Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Космос остается с человеком


30 августа 2011 года Анастасия Берсенева, Газета.ru


Из-за неудачного запуска «Прогресса» сдвигается график смены экипажей на МКС: как сообщили в Роскосмосе, космонавтам, которых должны были вернуть на Землю в начале сентября, придется пробыть на станции как минимум на неделю дольше. А в NASA предлагают на время вернуть с МКС всех космонавтов. Тем временем Роскосмос назвал причину неудачного запуска «грузовика» – сбой газогенератора двигателя третьей ступени «Союза-У».

В понедельник специалисты Роскосмоса сообщили, что причина ЧП во время запуска «Прогресса» установлена: вывести грузовой корабль на орбиту не смогли из-за нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», «которая заключается в нарушении условий функционирования газогенератора». Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, «после выводов аварийной комиссии и утверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКС данная информация будет доведена до международных партнеров (NASA) для координации совместных действий».
 
Ранее Роскосмос объявил об изменении графика смены экипажей Международной космической станции. Из-за аварии ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на МКС еду и воду для космонавтов, все запуски «Союзов» были приостановлены.

Теперь сроки возвращения на Землю и отправки на МКС космонавтов будут сдвинуты на более поздние даты.

Сейчас на МКС находятся два экипажа (МКС-28/29), по три человека в каждом. Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран, работающие на станции с 4 апреля, должны были вернуться на Землю на корабле «Союз ТМА-21» 8 сентября 2011 года. Но, скорее всего, их полет будет перенесен на 16 сентября, сообщил РИА «Новости» начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Отправление экипажа МКС-30 (в составе Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и американца Дэниела Бербэнка) на «Союзе ТМА-22» было назначено на 22 сентября, однако полет перенесут на конец октября. «Дата пилотируемого запуска будет известна по результатам работы комиссии. Мы рассчитываем, что пилотируемый запуск будет осуществлен в конце октября – начале ноября, не раньше. Вот наши планы», – заявил Краснов. Сейчас экипаж проходит подготовку к полету. Тренируются и дублеры – космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба.
 
Возвращение на «Союзе ТМА-03М» экипажа МКС-29, находящегося на станции с 7 июня (американец Майкл Фоссум, россиянин Сергей Волков и японец Сатоши Фурукава), было запланировано на 16 ноября. Но из-за смещения графика полетов они, возможно, вернутся с МКС позже.

В Роскосмосе пока на этот счет ничего не сообщают. В NASA же отметили, что если дату сдвинут, то с возвращением экипажа МКС-29 могут возникнуть проблемы.

Как пояснил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини, посадка должна проводиться в дневное время, «но с 19 ноября мы уходим во тьму» – рассчитать посадку для приземления капсулы с космонавтами на солнечной стороне планеты в это время будет невозможно. Следующее «дневное окно» открывается только в декабре. У Роскосмоса остается несколько недель, чтобы вернуть «Союз ТМА-03М», так как в первых числах января истекает 210-дневный гарантийный срок работы ракеты-носителя. При этом в NASA напоминают, что в декабре в Казахстане, где приземляются капсулы, очень суровые погодные условия. «Погода в это время года там плохая, – пояснил Саффредини. – Мы бы не хотели в таких условиях искать потерявшуюся капсулу. Не хочется оказаться там даже за два часа до захода солнца. Если произойдет какой-нибудь сбой, мы будем вынуждены искать космонавтов ночью посреди снежной степи в страшную метель».
 
Космонавты уже в курсе того, что им придется задержаться на станции. Американец Фоссум и японец Фурукава ведут свои микроблоги в Twitter. Если Фоссум после аварии просто перестал писать в дневнике, то Фурукава выразил надежду, что эксперты выяснят причину неполадок ракеты-носителя и все войдет в норму.

«Здесь есть много запасов, – написал в Twitter японский космонавт. – Какое-то время мы будем в полном порядке. Я продолжу выполнять мои исследования».

Астронавт Рональд Гаран никак не прокомментировал в своем Twitter катастрофу «Прогресса», зато уделил большое внимание урагану «Айрин», размещая фотографии вихря, сделанные со станции.

Специалисты NASA открыто заявили, что они предпочли бы оставить станцию вовсе без людей, нежели подвергать космонавтов риску.

Саффредини пояснил, что американскому космическому агентству по душе такой вариант: отменить запуск «Союза-ТМА22» и просто вернуть 16 ноября оставшийся на МКС экипаж.
По данным американцев, при запуске «Прогресса» проблема в третьем двигателе ракеты-носителя «Союз-У» на шестой минуте полета произошла из-за «некой аномалии». «У них (в Роскосмосе) есть данные, которые свидетельствует, что двигатель, похоже, выключился из-за низкого давления подачи топлива, – заявил Саффредини. – Данные поступали (в ЦУП) до того момента, когда «Прогресс» разрушился. По крайней мере они знают, где искать эту аномалию».

Саффредини пригрозил, что если проблема не будет выявлена и устранена, то NASA не пустит своих астронавтов на «Союз».

«Это какой-то очень философский подход к жизни – сказать, давайте решим проблему, проведем пару тестовых полетов и отправим корабль с экипажем. Имейте в виду, что мы не полетим с этой аномалией, – заявил представитель NASA. – Я ожидаю, что сначала будет выявлен корень проблемы, потом он будет устранен и только после этого полеты возобновятся». Он напомнил, что уже на 8 октября назначен запуск в космос шести спутников США «Глобалстар», и добавил, что NASA не против продолжать сотрудничество с Россией.
В Роскосмосе пообещали, что комиссия закончит расследование аварии «Союза-У» к 6 сентября. После этого будут проведены два непилотируемых запуска ракет-носителей «Союз». Возможно, один из них поднимет на борт МКС новый грузовик «Прогресс М-13М». Изначально следующий запуск «Прогресса» планировался на 28 октября, но из-за августовской потери «грузовика» в космическом ведомстве решили сдвинуть график.

Вопрос с перебоями в питании космонавтов пока не стоит. В Роскосмосе заявили, что на борту станции есть необходимый запас еды и воды.

По словам представителя Роскосмоса, на МКС есть запасы на два-три месяца нормальной работы шести человек. С воздухом на станции также все в порядке. На МКС есть несколько систем, предназначенных для регенерации воздуха, сообщил «Газете.Ru» обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов. «Есть две установки, которые разделяют воду на кислород и водород, три системы, которые удаляют из воздуха углекислый газ, – пояснил Лисов. – Даже если они все сломаются, на станции есть химические поглотители углекислого газа и баллоны с кислородом». Также на МКС есть система регенерации кислорода «Электрон», которая отключалась в конце апреля (в Роскосмосе тогда пояснили, что отключение было плановым).



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer