Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Площади вне протокола


9 июня 2011 года Мария Константинова, КоммерсантЪ - Хабаровск


Руководство хабаровского аэропорта и власти Хабаровского края ответили на упреки замруководителя Росграницы Бориса Хайтовича, обвинившего хабаровчан в выделении меньшего, чем требуется, объема площадей под международный пункт пропуска к саммиту АТЭС-2012. В правительстве региона ответно обвинили Росграницу в затягивании решений, а в аэропорту подчеркнули, что в сумме ведомство получит даже больше, чем требует. В Росгранице, впрочем, говорят, что протоколами зафиксировано выделение лишь чуть более 500 кв. м вместо 1 тыс. квадратов.

На минувшей неделе во Владивостоке на совещании членов коллегии Росграницы заместитель руководителя ведомства Борис Хайтович подверг критике правительство Хабаровского края и ОАО «Хабаровский аэропорт» за несвоевременную и некачественную работу в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Воздушный пункт пропуска Хабаровск (Новый), пояснил чиновник, должен быть задействован в подготовке и проведении саммита, и по выделению помещений под него «картина безрадостна», процитировали слова господина Хайтовича на официальном сайте Росграницы. 
 
«При требуемых площадях для работы государственных конт-рольных органов (ГКО) 1 тыс. кв. м собственником предложено для воздушного пункта пропуска всего 400 кв. м. При отсутствии выделенных собственником площадей вкладывать федеральные средства (порядка 350 млн руб.— „Ъ“) в реконструкцию воздушного пункта пропуска в таком случае будет нецелесообразным. Более того, если вопрос в ближайшее время решен не будет, то встанет вопрос о закрытии этого пункта пропуска как несоответствующего требованиям безопасности. Тогда транспортные потоки будут перераспределены в пользу Приморья»,— пригрозил Борис Хайтович. 
 
Власти Хабаровского края вчера заверили, что пункт пропуска в аэропорту Хабаровска отвечает всем требованиям, о чем свидетельствует подписанный с пограничниками и таможенниками протокол. «Росгранице сегодня нужно оформлять договор с правительством края, чего они еще не сделали»,— пояснил министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко. 
 
Гендиректор ОАО «Хабаровский аэропорт» Владимир Бурик заявил вчера „Ъ“, что аэропорт выделил Россгранице 820 кв. м. По его словам, пункт пропуска со всеми условиями для ГКО к осени этого года будет обустроен в зале для официальных делегаций аэропорта. Для этого администрация аэропорта освободила правое крыло внутренних линий, где и будут размещены зал для транзитных пассажиров и бизнес-зал.
 
Правительство Хабаровского края на совещании с участием представителей Росграницы 16 мая также выделило из краевой собственности 502,1 кв. м под административно-бытовые помещения ГКО, добавил Владимир Бурик. Таким образом, для ГКО край и аэропорт выделили в сумме 1322 кв. м. 
 
В пресс-службе ДВТУ Росграницы „Ъ“ подтвердили, что выделение правительством края площади в 502,1 квадрата протокольно заверено, но предоставление других площадей протоколом не зафиксировано. «Между аэропортом и Росграницей заключен договор о том, что мы безвозмездно выделяем им площади, зачем протоколировать уже заключенные договора?»,— задается вопросом Владимир Бурик. Росграница, по его утверждению, «хочет помещение для кабинетов руководства», но нигде не зафиксировано, что эти помещения должны быть именно в здании аэропорта. По письменному обращению Росграницы правительство края выделило и зарегистрировало за ведомством земельный участок площадью 8 тыс. кв. м под здание административно-бытовых нужд ГКО, подчеркивает гендиректор аэропорта, но Росграница строительство на этом участке не ведет.
 
Кроме того, «никаких документов, подтверждающих, что Хабаровский аэропорт будет резервным на время проведения саммита АТЭС, нет ни в Росавиации, ни в правительстве края, ни в аэропорту», утверждает Владимир Бурик. «У нас есть официальные ответы от Росавиации, что Хабаровский аэропорт не является резервным на период проведения саммита АТЭС 2012 года»,— говорит он. Не издавало на этот счет распоряжения и правительство РФ, а единственным документом федерального уровня, касающимся реконструкции аэропорта Хабаровск (Новый), является приказ руководителя Росграницы Дмитрия Безделова от 24 марта 2011 года. В этом документе господин Безделов приказывает «провести реконструкцию грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через госграницу РФ в международном аэропорту Хабаровск (Новый) с его поэтапным принятием», однако сроки выполнения приказа не названы, а саммит АТЭС в документе не фигурирует, подчеркивает Владимир Бурик. При этом он отметил, что решением правительства федеральная целевая программа по реконструкции Хабаровского аэропорта, которая должна была начаться в 2010 году, «отодвигается». «Теперь проектные работы начнутся в 2012 году, а реконструкция аэропорта перенесена на 2013 год. Таким образом, к саммиту АТЭС работы в любом случае закончены не будут», — отмечает господин Бурик.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer