках практической части воздушно-огневой конференции задействовано около 40 единиц авиационной техники и четыре зенитных ракетных дивизиона С-300ПМ и С-300ПС с двумя боевыми машинами зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».

Ведению боевых действий авиацией и войсками противовоздушной обороны командования ВВС и ПВО при участии в воздушной операции группировки войск на стратегическом направлении посвящена практическая часть воздушно-огневой конференции с участием руководящего состава Военно-воздушных сил Российской Федерации, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь и сил воздушной обороны Республики Казахстан. По словам руководителя конференции главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, это делается для распространения опыта проведения учений с боевой стрельбой и боевым применением авиационных средств поражения, внедрения новых форм обучения личного состава ВВС и ПВО.
 
По сценарию учения в результате массированного ракетно-авиационного удара до 15 ракет-мишеней, имитирующих крылатые и баллистические ракеты, а также самолёты «противника», окажутся в воздухе практически одновременно. Уничтожать воздушные цели предстоит расчётам бригады воздушно-космической обороны из состава 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа под командованием полковника Андрея Дёмина. В течение нескольких минут четыре дивизиона зенитных ракетных систем С-300 боевыми пусками должны поразить эти цели на глазах у участников воздушно-огневой конференции. Для уничтожения самолётов-разведчиков «противника» также задействованы две пары истребителей Су-27СМ и МиГ-29.
 
- В ходе подготовки к учениям главнокомандующий ВВС усложнил задачу бригаде ВКО, отдав приказ на передислокацию одного из зенитных ракетных дивизионов, - уточнили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. - Дивизион, совершив марш по пересечённой местности, вышел в новый позиционный район для отражения массированного ракетного удара.
 
В первые дни активной фазы учения боевые расчёты зенитных ракетных систем С-300 успешно отработали комплекс учебных задач по отражению налёта авиации условного противника. Как отметил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, в ходе проверки дежурных средств ПВО в сложной помеховой обстановке были выполнены практические пуски ракет по мишеням, имитирующим стратегические и тактические воздушные цели. В том числе в ночных условиях была поражена мишень типа «Рейс», имитирующая беспилотный самолёт-разведчик.
 
Следующий эпизод учения предусматривает нанесение упреждающего ракетно-бомбового удара по объектам «противника». В частности, с целью блокирования района боевых действий три дальних бомбардировщика Ту-22М3 сбросят на условный аэродром противника 12 полуторатонных фугасных авиабомб. Удар 16 250-килограммовыми бомбами по взлётно-посадочной полосе нанесут четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М, по складу горюче-смазочных материалов - пара Су-24М. Два истребителя Су-27СМ будут осуществлять патрульное сопровождение и выпустят 20 ракет по вновь выявленным целям. Следует отметить, что учебно-боевые вылеты выполняются с различных аэродромов базирования.
 
В дальнейшем самолётам фронтовой авиации, а также вертолётам Ми-24 предстоит осуществить прорыв противовоздушной обороны «противника». Ракетно-бомбовый удар по объектам ПВО осуществят два Су-24М, по войсковой ПВО - четыре самолёта-штурмовика Су-25СМ. Четвёрка вертолётов Ми-24 нанесёт удары различными типами ракет. Ведение воздушной разведки и контроль результатов ударов с выдачей информации в реальном масштабе времени будет осуществлять беспилотный летательный аппарат «Бердай».
 
По результатам манёвров будут выработаны рекомендации по планированию боевых действий бригад воздушно-космической обороны в составе разнородной группировки войск, а также организации боевой подготовки ВВС и ПВО.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer