Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Космонавты-метеориты


16 сентября 2011 года Анастасия Берсенева, Газета.ru


В Казахстане благополучно приземлился «Союз» с тремя космонавтами на борту. Посадка прошла успешно, несмотря на то что спускаемый аппарат был поврежден, а приземление происходило в неудобном для поисковой операции районе.

В пятницу утром состоялась процедура спуска 28-го экипажа Международной космической станции (МКС). Трое космонавтов — россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран — благополучно вернулись на Землю.
 
Ночью космонавты перешли в спускаемый аппарат «Союз ТМА-21», пристыкованный к МКС. В 4.38 утра по московскому времени аппарат отстыковался от станции. Чуть больше двух часов он был в автономном полете, а в 7 утра включил двигатели на торможение и начал спуск с орбиты, передает «Интерфакс». Спустя полчаса аппарат вошел в плотные слои атмосферы.
 
«В моем следующем письме, уже с Земли, я расскажу вам, каково быть человеком-метеоритом», — пообещал в своей последней записи в блоге со станции Рональд Гаран.
 
Побыть метеоритом Гарану удалось ровно 9 минут, после этого над спускаемым аппаратом раскрылся парашют, чтобы обеспечить мягкую посадку.
 
В 8.00 мск капсула приземлилась в степях Казахстана, в 149 километрах юго-восточней города Джезказкан. Осведомленный источник сообщил «Интерфаксу», что это неудобный район для поисково-спасательных операций. Но Роскосмосу пришлось согласиться на это место, так как в степях северо-восточнее Аркалыга, где обычно происходят посадки, находятся поля, засеянные сельскохозяйственными культурами.
 
Спасатели прибыли к капсуле за 8 минут. Кадры, на которых космонавтов отстегивают и вытаскивают из капсулы, транслировались в ЦУПе. На вернувшихся из космоса тут же набросили пледы, усадили в кресла и дали им воды.
 
28-й экипаж МКС пробыл на орбите около пяти с половиной месяцев.
 
«Мне сказали, что мы провели 164 дней в космосе, сделали 2624 оборота вокруг Земли и пролетели 65 340 224 мили (примерно 105 млн километров. — «Газета.Ru»)», — написал перед спуском в блоге Гаран.
 
Он рассказал, что, отправляясь в космос, остро чувствовал, как ему будет недоставать обычных вещей: «Пения птиц, предрассветного тумана на озере и миллиона других вещей». «Я возвращаюсь на Землю и рад снова увидеть все это. Но в то же время я буду скучать по космосу, — пишет Гаран. — Среди вещей, по которым я буду скучать, — свобода перемещения. Все находится в пределах досягаемости. Если я хотел пойти куда-нибудь, я мог сделать это одним движением пальца. Мне не нужно было нагибаться, я мог даже стоять на потолке. Если мои руки заняты, я мог просто отпустить предмет, и он повис бы рядом со мной». Астронавт перечисляет самые прекрасные моменты на станции, и все они связаны с видом планеты из космоса. Экипаж мог за одни сутки увидеть, как на Земле ночь сменяет день 16 раз, как закатное солнце раскрашивает облака, а потом на темной стороне вспыхивают огнями города. Гаран сообщил, что он сделал на станции десятки тысяч фотографий и готов поделиться ими с читателями.
 
Наблюдатели следили за спуском «Союза ТМА-21» с тревогой. Ему предшествовали две крупные аварии на Байконуре — при запуске спутника «Экспресс АМ-2» и при запуске космического грузовика «Прогресс М-12М».
 
В итоге спуск космонавтов был задержан на 8 дней — первоначально возвращение экипажа МКС планировалось 8 сентября.
 
Первое ЧП произошло из-за ошибки в расчетах, второе — из-за проблем в третьем двигателе ракеты-носителя «Союз-У». Теоретически аналогичные проблемы не могли возникнуть при спуске капсулы с космонавтами. Однако появлялись вопросы, выдержит ли спускаемый аппарат нагрузку. Он предназначался для корабля «Союз ТМА-20», но был поврежден при транспортировке корабля на космодром Байконур в октябре 2010 года, сообщает «Интерфакс». На корабль была поставлена новая капсула, а поврежденную вернули в РКК «Энергия», где ее отремонтировали. Позже аппарат был установлен на корабль «Союз ТМА-12».
 
Сейчас на МКС остался 29-й экипаж: россиянин Сергей Волков, японец Сатоши Фурукава и командир станции американец Майкл Фоссум. Им тоже придется задержаться на станции из-за сдвига в расписании космических запусков. Первоначально спуск был назначен на 16 ноября, но затем в Роскосмосе сообщили, что возвращение перенесено на 22 ноября. Перед спуском космонавтам предстоит встретить 30-й экипаж, который стартует 14 ноября. А отправка на МКС последнего в этом году экипажа назначена на 21 декабря.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer