Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вечерний рейс


21 июня 2011 года Павел Борисов, Lenta.ru


Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" вылетел из Москвы 20 июня в 22:30 и чуть позже полуночи должен был сесть в аэропорту Петрозаводска. Посадка проходила в условиях плохой видимости, самолет промахнулся мимо ВПП и при заходе на второй круг совершил аварийную посадку на шоссе, в результате которой развалился на куски. На борту Ту-134 находились 52 человека, 44 из них погибли. По данным "России-24", шестеро погибших - дети.

Предположительно, при заходе на посадку, которая проходила в условиях сильного тумана, пилоты Ту-134 отклонились вправо от взлетно-посадочной полосы на 150-200 метров. Находясь на высоте примерно 110 метров, экипаж получил от диспетчеров команду заходить на второй круг, но выполнить ее не смог. Как сообщают в комитете по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Карелии, самолет задел деревья и аварийно сел на автотрассу. Впрочем, судя по фотографиям, аварийная посадка - это слишком мягкое определение для происшествия с такими последствиями.
 
Ударом о землю от фюзеляжа оторвало крылья, а сам корпус самолета практически полностью разрушился. Начался пожар, который спасателям вскоре удалось потушить. Ту-134 разбился на 16-м километре дороги Петрозаводск - Суоярви, не долетев до ВПП около километра. Первоначально сообщалось о небольшом числе погибших, однако позднее стало ясно, что большинству пассажиров выжить не удалось. Достать все тела удалось к пяти утра, тогда же в больницу поступили все восемь пострадавших. Список пассажиров опубликован на официальном сайте МЧС России.
 
По свидетельствам очевидцев, которые приводит ИТАР-ТАСС, на пути самолета во время крушения находилась машина, в которой сидел сотрудник МВД. Официального подтверждения этим сведениям не поступало.
 
Среди погибших оказалось четверо иностранцев - по одному подданному Швеции и Нидерландов и двое граждан Украины. Еще четыре жертвы авиакатастрофы имели двойное гражданство России и США. Также известно, что на борту самолета летел футбольный арбитр Владимир Петтай (на сайте МЧС его фамилия указана как Петай). В результате катастрофы он погиб. Петтай должен был судить матч между "Спартаком" и "Ростовом" российской премьер-лиги 26 июня. Футбольная общественность выразила соболезнования в связи с гибелью судьи.
 
В "Росатоме" сообщили, что пятеро из погибших занимали высокие посты в компаниях, связанных с ядерной энергетикой. Так, в списке пассажиров рейса были Сергей Рыжов - директор и генеральный конструктор предприятия "Гидропресс", его заместитель Николай Банюк (на сайте МЧС его имя указано как Геннадий), главный конструктор "Гидропресса" Николай Трунов, а также главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления "Атомэнергомаша" Валерий Лялин. Все они летели в Петрозаводск на совещание.
 
Среди выживших оказались двое детей - девятилетний Антон и 14-летняя Анастасия Терехины из Южно-Сахалинска. Также выжила и их мать Оксана Терехина. Единственным членом экипажа, кто пережил катастрофу, оказалась стюардесса Юлия Скворцова. Также удалось обнаружить живыми Анну Назарову из Сегежи, Сергея Бельгесова и Владимира Степанова из Москвы и Александру Каргополову из Кондопоги. Состояние практически всех выживших оценивается как тяжелое, один из детей прооперирован. Шестерых пострадавших планируют направить на лечение в Москву.
 
Вызволением пострадавших занимались не только спасатели, но и очевидцы катастрофы. Телеканал "Россия-24" приводит эмоциональный разговор с одним из местных жителей, который бросился вытаскивать людей еще до того, как самолет загорелся. По словам мужчины, прежде чем какая-то из деталей развалившегося самолета взорвалась, ему удалось вытащить девочку-подростка.
 
Изначально рейс должна была выполнять авиакомпания "РусЛайн", однако он был передан "РусЭйр" в связи с тем, что самолеты Bombardier CRJ-200, которыми летает "РусЛайн", не подходили для выполнения рейса из-за количества посадочных мест - 50 против 68 у Ту-134. Стоит отметить, что "РусЭйр" не занимается выполнением регулярных рейсов, а осуществляет только чартерные и деловые полеты. Самолеты авиакомпании, в том числе и разбившийся Ту-134 (бортовой номер RA-65691), позиционируются как VIP-лайнеры. В авиакомпании утверждают, что несмотря на свой возраст (разбившийся лайнер проработал более 30 лет) Ту-134 был в хорошем состоянии и перед полетом никаких недостатков в его работе выявлено не было.
 
По факту крушения самолета было заведено дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Следствие работает по трем версиям: ошибка пилотов, влияние погодных условий и недостатки в работе наземных служб. Если с первыми двумя все понятно, то на последней стоит остановиться подробнее. Вскоре после катастрофы стали поступать сообщения, в том числе и из официальных источников (например, из Межгосударственного авиационного комитета), что в аэропорту наблюдались перебои с подачей электроэнергии и огни взлетно-посадочной полосы на какой-то момент были выключены.
 
Позднее власти Карелии сообщили, что при заходе на второй круг самолет зацепил линии электропередач, и в результате этого огни ВПП погасли на пять секунд. Насколько это повлияло на исход инцидента, без подробного анализа ситуации сказать сложно, тем более что другие источники в администрации региона утверждают, что рядом с аэропортом ЛЭП не было вовсе. На фотографиях с места катастрофы виден деревянный столб с проводкой - был ли он связан с аэропортом, неясно. В Минтрансе, впрочем, сообщения о перебоях с освещением в аэропорту Петрозаводска опровергают, а в Росавиации сообщили, что самолет отклонился от курса "по непонятным причинам". На месте аварии обнаружены бортовые самописцы, их состояние позволяет предполагать, что вскоре данные с них будут расшифрованы.
 
Соболезнования семьям погибших принес президент России Дмитрий Медведев, также он поручил Минздравсоцразвития помочь потерпевшим. Власти Карелии распорядились выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, а пострадавшим компенсировать ущерб выплатой 500 тысяч рублей.
 
Из-за катастрофы в Петрозаводске отменено празднование Дня города, которое должно было состояться 22-25 июня. В Карелии с 22 июня объявлен трехдневный траур.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer