Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Президент ОАК: Мы найдем решение по продвижению лайнера Ту-204СМ на рынок


25 апреля 2011 года Виктория Чернышева, Российская газета


Приоритеты работы ульяновского авиазавода "Авиастар-СП" - строительство самолетов Ту-204СМ и Ил-476. Об этом сегодня на международном авиатранспортном форуме, который проходил в Ульяновске, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. Руководство ОАК уверено, что найдет заказчиков для модернизированной "тушки", судьба которой по сей день под вопросом.

Напомним, на днях появилась информация о том, что крупный контракт на поставку 44 лайнеров Ту-204СМ для авиакомпании Red Wings может быть сорван. По данным РБК daily, совладелец авиакомпании Александр Лебедев заявил о том, что готов отказаться от приобретения самолетов в лизинг. Причина - отсутствие взаимопонимания с чиновниками Внешэкономбанка.
 
Red Wings до последнего времени была единственным заказчиком, который заявил о конкретных намерениях в отношении ульяновских самолетов. С этим проектом на "Авиастаре" связывали особые надежды. Серийное производство самолетов семейства Ту-204 позволило бы авиазаводу поправить финансовое положение, нарастить мощности, сохранить компетенции в области гражданского авиастроения. И, что важно, решить одну из наболевших проблем авиакомпаний, связанную с оперативным ремонтом и техническим обслуживанием лайнеров.
 
- Мы прорабатываем поставки самолетов Ту-204СМ заказчикам, работаем с Red Wings и другими авиакомпаниями. Думаю, что мы найдем решение по продвижению этого продукта на рынок, - заявил Погосян. - Сегодня прилагаются большие усилия для того, чтобы найти сбалансированное решение, касающееся всех участников процесса. Наша задача - максимально способствовать этому. Мы проделали достаточно большую работу не только по проектированию Ту-204СМ, но и по снижению себестоимости его производства. Дальнейшая наша задача - убедить авиакомпании, что модернизация, которая им предложена, позволит эффективно использовать самолет.
 
В том, что самолет найдет своих заказчиков, среди которых, возможно, будут иностранные компании, уверен и вице-президент ОАК Александр Туляков. По его словам, ведутся переговоры с одним из иностранных партнеров на покупку 15-20 Ту-204СМ.
 
- Самолет высоко конкурентоспособен. Но, наверное, есть причины,  по которым авиакомпании закупают сильно "б/у-шную" технику, - считает Туляков.
 
В настоящий момент летные испытания Ту-204СМ продолжаются. В субботу самолет представят посетителям авиафорума: он совершит "презентационный" полет.
 
Михаил Погосян отметил, что перед ОАК сегодня стоит задача не разрабатывать новые самолеты, а наладить серийное производство тех проектов, которые приняты корпорацией как основные.
 
- Это Ил-476, Ан-70, которые планирует закупить минобороны; совместный российско-индийский проект МТА, находящийся сейчас в стадии разработки, Ан-124 - решение о том, что этот проект будет реализовываться, принято. В какие сроки - зависит от большого количества факторов. Мы должны еще раз посмотреть на рынок, определиться с партнерами, степенью модернизации комплекса. Вопросы требуют достаточно глубокой проработки и времени, - рассказал глава ОАК. - В области гражданской авиации продолжится работа над  Ан-148, который производится в Воронеже, "Сухой Суперджет 100", проект МС-21. И мы думаем о будущем - третьем самолете в перспективной линейке в области гражданской авиационной техники. Без этого мы не достигнем конкурентоспособности.
 
Судьба "Авиастара" для руководителя ОАК определена - завод должен стать одним из ключевых предприятий в корпорации, центром по производству транспортных самолетов и гражданской авиационной техники. Планируется, что он объединит вокруг себя и другие предприятия, которые находятся в европейской части России - воронежский и казанский авиазаводы.
 
Тем временем
 
В рамках форума ульяновский авиазавод и авиакомпания "Трансаэро" (единственная в России и СНГ компания-эксплуатант самолетов Boeing-777 и Boeing-747) подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения компания будет пользоваться базой "Авиастара" для ремонта своих воздушных судов.



комментарии (0):













Материалы рубрики


БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях



Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm6wZ
Стоимость покраски стен водоэмульсионной краской на http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/textured-paint/kitchen/other/latex/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer