Этот документ — объявление о намерениях, а не инвестиционный проспект, поэтому в нем отсутствуют параметры будущего IPO: точные сроки его проведения и объем. Зато там есть любопытные подробности о зарегистрированной на острове Мэн фирме DME Limited, акции которой в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) планируется разместить на рынке. DME «владеет и оперирует московским аэропортом Домодедово», говорится в сообщении.
Крупнейший аэропорт России, который на профессиональном жаргоне именуют «Домиком», государство в середине 1990-х передало в аренду предприятиям группы компаний «Ист Лайн». Однако структура собственности внутри группы никогда не была прозрачной для посторонних. Это раздражало чиновников.
2 мая Счетная палата опубликовала результаты расследования, обнаружившего, что 322 объектов недвижимости аэропорта Домодедово (в том числе аэровокзал и топливозаправочный комплекс) зарегистрированы на компанию Hacienda Investments Limited (Республика Кипр). Ее и сочли управляющей структурой Домодедово.
Вчерашнее объявление DME Limited опровергает и эту информацию, и распространенное мнение о персоналиях владельцев аэропорта. В течение нескольких лет игроки и аналитики уверяли, что группа «Ист Лайн» со всеми ее активами принадлежит двоим: председателю ее наблюдательного совета Валерию Когану и председателю совета директоров Дмитрию Каменщику. Но вчера Каменщик официально назван «конечным бенефициаром 100% акций компании» (DME Limited. — «МН»).
Теперь вопрос о распределении ролей и собственности в Домодедово окончательно прояснился, говорит аналитик ИК «Метрополь» Андрей Рожков. Предыдущие версии, в том числе о паритете между Каменщиком и Коганом, «базировались на недостоверной информации и оказались неверными».
Не столь категоричен соруководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. Он не исключает возможности перекрестного владения акциями. Слухи, возможно, небезосновательны, так как «может быть взаимное владение акциями», к тому же корпоративная структура Домодедово, бывшая одним из сдерживающих факторов для привлечения инвестиций в аэропорт, крайне запутана, считает он. «Но в ходе IPO проблема должна быть решена, а потенциальным инвесторам будет представлена понятная структура управления аэропортом. В каком виде — реструктуризация, передача функций управления реальным собственникам — зависит от решения собственника», — уверен Дмитрий Адамидов.
«Премаркетинг IPO Домодедово начнется 19 мая, а начало road-show ожидается на неделе, начинающейся 30 мая», — сообщил Reuters со ссылкой на источники. Ранее они же сообщали, что компания рассчитывает разместить 20–25% акций и привлечь до $1 млрд.
Андрей Рожков считает такие расчеты в целом обоснованными. Вчера DME Limited сообщила, что выручка аэропорта в 2010 году достигла 29,6 млрд руб., что на 21,6% выше 2009 года. Исходя из этих цифр Рожков оценивает аэропорт в 110–140 млрд руб., а четверть его акций — как раз примерно в $1 млрд. Правда, претензии к администрации Домодедово со стороны властей, предъявляемые с конца прошлого года, могут снизить активность инвесторов, если возобладает мнение, что правительство России не оставило намерения вовлечь Домодедово в объединение с двумя государственными аэропортами столичного авиаузла, предупреждает Рожков.
Адамидов считает, что вероятность успешного размещения у аэропорта значительно выше, чем у государственного холдинга «Вертолеты России», который ранее в мае отложил свое IPO. «Шансы Домодедово гораздо выше. Это принципиально другой вид бизнеса, хотя тоже связан с авиацией, — сказал Адамидов. — «Вертолеты России» — производитель, а Домодедово — предприятие по оказанию услуг лидерам отрасли, которое имеет совершенно другие риски и перспективы развития. Мы не считаем правильным увязывать между собой эти две сделки».
Допэмиссии акций DME Limited не планирует. Для IPO будет использована часть акций, принадлежащих сейчас Дмитрию Каменщику, говорится в объявлении. «В таком случае вырученные средства поступают не компании, а акционеру, — говорит Рожков. — То есть председатель совета директоров «Ист Лайн» частично «выходит в кэш». Возможно, главная цель такой операции — подстраховаться на случай дальнейшего противостояния с властями».



