Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вылет откладывается


15 июня 2011 года Татьяна Ткачева, Российская газета


Участники прошедшего в Воронеже заседания комитетов Госдумы РФ по промышленности и транспорту констатировали, что производство и безопасная эксплуатация отечественных самолетов требуют срочных, системных и значительных бюджетных вливаний.

Объемы авиаперевозок в России растут. В 2010 году пассажиропоток увеличился на 30 процентов, в 2011-м - еще на десять. Но, как отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, судов для внутрирегиональных и межрегиональных рейсов не хватает. К тому же импортные самолеты (а это 70 процентов авиапарка) порядком изношены и по американским стандартам зачастую не годны для перевозки пассажиров.
 
- Надо резко увеличить выпуск российских лайнеров. Промедления нам главные инвесторы - пассажиры - не простят, - подчеркнул Александр Нерадько. - Мы посмеиваемся над планами Бразилии собрать в течение пяти лет 30 тысяч самолетов (сейчас они делают шестьсот в год), а ведь не исключено, что задача им по плечу. Airbus и Boeing выдают по самолету в день, и им ничего не стоит сделать вдвое больше. А нам?..
 
А нам мечтать рано. Почему - разбирались на примере воронежского авиазавода ОАО "ВАСО", который входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации. Кризис тут тянется с 1990-х годов. Основной продукт - региональный Ан-148 - востребован, но серийный выпуск отстает от графика, есть сложности с обслуживанием.
 
По мнению главы Росавиации, тех самолетов, которые выведены или выводятся в серию, для рывка достаточно. Среди ближнемагистральных это украинско-российский Ан-148 и условно-отечественный Sukhoi Superjet. Но их выпускают малыми партиями, и потому цена на них выше приемлемой и даже той, что заявляется. Директор авиакомпании "Россия", первого отечественного эксплуатанта Ан-148, Сергей Белов рассказал, что ОАК задним числом увеличила выкупную стоимость первых шести бортов.
 
- На себестоимость влияют накладные расходы - один обогрев огромных цехов ВАСО чего стоит! - парировал вице-президент ОАК Александр Туляков.
 
Чтобы снизить издержки, нужно вложить неподъемные для завода средства - ведь только-только избавились от застарелых долгов в размере 8,7 миллиарда рублей. Подсчитано, что модернизация ВАСО стоила бы порядка 15 миллиардов, еще около полутора хорошо бы пустить на строительство жилья для сотрудников, а 400 миллионов - на научные и образовательные программы.
 
- Труд инженеров, которые создают вместо бумажных чертежей удобные и экономичные 3D-модели, аннулируется, когда они приходят со своими чипами к станкам 50-60-летней давности, - подлил масла в огонь Александр Нерадько. - Нужно выделить федеральные средства на замену станкоинструментальной базы авиастроения. И давайте расширять международную кооперацию, такова мировая практика!
 
В кооперации по Ан-148 участвует 240 предприятий из 14 стран, и поступающие в Воронеж детали и агрегаты не удается растаможить неделями, напомнил технический директор лизинговой компании ОАО "Ильюшин финанс Ко" Юрий Островский. Украинские двигатели для ремонта Ан-148 застревают на границе на 15 дней. К слову, по тем же причинам на месяцы задерживаются и поставки на Кубу готовых воронежских Ил-96-300. Оптимизировать таможенное законодательство обещают не первый год, вот и сейчас думцы выразили желание "проработать вопрос".
 
Свое мнение высказали и представители банков, кредитующих ВАСО.
 
- Средств для финансирования больших программ достаточно. Но сегодня использовать для Ан-148 чисто коммерческие деньги - значит душить завод долгами, - объяснил глава воронежского филиала ВТБ Владимир Пенин. - Субсидирование процентной ставки по кредиту здесь почти не дает эффекта. На господдержку гражданского авиастроения в стране следует направлять раза в три больше денег!
 
Начальник управления инвестиционной компании "ВЭБ-Капитал" Андрей Деркач добавил, что в начале серийного производства самолет всегда вдвое дороже, чем в дальнейшем. Рассредоточить превышающие издержки по 40-50 машинам или предъявить заказчикам счет по себестоимости - нереально.
 
На критику ответил советник министра промышленности РФ Владимир Бабкин:
 
- Пять лет назад государство вернулось к поддержке авиапрома, обновило ее формы и увеличило объемы. На гражданское авиастроение выделяли по три миллиарда рублей в год. Да, финансирование по линии минпромторга несколько сократили. Потому что деньги стало вкладывать и министерство обороны. Сейчас идет разработка госпрограммы развития авиапрома до 2020 года с адекватным денежным обеспечением.
 
Эксперты возразили: отраслевые ФЦП номинальны, актуальные законопроекты "застревают" в чиновничьих кабинетах, до сих пор не утвержден рамочный закон о государственной промышленной политике, который бы закрепил приоритеты финансирования.
 
- Мы не говорим: дайте денег и отвяжитесь. Знаем, какую ответственность накладывают бюджетные дотации, - резюмировал гендиректор авиазавода Виталий Зубарев. - Но каждый должен жевать свою "морковку". И нам бы хотелось, чтобы "морковка" не доставалась нам уже в виде ботвы.
 
Прямая речь
Сергей Белов, гендиректор ГТК "Россия":
 
- Мы довольны Ан-148, однако среды для его внедрения нет. ОАК обещала минимально оснастить 29 аэродромов России под Ан-148 (станциями наземного персонала, "техническими аптечками") - воз и ныне там. Мелкосерийное производство на ВАСО не позволяет делать запчасти в нужном количестве. Несмотря на ходатайства воронежского губернатора и полпреда президента в ЦФО, мы не получаем субсидий и поблажек от государства. В итоге первый борт принес 300 миллионов рублей убытка.
 
Сергей Собко, председатель комитета Госдумы по промышленности:
 
- Еще в прошлом созыве был подготовлен законопроект о беспошлинном ввозе высокотехнологичного оборудования и освобождении его на пять лет от налога на имущество. Не прошел. Не решены вопросы, связанные с импортозамещением в сфере создания элементной базы и электронных компонентов, без которых немыслима современная промышленность.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwmdh
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/kamaz/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer