Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Жесткая посадка гражданского авиапрома


5 апреля 2011 года Евгений Новиков, Росбалт


Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал качество отечественных самолетов. «К сожалению, даже новые самолеты имеют проблемы, и в этом я убедился на личном опыте», — заявил он в пятницу на заседании Совета безопасности РФ по госполитике в сфере авиационной деятельности. Большинство наблюдателей предположило, что Медведев намекнул на поломку шасси своего лайнера Ту-214, из-за которой в настоящий момент самолет полностью непригоден к эксплуатации.

«Нужно вкалывать, а не деньги требовать», — обратился президент к авиастроителям. «Чтобы изменить ситуацию, из федерального бюджета до 2020 года на авиационную деятельность планируется выделить более 5 трлн рублей, фактически это в десять раз больше, чем в предшествующее десятилетие, — подчеркнул глава государства. – Это большие средства, и здесь каждый рубль должен расходоваться с максимальной отдачей».
 
3,5 трлн рублей из этих средств пойдет на военные нужды. Из оставшихся 1,5 трлн рублей 470 млрд будет потрачено на модернизацию аэропортов. Следовательно, непосредственно на гражданское авиастроение за 10 лет будет израсходовано не больше 1,03 трлн рублей, или $36,5 млрд (по курсу ЦБ РФ, установленному на вторник).
 
Управляющий активами финансовой группы БКС Николай Солабуто считает, что этих денег хватит на то, чтобы «кардинально улучшить» качество и конкурентоспособность российских гражданский самолетов и увеличить долю России на мировом рынке гражданской авиатехники до 10-15%. «Основной капитал придется на финансирование доработок уже готовых проектов. А о том, что они есть, говорят испытательные полеты. Довести до ума хороший планер от «Сухого» не так дорого и не так долго», – отмечает эксперт.
 
Но проблема заключается не столько в качестве, сколько в неразвитости рынка лизинга российских самолетов. Именно поэтому для преодоления отставания в развитии отечественного гражданского авиастроения от уровня основных конкурентов Россия должна прежде всего создать государственную лизинговую компанию, убежден начальник летно-испытательного центра Государственного НИИ гражданской авиации, Герой России Рубен Есаян. Такая компания закупала бы отечественные самолеты у производителей и на выгодных условиях предоставляла бы их в аренду перевозчикам. «Авиакомпании во всем мире, за исключением разве что Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, как правило, не могут позволить себе оптовые закупки самолетов, а берут их в лизинг», – поясняет он.
 
Из-за отсутствия такого рода государственного посредничества между производителями и авиакомпаниями гражданская авиация в России «находится в плачевном состоянии, не идущем ни в какое сравнение с положением зарубежных производителей гражданских самолетов», сетует эксперт. Если Airbus выпускает 36 самолетов ежемесячно, то Россия за весь прошлый год выпустила только семь штук, приводит пример Есаян.
 
На эту же проблему в интервью «Известиям» указал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. «Объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер. Внутренний рынок авиатехники для отечественной промышленности в значительной степени утерян, обновление парка воздушных судов российскими авиакомпаниями ведется за счет лизинговых поставок авиатехники зарубежного производства», — сказал чиновник.
 
«Если делать наши самолеты нормально, по летно-техническим характеристикам они не уступают иностранным аналогам, а по цене даже выигрывают. Например, новый Ту-204 стоит около $30 млн, тогда как аналогичные модели Airbus – $47-50 млн», – отмечает Есаян. Правда, Россия необратимо отстала от Запада в двигателестроении, констатирует он. «За 20 лет с начала производства двигателей ПС-90 (выпускаются Пермским моторным заводом – «Росбалт») не появилось ни одной новой модели», – говорит он.
 
Преодолеть отставание в производстве двигателей своими силами у России не получится, считает эксперт. «Поэтому нам остается только покупать иностранные технологии или привлекать в Россию иностранных производителей авиамоторов с требованиями постепенного повышения уровня локализации производства, как это делается в российском автопроме», – говорит он.
 
Между тем, Патрушев оценивает потребность российского рынка гражданской авиатехники до 2020 года почти в 1300 машин. «Так что вернуть себе место на внутреннем рынке мы вполне еще можем», — уверен секретарь Совбеза.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer