Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ошибся координатами


20 сентября 2011 года Алексей Михалёв, Lenta.ru


Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в понедельник, 19 сентября, опубликовал окончательный отчет о причинах крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском 20 июня 2011 года. По мнению экспертов, к катастрофе привели неслаженные действия экипажа в сложных метеорологических условиях. Кроме того, следствию удалось выяснить, что штурман Ту-134, который отвечал за расчет координат по спутниковым системам, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", летевший чартерным рейсом из "Домодедово" в Петрозаводск, разбился в ночь на 21 июня, не долетев одного километра до аэропорта назначения "Бесовец". В условиях плохой видимости экипаж получил команду диспетчеров заходить на второй круг, однако выполнять ее не стал. Самолет начал уклоняться вправо от заданной траектории захода на посадку с повышенной вертикальной скоростью снижения (6 метров в секунду при требуемых 4 метрах в секунду) и аварийно сел на трассу Петрозаводск - Суоярви.

При посадке на скорости около 290 километров в час самолет задел деревья по обочинам дороги и накренился на правый борт. Пролетев еще 510 метров, лайнер столкнулся с бруствером дороги, разрушился и загорелся. На момент крушения крен Ту-134 на правый борт составлял 90 градусов, то есть самолет фактически приземлился на бок. В результате катастрофы погибли 47 человек (включая восьмерых из девяти членов экипажа), пять человек с серьезными травмами находятся в больницах.

Одной из возможных причин крушения Ту-134 сразу после происшествия называли ошибку пилота в условиях плохой погоды. Уже на следующий день после аварии, 21 июня, вице-премьер российского правительства Сергей Иванов рассказал "Интерфаксу", что при заходе на посадку пилот искал визуальный контакт с взлетно-посадочной полосой, но взял правее и сел на шоссе. Крушение Ту-134 в Карелии Иванов сравнил с аварией Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который также не смог зайти на второй круг при посадке в плохих метеоусловиях и разбился.

Предположения Иванова фактически подтвердились два месяца спустя в окончательном отчете Межгосударственного авиационного комитета. Согласно выводам экспертов, техническое состояние Ту-134 соответствовало всем требованиям полетов "Росавиации". На записях бортовых самописцев признаки отказа техники в ходе последнего полета обнаружены не были. Также эксперты подтвердили хорошее состояние деталей, узлов и агрегатов лайнера - все разрушения и деформации элементов Ту-134 произошли в результате столкновения с землей.

Подготовка экипажа самолета также не вызвала нареканий у специалистов МАК. Первый пилот воздушного судна налетал 8,5 тысячи часов, из которых свыше полутора тысяч провел за штурвалом Ту-134 в качестве командира экипажа. Налет штурмана-инструктора, наиболее опытного члена экипажа, на данном типе Ту-134 превышал 13 тысяч часов. Тем не менее, плохая слаженность экипажа и нарушение правил эксплуатации самолета в условиях низкой облачности сыграли в катастрофе ключевую роль.

Метеорологические условия в районе аэродрома "Бесовец" на момент предполетной подготовки командир экипажа счел достаточно безопасными, но еще до вылета погода под Петрозаводском кардинально ухудшилась. Однако соответствующей информации командир экипажа не получил и принял решение на вылет. На момент посадки на глиссаде снижения самолета образовался туман и сплошная облачность высотой 30-40 метров. Видимость в районе взлетно-посадочной полосы составляла не более 500-700 метров.

Помимо облаков, затруднения при посадке были вызваны плохим техническим оснащением аэродрома "Бесовец" и фактическим отсутствием при терминале штатного начальника метеослужбы. Прямая связь между старшим диспетчером, который должен был вести посадку Ту-134, и синоптиком авиационной метеорологической станции отсутствовала. Сам аэропорт не был оснащен приборами для определения видимости - из 9 щитов-ориентиров видимости в "Бесовце" на момент происшествия было освещено только два.

В таких условиях штурман рейса ЦГИ-9605 при заходе на посадку стал использовать штатную бортовую спутниковую систему навигации KLN-90В. Использование этой системы при посадке категорически запрещено требованиями по эксплуатации Ту-134. Как предположили эксперты МАК, в систему навигации были введены координаты, рассчитанные в устаревшей системе СК-42 (принятой еще в 1942 году), при использовании которых траектория снижения оказалась на 130 метров правее линии взлетно-посадочной полосы.

При этом, согласно современным требованиям полетов, во избежание подобных погрешностей в системах навигации должна использоваться трехмерная система координат WGS-84 (World Geodetic System 1984) или система ПЗ-90.02 (Параметры Земли 1990 года), используемая в работе спутниковой системы ГЛОНАСС. А для перевода координат из системы СК-42 в WGS-84 или ПЗ-90.02 данные необходимо пересчитывать.

Возможной причиной ошибки штурмана эксперты называют состояние легкого алкогольного опьянения - в его крови было обнаружено 0,81промилле этилового спирта. При этом на сайте программы "Вести Недели" сообщалось, что штурман Аман Атаев перед рейсом выпил примерно стакан водки, однако смог успешно пройти предполетную медицинскую проверку. Как заключили специалисты МАК, на конечном этапе аварийного полета штурман фактически отстранил от управления самолетом второго пилота, а на себя взял обязанности командира экипажа.

Среди основных ошибок командира экипажа специалисты МАК назвали неиспользование автоматического радиокомпаса для контроля положения самолета относительно предпосадочной прямой и фактический отказ от ухода на второй круг в условиях плохой видимости. Командир решил продолжить снижение в отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами даже после того, как сработала сигнализации о преодолении "опасной высоты" (60 метров).

Как удалось выяснить экспертам межгосудартвенного авиационного комитета, 27 января 2011 года, будучи сотрудником авиакомпании "ЮТэйр-экспресс" тот же командир Ту-134 совершил ошибку в технике пилотирования, что привело к перегрузке в 2,14 единиц при посадке в аэропорту "Внуково". Причиной жесткой посадки стало позднее начало выравнивания самолета. Тем не менее, администрация авиаперевозчика записи об инциденте в летной книжке пилота не сделала и в компании "РусЭйр" о происшествии не узнали.

По итогам предварительной проверки крушения Ту-134 под Петрозаводском, "Росавиация" приняла решение временно приостановить деятельность "РусЭйр" до исправления выявленных нарушений в работе компании. А президент России Дмитрий Медведев вообще поручил Минтрансу проработать возможность полного вывода лайнеров Ту-134 с регулярных рейсов. Тем не менее, основные недочеты Межгосударственный авиационный комитет выявил не в работе перевозчика или надежности самолета, а в действиях экипажа и сотрудников аэропорта "Бесовец".

По результатам проверки, специалисты МАК заявили о необходимости оснастить аэропорт Петрозаводска современным навигационным оборудованием, системой визуальной сигнализации для пилотов и автоматизированной метеорологической системой (АМИИС). Авиакомпаниям эксперты посоветовали провести внеочередные занятия по особенности захода на посадку с неточными системами и обеспечить слаженную работу экипажей и очередность принятия решений. Однако до сих пор не очень понятно, что должно произойти для того, чтобы экипажи российских самолетов начали ответственно относиться к своей работе.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer