Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вышел из сумрака


20 мая 2011 года Антон Ключкин, Lenta.ru


Российские власти с февраля безуспешно искали собственников аэропорта "Домодедово". Выяснить, кто именно владеет крупнейшим российским воздушным портом, потребовал президент России Дмитрий Медведев после январского теракта в аэропорту, жертвами которого стали 37 человек. Ни Генпрокуратура, ни Счетная палата назвать имени владельца "Домодедово" не смогли, и вот владелец явил себя сам.

В конце апреля Генпрокуратура опубликовала итоги проверки структуры собственности аэропорта "Домодедово", заявив, что аэропортовым комплексом "Домодедово" управляют иностранные компании, зарегистрированные в офшорных зонах. Названия данных компаний в сообщении Генпрокуратуры указаны не были. Имена реальных собственников "Домодедово" прокуратуре выяснить не удалось. В результате ведомство, сославшись на стратегическое значение "Домодедово" для обеспечения безопасности государства, предложило запретить офшорным компаниям управлять крупными аэропортами.
 
Позднее итоги своей проверки опубликовала Счетная палата. Аудиторы оказались столь же беспомощны, как и прокуроры: фамилий реальных бенефициаров аэропорта они не сообщили, отметив лишь, что собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово", включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс, является кипрская компания "Асьенда Инвестментс Лимитед". В ответ в "Домодедово" заявили, что структура владения аэропортом типична для российских холдинговых компаний и соответствует законодательству России.
 
Бояться аэропорту нечего. Газета "Коммерсантъ" писала, что проверки Генпрокуратуры и Счетной палаты в "Домодедово" не приведут к серьезным последствиям для частных акционеров аэропорта, так как основные претензии у проверяющих возникли к ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", которое передавало аэропорту в аренду государственное аэродромное имущество зачастую "без оформления договоров и взимания арендных платежей".
 
Источники издания пояснили, что приказ об увольнении генерального директора проштрафившегося ФГУПа Леонида Сергеева был подписан более года назад. Но по закону исполнительный лист об увольнении необходимо было передать чиновнику лично. Сергеев же постоянно уклонялся от встречи с представителями Росавиации, пока в марте 2011 года не скончался от сердечного приступа.
 
И один в аэропорту акционер
К середине мая ситуация с поиском владельцев "Домодедово" не изменилась. Утром 18 мая замгенпрокурора РФ Александр Буксман признался, что собственника "Домодедово" установить так и не удалось. "Мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта 'Домодедово'. Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из оффшоров", - сказал он, выступая на "правительственном часе" в Госдуме. Вряд ли такой ответ устроил бы Дмитрия Медведева, который сетовал, что в России "периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта".
 
Буквально через час после того, как Буксман расписался перед депутатами в бессилии коллег, "Домодедово" само раскрыло имя своего собственника. Компания DME Ltd, зарегистрированная на острове Мэн холдинговая компания аэропорта, разместила на Лондонской бирже сообщение, в котором говорится, что ее контролирует председатель совета директоров аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик.
 
Уроженец Екатеринбурга Каменщик занимает в рейтинге богатейших бизнесменов журнала Forbes 86 место с состоянием в 1,1 миллиарда долларов. По данным журнала, недоучившийся на философском факультете МГУ бизнесмен начинал свое дело в 1990-х годах с создания туристической фирмы, обслуживавшей корейских туристов (по официальной версии, Каменщик окончил социологический факультет МГУ). Позднее он занимался челночным бизнесом, арендовав для этого в "Домодедово" самолет, а уже в 1993 году, согласно официальной биографии, занял пост председателя совета директоров аэропорта. Позднее под его контроль перешел и сам аэропорт.
 
Вопрос о том, кто именно является владельцем "Домодедово", обсуждался в российских СМИ последние лет десять. Недовольство непрозрачной структурой владения аэропортом не раз высказывали российские чиновники. Участники рынка традиционно считали бенефициарами "Домодедово" сразу двух бизнесменов - Дмитрия Каменщика и Валерия Когана, возглавившего в 2004 году наблюдательный совет аэропорта. При этом последнему приписывали роль старшего партнера, а Каменщику - младшего.
 
Если Каменщика все же сложно назвать непубличной фигурой, то про Когана, который, без сомнения, является не менее значимой персоной в "Домодедово", чем Каменщик, вообще толком ничего неизвестно. Журналисты газеты "Ведомости" провели гигантское расследование деятельности этого бизнесмена, но лишь затем, чтобы подтвердить и без того общеизвестный факт: даже если Коган и имеет отношение к "Домодедово", то это отношение запрятано так глубоко, что проследить его не удается. Это, впрочем, не помешало журналистам Forbes поставить Когана в свежем рейтинге богатейших россиян на 47-е место с состоянием в 2 миллиарда долларов.
 
Попытка к бегству
О намерении "Домодедово" привлечь инвесторов стало известно около двух месяцев назад. На рынке, взбудораженном вниманием к аэропорту со стороны властей России, расценили этот шаг акционеров "Домодедово" как попытку защитить себя от теоретически возможной национализации: получив листинг на западной бирже, компания становится публичной и более защищенной от возможных нападок со стороны госструктур.
 
Почистить перья владельцам "Домодедово" действительно стоит, хотя бы ради собственного спокойствия. В интервью Slon.ru совладелец "Внуково" Виталий Ванцев, к примеру, следующим образом описывал бизнес Каменщика: "Все понимают, что в 90-е годы люди взяли плохой актив и реконструировали его. Даже оставляю сейчас в стороне моменты, про которые многие коллеги говорят: дескать, они-то, конечно, реконструировали, но за счет каких средств? Средств от контрабанды, и все же об этом знают. Но можно было позаниматься контрабандой, деньги в карман положить и уехать".
 
Кроме того, IPO поможет "Домодедово" получить официальную оценку бизнеса аэропорта от инвесторов (предварительно - 4,6 миллиарда долларов). Это позволит акционерам "Домодедово", в случае возможного вхождения в будущий единый московский аэропортовый комплекс с "Внуково" и "Шереметьево", продемонстрировать стоимость бизнеса чиновникам. В марте этого года федеральные власти и Москва договорились об объединении "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. Предложение включить "Домодедово" в процесс объединения столичных аэропортов, по неофициальной информации, обсуждалось, но в итоге был выбран другой вариант.
 
Удачно ли пройдет IPO компании, пока не понятно: претензии государства к "Домодедово" и его владельцам могут привести к размещению компании с дисконтом к зарубежным аналогам или отмене размещения, если инвесторы посчитают риск неоправданным. Кроме того, весеннее "окно" оказалось крайне сложным для российских эмитентов, и они уже потерпели несколько неудач при выходе на международные площадки. Самому "Домодедово" к вниманию чиновников не привыкать.
 
Если в конце 1990-х "Домодедово" не тянул на роль конкурента государственного "Шереметьево", то сегодня он является крупнейшим аэропортом Московского авиаузла. По итогам 2010 года аэропорт обслужил 22,2 миллиона человек. И рост пассажиропотока, судя по всему, продолжится, учитывая то, что в этот аэропорт в 2000-е перебежали из "Шереметьево" несколько крупнейших перевозчиков. Даже российский гигант "Аэрофлот", который всегда базировался в "Шереметьево", и тот рассматривал возможность "переезда" в южные ворота российской столицы.
 
Претензий у чиновников к "Домодедово" может быть полно. Частный аэропорт портит бизнес государственному "Шереметьево", совет директоров которого в последние годы возглавлял министр транспорта Игорь Левитин. В 2008 году Каменщик так описывал ситуацию: "Мы конкурируем, хотя во всем мире аэропорты одного города, как правило, управляются единой управляющей компанией... Сложно найти еще один мегаполис, где три мультифункциональных аэропорта за каждого клиента ожесточенно бьются между собой, до посинения склоняя авиакомпании к сотрудничеству. Это чрезвычайно хорошо для пассажиров и перевозчиков. Так, знаете, дисциплинирует всех".
 
Но "Домодедово" вообще с неохотой идет на контакт с чиновниками. Достаточно вспомнить все скандальные суды с Росимуществом за имущество "Домодедово", которые Каменщик в интервью журналу Smart Money описывал едва ли не как попытки рейдерства. Государство также не бежит к Каменщику с распростертыми объятиями. Например, строить третью взлетно-посадочную полосу в "Домодедово" премьер-министр Владимир Путин попросту отказался. Получить прописку в Лондоне в таких условиях - не самое худшее, что могли придумать Каменщик и его команда.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer