Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Ле Бурже домчал «Суперджет»


20 июня 2011 года Елена Князева, Гудок.ru


Российские авиапроизводители покажут лучшие разработки отечественного авиапрома на открывающемся 20 июня в Ле Бурже одном из крупнейших в мире аэрокосмических салонов.

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 (бортовой номер 95005) прибыл на 49-й аэрокосмический салон в парижском пригороде Ле-Бурже и занял место на статической экспозиции. Рядом с самолетом находится специальный павильон корпорации "Иркут" с макетом салона перспективного самолета МС-21.

Напротив него располагается еще один российский участник салона - самолет-амфибия Бе-200. Российская экспозиция располагается рядом с экспозицией компании Boeing, в которой размещен экспериментальный самолет Boeing-747-8 большой грузоподъемности, впервые участвующий в международных аэрокосмических салонах.

В открывающейся 20 июня авиакосмической выставке примут участие 56 российских предприятий, которые представят продукцию военного и гражданского назначения - самолеты, вертолеты, ракетное вооружение. Планируется заключение ряда контрактов на поставку авиатехники. Как отметил генеральный директор Парижского аэрокосмического салона Жиль Фурье, российская экспозиция будет в этом году одной из самых больших. «Она войдет в десятку крупнейших экспозиций салона и будет демонстрироваться в российском национальном павильон», - сказал он.

Высоким гостем 49-го салона в Ле Бурже станет премьер- министр РФ Владимир Путин, который посетит выставку 21 июня. Ожидается, что глава российского правительства осмотрит статическую экспозицию и понаблюдает за летной программой.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) покажет публике самолет «Сухой Суперджет», европейская премьера которого состоялась 2 года назад во Франции. В ОАК не исключают, что в Бурже могут быть заключены контракты на поставку этих самолетов, однако большие надежды связывают с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. В настоящее время у ГСС 170 твердых заказов.

О плюсах и минусах «Супреджета» европейцам расскажет вице-премьер Сергей Иванов. На минувшей неделе Сергей Иванов был одним из первых пассажиров первого самолета типа «Сухой Суперджет», который стал эксплуатироваться «Аэрофлотом» на регулярных маршрутах. Первый регулярный полет «Суперджет» в российской авиации состоялся 16 июня по маршруту Москва-Санкт-Петербург. По окончании перелета Иванов отметил, что считает самолет «комфортным и надежным».

Как ранее сообщил президент ОАК Михаил Погосян, на авиасалоне впервые «в живую» будет представлен амбициозный самолет-амфибия Бе-200. Учитывая изменяющийся климат и частные природные пожары на европейской территории, интерес к российскому самолету растет. Российские летчики запланировали полеты Бе-200 и единовременный сброс 12 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага.

Корпорация «Иркут» на статической экспозиции разместит натуральный макет кабины перспективного среднемагистрального самолета МС-21. Первый лайнер данного типа должен подняться в воздух для испытательных полетов в 2014 году, а первые поставки заказчикам начнутся в 2016 году.

С помощью мультимедийных презентаций, макетов, видеофильмов, рекламных акций, постеров и плакатов «Рособоронэкспорт» познакомит тысячи участников, специалистов и гостей Ле-Бурже с лучшими образцами российского вооружения и военной техники. В частности будут презентованы многоцелевой истребитель поколения «4++» Су- 35, новый учебно-боевой Як-130, продукция российских вертолетных заводов. Однако все это будет показано лишь на картинках. По словам Погосяна, отечественные боевые самолеты уже итак хорошо себя зарекомендовали и не нуждаются в дополнительной рекламе. Вместе с тем, Погосян пообещал, что все желающие смогут ознакомиться с номенклатурой боевых самолетов в августе в подмосковном Жуковском.

Израильская экспозиция станет одной из самых многочисленных на салоне. В этом году в Ле-Бурже свои стенды представят 15 израильских компаний, в том числе несколько малых и средних предприятий.

Самой инновационной мировой премьерой салона станет экспериментальный самолет «Солар Импульс», работающий на солнечной энергии.

Салон в Ле-Бурже продолжит свою работу в режиме для специалистов до 23 июня. С 24 по 26 июня он будет открыт для широкой публики.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer