Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Китайский «Барсук» с советской родословной


24 мая 2011 года Игорь Ворон, ВПК


ВВС КНР приняли на вооружение новый тяжелый бомбардировщик H-6K. Эта новость может показаться сенсационной россиянам, увлеченно следящим за развитием современной военной авиации. Ведь им прекрасно известно происхождение этого самолета.

Модель H-6K стала последней на сегодня серийной модификацией бомбардировщика H-6 – лицензионной копии нашего знаменитого некогда Ту-16, созданного КБ А. Н. Туполева в конце 40-х – начале 50-х годов.
 
Вечный самолет

Итак, что же представляет собой H-6K и что в нем осталось от советской разработки, помимо характерной внешности?
 
XianHong-6K («Сянь Хун-6K» – таково полное обозначение бомбардировщика на китайском) – это дозвуковой боевой самолет с крылатыми ракетами большой дальности. Улучшение характеристик машины достигнуто главным образом за счет использования советских/российских технологий 70–80-х годов, позволивших значительно расширить возможности прежнего Ту-16. На Западе, узнав о новом китайском бомбардировщике, присвоили ему то же наименование, что и предшественникам, – «Барсук» (Badger по-английски).
 
Наиболее заметные изменения претерпели силовая установка самолета, его радиоэлектронное оборудование и вооружение. Он получил двигатели Д-30КП, аналогичные тем, которыми до недавнего времени оснащались авиалайнеры Ил-76, Ту-154 и ряд других. Использование новых двигателей взамен применявшихся на предыдущих модификациях WP-8 (копия двигателя АМ-3) в сочетании с наращиванием объемов топливных баков позволило значительно увеличить радиус действия машины – с 1800–2000 до трех с лишним тысяч километров, несмотря на размещение под крылом крылатых ракет (КРВБ). Самолет имеет более мощный радар – обтекатель РЛС занял почти всю переднюю часть фюзеляжа, в результате чего H-6K лишился характерного для предшествующих версий Ту-16 «стеклянного носа», и несет шесть КРВБ CJ-10А на индивидуальных точках подвески – по три с каждой стороны. Внутренний бомбовый отсек теперь отсутствует, а в высвобожденных объемах корпуса находятся часть увеличенного запаса топлива и аппаратура РЭБ.
 
В отличие от ряда предыдущих моделей H-6K не переделывается из старых самолетов при модернизации, а производится с нуля. C учетом срока службы современных тяжелых машин H-6K имеет все шансы сохраниться в строю до 2052 года, когда исполнится сто лет со дня первого полета Ту-16.
 
Причины столь завидного долголетия очевидны. И в СССР, и в США в начале 50-х годов были созданы удачные и весьма долговечные конструкции, совершенствование которых шло в основном за счет развития электроники и появления более современных систем вооружения. При этом следующие модели – созданные на рубеже 50–60-х сверхзвуковые бомбардировщики типа B-58 или Ту-22 сошли со сцены значительно раньше своих дозвуковых «старших братьев», которых по идее им предстояло заменить. Причины таились в куда более высокой стоимости эксплуатации и не очень высокой надежности первых сверхзвуковых бомбардировщиков, а также в их «узкой специализации» – ЛТХ этих машин резко ограничивали возможности создания модификаций различного назначения. Дозвуковые самолеты – особенно Ту-16 и Ту-95 были размножены в десятках вариантов, превратившись в «мастеров на все руки».
 
Ракетная интрига

Ту-16 ВВС и морской авиации ВМФ СССР оснащались разнообразным ракетным и бомбовым вооружением, однако никогда не использовались в качестве носителей стратегических крылатых ракет – эти дорогостоящие «игрушки» оставались исключительным достоянием Ту-95 и Ту-160. Однако H-6K получил именно такие КРВБ: CJ-10A, скопированные с советских/российских Х-55. Собственно, этот выбор неудивителен – другой тяжелой машины в Китае нет.
 
Вопросы вызывают назначение получившегося комплекса «самолет-ракета» и его возможности. CJ-10А (ChangJian 10А, «Чан Цзян 10А») представляет собой дозвуковую КР большой дальности (2200 км). И это, собственно, все, что о ней можно сегодня сказать. Неизвестно, способна ли она выполнять маловысотный полет в режиме огибания рельефа местности, и точно так же неведомо, какова ее реальная точность – круговое вероятное отклонение.
 
Неясно пока и происхождение самой ракеты. Ее родство с Х-55 не вызывает сомнения, однако до сих пор никто не знает, стало ли создание КРВБ успехом спецслужб Китая, сумевших похитить какую-то часть документации на Х-55 и воспроизвести российское изделие, или имеет место копирование готового образца, приобретенного на Украине. Напомним, что до распада СССР основным изготовителем Х-55 являлось харьковское авиационно-производственное объединение.
 
Независимо от реальных возможностей CJ-10 в плане полета на малых высотах и точности попадания можно констатировать, что с поcтройкой H-6K Китай обрел полноценную «длинную руку», способную атаковать важные объекты, не входя в зону ПВО. Дальность полета H-6K не позволяет этим машинам наносить удары по целям, расположенным, например, на территории США, но они вполне могут применяться против американских боевых надводных кораблей, включая авианосные группы, а также некоторых зарубежных баз Пентагона.
 
Таким образом, строительство стратегических крылатых ракетоносцев подтверждает претензии Поднебесной на доминирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, весомость которых только возрастет с появлением других элементов современных вооруженных сил, включая собственный авианосец и перспективные атомные субмарины.
 
О технологическом барьере в промышленности говорилось уже не раз, и разработка новой модификации бомбардировщика H-6 – одна из лучших иллюстраций происходящего. На сегодня создание принципиально новой машины, особенно в таком сегменте, как стратегическая авиация, обходится настолько дорого и занимает такое время, что модернизация самолета почти шестидесятилетнего возраста представляется оптимальным решением с точки зрения критерия «стоимость-эффективность».
 
В данном случае воплощение в жизнь этого проекта облегчено еще и тем, что для носителя крылатых ракет большой дальности ЛТХ не столь важны, как для истребителя, и наличие готовой надежной платформы позволило китайцам обойтись малой кровью.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer