Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ноу-хау российской тяги


23 августа 2011 года ВПК


ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) продемонстрировало на МАКСе-2011 образцы новой перспективной авиатехники. В частности, впервые участникам выставки показали вертолет Ми-38 с двигателем ТВ7-117В разработки ОАО «Климов», а в летной программе салона был представлен перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) с двигателями производства ОАО «НПО «Сатурн».

Мировой уровень на конвейере

ОДК и предприятия, находящиеся под ее управлением, как и в 2009 году, выступили на МАКСе-2011 единой экспозицией. В числе новинок объединенной экспозиции – макет двигателя нового поколения ПД-14. Машина создается в кооперации всех предприятий и конструкторских бюро ОДК. К ее разработке привлечены практически все ведущие научные и конструкторские школы страны (ОАО «Авиадвигатель», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «НПП «Мотор», ФГУП «ЦИАМ им. Баранова», ФГУП «ВИАМ» и др.).

Впервые в отечественном газотурбостроении создается силовая установка с уникальными параметрами, превышающими существующие мировые аналоги на 12–18 процентов. Газогенератор уже спроектирован и изготовлен, проводятся его испытания. В 2012 году запланировано испытание двигателя – демонстратора технологий, в 2015-м – сертификация базового ПД-14.

Создание семейства двигателей в классе тяги 9–18 тысяч кгс, предназначенных для эксплуатации на перспективных пассажирских самолетах семейства МС-21, SSJ-130NG, транспортных МТС (МТА), а также ремоторизации существующего парка Ил-76, Ту-204, Ил-96-400, определено ОДК одним из основных перспективных проектов. Его успешная реализация позволит обеспечить динамичное развитие отрасли как минимум на 40–50 лет.

Стоимость программы создания силовой установки ориентировочно – 60 миллиардов рублей. В сегменте машин для гражданской авиации был представлен ПС-90А2 (разработка пермского КБ «Авиадвигатель», серийное производство – ОАО «ПМЗ») и первая совместная разработка предприятий России и Франции (НПО «Сатурн» и СНЕКМА), позволившая внедрить в России технические и технологические решения мирового уровня, – двигатель SaM146, который поднимает в небо новый региональный самолет «Сухой Суперджет 100».

SaM146 прошел сертификацию по российским и европейским нормам авиационной безопасности, имеет сертификаты типа АР МАК и EASA. Впервые в истории европейский сертификат соответствия получен российским производителем авиадвигателей, а сертификат типа на силовую установку – раньше, чем на самолет.

В связи с расширением семейства «Суперджет 100» ведутся работы по созданию модификации SaM146 с увеличенной на пять процентов тягой. Прорабатывается возможность альтернативного применения SaM146 на других типах воздушных судов.

В сегменте военной авиации вниманию посетителей был представлен авиамотор для истребителя Су-35 – изделие «117С». Это глубокая модернизация АЛ-31Ф. Новинка имеет на две тысячи кгс большую тягу (14,5 тс), что позволяет значительно расширить возможности самолета. Уже завершаются опытно-конструкторские работы, а с 2012 года будет развернуто серийное производство на предприятиях ОДК.

Сегодня разработка изделия финансируется из собственных средств холдинга – объем инвестиций превысил 4,149 миллиарда рублей. Машина АЛ-55И, также представленная в экспозиции, является первым примером в отечественном двигателестроении, когда полноразмерная разработка силовой установки для самолета иностранного производства (HJT, Индия) осуществляется российским предприятием. Уже проведена сертификация в Индии двигателя в составе самолета, ведутся поставки заказчику.

Рекорды на подходе

Одним из наиболее интересных экспонатов ракетного сегмента ОДК стал двигатель НК-33, не имеющий аналогов по своим характеристикам. Несмотря на то, что создавался НК-33 еще для реализации «лунной программы», он полностью отвечает всем современным задачам по освоению космоса. В условиях сворачивания американской программы «Спейс шаттл» НК-33 остается единственной силовой установкой в мире, обеспечивающей вывод тяжелых ракет-носителей в космос, а уже в текущем году он будет установлен на легкую РН «Союз-2-1в».

Российский истребитель МиГ-29, оснащенный уникальным турбореактивным РД-33 с отклоняемым вектором тяги (ОВТ), продемонстрировал посетителям авиасалона фигуры высшего пилотажа, которые невозможно выполнить ни на одном другом самолете. Машина с соплом ОВТ разработана на ОАО «Климов» и является российским ноу-хау. Кроме того, посетители увидели новый газотурбинный ВК-800 мощностью до 800 лошадиных сил, предназначенный для легких многофункциональных вертолетов типа Ми-54, «Ансат», К-126 и др.

В рамках ОДК успешно реализуется программа восстановления производства вертолетных двигателей в России. Уже освоено производство ремонтно-групповых комплектов (РГК), а с 2015 года предприятия холдинга смогут самостоятельно производить эти изделия, тем самым окончательно сняв вопрос зависимости от иностранных поставщиков.

Решая стратегическую задачу восстановления и поддержки современной инженерной мысли в области создания газотурбинной техники, ОДК активно работает со студентами технических вузов и молодыми специалистами. В ходе работы салона состоялась церемония награждения победителей конкурса «Двигатели XXI века», который был организован ОДК совместно с корпоративным университетом ОАО «ОПК «Оборонпром» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Главная его цель – привлечь талантливых молодых специалистов к работам по перспективным проектам двигателестроения и удержать их в отрасли. В ходе творческого состязания предлагалось выполнить задания, сформулированные специалистами конструкторских бюро предприятий ОДК из числа реальных актуальных задач по перспективным проектам.

В настоящее время ОДК активно участвует в разработке и реализации технологических платформ, направленных на модернизацию российской экономики и призванных объединить усилия науки и бизнеса вокруг наиболее перспективных с точки зрения спроса инновационных проектов.

В рамках технологической платформы «Авиационная мобильность» предприятие реализует проекты по развитию авиационных двигателей для самолетов местных авиалиний и малой грузовой авиации, созданию семейства перспективных турбовальных машин, улучшению показателей надежности, экономичности и экологичности авиационных силовых установок и др.

Участвуя в технологической платформе «Малая распределенная энергетика», ОДК в сотрудничестве с администрациями 16 регионов России реализует программы оснащения местных котельных установками различной мощности для одновременной выработки энергии как тепловой, так и электрической. Экономические показатели ОДК, с которыми холдинг подошел к МАКСу-2011, свидетельствуют о грамотно сформулированной и реализуемой стратегии развития и как итог – стабильный рост объемов производства и продаж. По результатам работы в 2010 году выручка корпорации составила 90 миллиардов рублей.

ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» – стопроцентная специализированная дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами. ОАО «ОПК «Оборонпром» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности – вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОДК) и некоторые другие.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer