Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Иду на дождь


22 августа 2011 года Сергей Птичкин, Российская газета


Объединенная авиастроительная корпорация подписала контрактов и соглашений на 7,5 миллиарда долларов. Впервые широкой публике показали истребитель пятого поколения Т-50.

Вообще это первый случай в мировой практике, когда опытная машина, проходящая госиспытания и совершившая первый взлет несколько месяцев назад, принимает участие в показательных полетах Международного салона. И то, что Т-50 вчера аварийно остановился на взлете - это, как ни странно, огромная удача для зрителей. Они увидели, насколько могут быть проблемными испытания нового самолета. И убедились в высочайшем профессионализме летчика - Героя России Сергея Богдана, который сумел прервать взлет буквально в последние секунды разбега тяжелой машины.

Руководство ОАК может поставить себе в заслугу то, что подписаны твердые контракты на поставки различным авиакомпаниям почти восьмидесяти магистральных авиалайнеров МС-21 и так называемые опционы еще на 57 этих машин. А ведь конструкторские работы над МС-21 только начинаются. Заметно выросло число авиакомпаний, желающих приобрести "Сухой Суперджет 100".

Обо всех деловых событиях и контрактах МАКС-2011 рассказать в небольшой газетной публикации, конечно же, невозможно.

Было проведено 25 научно-технических и научно-практических конференций, семинаров и "круглых столов", в том числе с международным участием, прошли широкомасштабные презентации десятка проектов и программ в области авиастроения.

Общая сумма подписанных на МАКС-2011 контрактов превышает 10 млрд долларов. 7,5 млрд - доля Объединенной авиастроительной корпорацииУчастниками салона стали 842 компании из 40 стран. Представлен 241 летательный аппарат; 91 самолет и вертолет приняли участие в летной программе.

Компания "Вертолеты России" объявила о подписании двух масштабных сделок на поставку 79 вертолетов Ми-171 для отечественных гражданских авиакомпаний. Стоимость соглашения сторонами не раскрывается, однако, по экспертным оценкам, она может превышать 500 млн долларов. В ходе МАКС-2011 подписан ряд документов, касающихся установления сотрудничества в различных направлениях авиационной деятельности. К примеру, соглашение о создании совместного российско-французского предприятия по производству лазерных инерциальных навигационных систем подписали глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и президент французской группы SAFRAN Жан-Поль Эртеман.

 Смотреть фоторепортаж Сергея КуксинаТакже на салоне состоялось подписание межрегионального соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области авиации. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития региональных авиаперевозок, развития региональных аэропортов, авиакомпаний и производителей воздушных судов малой авиации. Участниками соглашения стали Ульяновская, Московская, Самарская области, Республика Татарстан и Пермский край.

Хотелось бы отметить новые перспективы российско-украинского сотрудничества в области высоких технологий. Промышленность двух стран в авиастроении буквально повязана теснейшими узами. Увы, все постсоветское время отношения развивались не целенаправленно, а хаотично. Наконец, в 2009 году был подписан межправительственный протокол, который позволил возобновить совместные работы по транспортному Ан-70. Госпрограмма вооружения РФ предусматривает закупку шестидесяти таких самолетов. Минобороны также берет на вооружение Ан-140. Первый из десяти заказанных сейчас проходит тестовые испытания в боевой раскраске наших ВВС. В России успешно эксплуатируются региональные Ан-148. Особенность их в том, что лайнеры могут взлетать и садиться на грунтовые аэродромы. Новейшая версия Ан-158 была впервые показана на МАКС-2011 и сразу привлекла к себе внимание. У этой машины очень большие перспективы. Важно то, что все перечисленные модели выпускаются на российских авиапредприятиях. Наконец-то, создано совместное предприятие "ОАК-Антонов". Помимо поддержки проектов Ан-70, Ан-140 и Ан-158, российско-украинское СП уже занимается возобновлением производства нового варианта самого большого в мире летающего грузовика Ан-124 "Руслан".

Без ажиотажа на салоне МАКС-2011 подписали интереснейшее соглашение о разработке необычного ракетного комплекса авиационного базирования на базе транспортного самолета Ил-76. В недалеком будущем известный во всем мире транспортник может стать грозным ракетоносцем. Подробности соглашения не разглашаются. Известно лишь то, что работы будут вести специалисты фирм "Ильюшин", "Моринформсистема-Агат" и "Радар ММС". Это одна из тихих, но очень громких в недалеком будущем сенсаций отечественной оборонной промышленности и авиапрома.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны



Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdLaj
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/, недорого.
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/goods/day/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer