Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Россия" летит к однотипности


16 сентября 2011 года Влада Гасникова, КоммерсантЪ - Санкт-Петербург


Авиакомпания "Россия" планирует расширить свой парк среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов. В 2012 году перевозчик пополнит свой парк тремя Airbus А319, а до 2015 года планирует получить шесть новых Ан-148. Стоимость сделок может составить от $45 до $90 млн и от $150 до $162 млн соответственно. По оценкам экспертов, оба приобретения должны улучшить работу авиакомпании.

ОАО "Авиакомпания "Россия"" планирует пополнить свой парк еще тремя Airbus А319. Соответствующий протокол по приобретению техники подписан с международной лизинговой компанией CIT Aerospace. Поставки самолетов ожидаются в феврале, марте и июле 2012 года. Компоновка самолетов — 134 кресла, из которых 126 — экономкласса, 8 — бизнес-класса. Воздушные суда приобретаются на вторичном рынке, возраст их к моменту поставки составит 10 лет. 
 
Приобретение именно Airbus А319 в "России" объясняют стремлением к однотипности воздушных судов во имя коммерческой эффективности. "Сейчас эти самолеты являются основой нашего парка (для коммерческих перевозок по ближнемагистральным маршрутам ОАО "Авиакомпания "Россия"" использует шесть Ан-148, для маршрутов средней дальности — девять Airbus A319, шесть Airbus А320, пять Boeing 737-500. Для перевозки по дальнемагистральным маршрутам компания располагает тремя Boeing 767-300. — "Ъ"). Во-первых, потому что это один из самых популярных самолетов в современной авиации, во-вторых, потому что он предназначен для работы на магистралях средней дальности, составляющих основу нашей географии. То есть летать новые Airbus будут практически по всей карте полетов", — говорят в "России". 
 
В компании говорят, что среднемагистральные Boeing 737-500 будут выводиться из парка по окончании срока лизинга, который для всех пяти машин истекает до конца 2012 года. 
 
На авиасалоне МАКС Сергей Белов, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Россия"", озвучил планы компании по расширению ближнемагистрального парка авиакомпании. По словам господина Белова, будут приобретены шесть самолетов Ан-148 — по два в 2012, 2013 и 2014 годах. В планах компании заказ самолетов в компоновке по 73 кресла, которые легче нынешних 68 и имеют улучшенную геометрию. 
 
Авиакомпания "Россия" в декабре 2009 года стала первым российским эксплуатантом самолетов Ан-148 производства украинского ГК "Антонов" (лизингом Ан-148 занимается "Ильюшин Финанс Ко"). За это время перевозчик не раз инициировал доработки Ан-148. На парке самолетов реализовано 9 бюллетеней промышленности, 100 технических решений, 125 технологических паспортов. Кроме того, авиакомпания содействовала получению допусков к приему и выпуску самолетов Ан-148 в тридцати аэропортах, а также выполнила мероприятия в соответствии с требованиями международных аудиторов IOSA и инспекторов SAFA.
 
Сейчас, по оценкам "России", выявленные в процессе использования Ан-148 недостатки устранены, и можно говорить о начале коммерческой эксплуатации воздушных судов. При этом в авиакомпании имеют предложения к производителю ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" ряд предложений по повышению топливной эффективности самолетов на 7-8%.
 
Сейчас авиакомпания "Россия" на Ан-148 выполняет полеты по 22 направлениям (города России, Киев, Берлин, Гамбург, Лондон). В ближайшее время планируется начало эксплуатации судов этого типа на международных линиях: в Ниццу, Прагу, Амстердам, Мюнхен и другие немецкие города.
 
Эксперты оптимистично оценивают планы "России" по обновлению парка. Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost, называет Airbus A319 "идеальным самолетом для работы на внутрироссийских и европейских маршрутах". "Он высокоэффективный, комфортный, очень надежный. Приобретение судов этого типа существенно улучшит качество работы "России"", — полагает господин Рыбак. По его словам, 10 лет для Airbus A319 — лишь четверть срока эксплуатации, поэтому можно говорить, что самолеты "практически новые". Самолет Ан-148 эксперт называет "хорошим самолетом переходного поколения между советскими и современными".
 
Как полагают эксперты, в рамках программы по увеличению безопасности российских авиакомпаний существует вероятность того, что "Россия" получит госсубсидии на обновление своего парка.
 
По оценкам специалистов, новый Airbus A319 стоит $40-45 млн, 10-летние самолеты могут стоить от $15 до $30 млн, в зависимости от схемы финансирования, а также дополнительных опций, связанных с техническим обслуживанием. Каталожная стоимость Ан-148 колеблется от $25 до $27 млн.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer