Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Йеменский учитель напугал пассажиров


12 мая 2011 года Ринат Накипов, Гудок


28-летний преподаватель математики Раджеит Аль-Муриси был задержан стюардами и пассажирами в салоне самолета Boeing-737 рейса 1561 Чикаго - Сан-Франциско авиакомпании American Airlines.

По словам очевидцев, примерно за 20 минут до посадки лайнера в международном аэропорту Сан-Франциско пассажир арабской наружности вопреки просьбам стюардесс вскочил со своего места и подбежал к двери, ведущей в кабину пилотов. Затем он стал бить по закрытой двери кулаками. После нескольких неудачных попыток ворваться в кабину, с криками  «Аллах акбар!» Аль-Муриси попытался выбить дверь плечом. В этот момент подоспевшие стюарды, при помощи пассажиров скрутили его и повалили на пол. Аль-Муриси обезвредил бортпроводник при помощи двух пассажиров, ранее работавших в секретной службе и в полиции. 
 
Все пассажиры самолета были напуганы. По их словам, он выкрикнул слова «Аллах акбар!» примерно 30 раз подряд. Кто-то из них предположил, что у араба с собой бомба. Boeing с 162 пассажирами на борту благополучно приземлился в Сан-Франциско, где гражданин Йемена был передан в руки полиции. Он обвиняется в совершении преступления федерального значения: попытке помешать работе экипажа воздушного судна. Аль-Муриси потребовалась помощь врачей - в борьбе с бортпроводниками и другими пассажирами он получил ушибы и синяки. 
 
Мотивы его поступка не установлены. В ходе предварительных судебных слушаний, состоявшихся 10 мая, Аль-Муриси был оставлен под стражей, суд определил, что в случае освобождения под залог, он может представлять угрозу для общества. 
 
Помощник министра юстиции США Элис Беккер заявила, что гражданин Йемена Аль-Муриси путешествовал из Чикаго в Сан-Франциско без багажа. «У него с собой было 47 долларов и два чека на общую сумму 13 тысяч долларов, а также действительные и устаревшие документы из Нью-Йорка и Калифорнии». Также выяснилось, что Аль-Муриси прибыл в США из Йемена в январе 2010 года. На родине он работал учителем математики. Там же в Йемене живут его жена и дети, которым он пересылал деньги. Первое время он жил у родственников в Вальехо, рядом с исламским центром, но о своем полете в Сан-Франциско им не сказал. Год назад он переехал в Нью-Йорк, рассчитывая найти там более высокооплачиваемую работу. 
 
Это уже третье происшествие на борту американских самолетов за последние три дня. Накануне пассажир самолета авиакомпании Continental Airlines попытался покинуть лайнер посреди полета. Это привело к тому, что самолету, летевшему из Хьюстона в Чикаго, пришлось развернуться и совершить экстренную посадку в аэропорту Сент-Луиса. 
 
Чуть ранее самолет компании Delta Air Lines, выполнявший рейс Детройт-Сан-Диего, вынужденно сел в штате Нью-Мексико из-за угрозы безопасности. Лайнер проверили агенты ФБР; ничего подозрительного обнаружено не было. 
 
Между тем двоюродный брат задержанного Раджех Аль-Муриси заявил, что его родственник не имеет никакого отношения к Аль-Каиде или другим экстремистским организациям. По словам Раджеха, он просто  «принял кабину пилотов за туалет». 
 
«Брат плохо владеет английским и поэтому, вероятно, не смог разобрать надписей, размещенных в салоне самолета. К тому же в своей жизни он всего трижды летал на самолете, так что его опыт авиапутешествий весьма мал», - пояснил  Раджех Аль-Муриси. В то же время он оказался не в состоянии объяснить, почему его брат пытался ворваться в кабину пилотов. «Он вполне нормальный парень. У него не было намерения оскорбить кого-нибудь. Я не знаю, что произошло в самолете. Это не имеет смысла». 
 
Кузен задержанного также пояснил, что Раджеит страдает от ревматоидного артрита, и когда стюардесса приказала ему сесть на место, он обостренно воспринял это распоряжение. Ведь из-за своего болезненного состояния Раджеиту нужно время от времени прохаживаться по салону самолета. 
 
Как заверил полицию Раджех, Раджеит Аль-Муриси - покладистый человек с университетским образованием, уже полтора года живущий в Северной Каролине: в США он иммигрировал из Йемена в поисках лучшей доли. «Поймите, он же из страны третьего мира, где большую часть жизни провел в деревне. Например, человека монголоидной расы он впервые воочию увидел в США. И спросил его: А вы не родственник ли Джекки Чана? Хорошо, что тот азиат не понял его вопроса. Но Раджеит - никакой не террорист, он добропорядочный и спокойный человек». 
 
Как уже сообщал «Гудок», 24 апреля 48-летний гражданин Казахстана Валерий Толмачев, угрожая маникюрной пилкой, попытался заставить экипаж самолета авиакомпании «Алиталия», совершавшего рейс из Парижа в Рим, взять курс на столицу Ливии – Триполи. Бортпроводникам удалось нейтрализовать нападавшего, и по прилету в римский аэропорт Фьюмичино он был арестован полицией. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто из них не пострадал. Легкие ранения получила стюардесса, ей была оказана необходимая помощь. 
 
Арестованному итальянской полицией Толмачеву предъявлено обвинение по трем статьям. Самое серьезное обвинения - попытка захвата воздушного судна - предусматривает длительный срок тюремного заключения. Судья согласился с обвинением. Вопрос о возможности выхода обвиняемого на свободу под залог или подписку о невыезде на данном заседании не поднимался в силу серьезности предъявленных обвинений. В то же время адвокат сделал запрос о проведении независимой экспертизы здоровья задержанного.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXHgi
Тут https://youdo.com/lawyer/business/, подробности здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/podolsk/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer