Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Начало мечты


26 сентября 2011 года Василий Сычев, Lenta.ru


Американский авиастроительный концерн Boeing передал заказчику - японской авиакомпании All Nippon Airways - первый пассажирский самолет B787 Dreamliner, поставка которого задержалась почти на три года. Новый лайнер начнет выполнять регулярные полеты с 26 октября 2011 года. Между тем, состоявшаяся передача самолета не означает, что теперь поставки "Лайнеров мечты" будут регулярными и своевременными - для этого Boeing предстоит преодолеть массу трудностей и сделать производство Dreamliner более масштабным.

Передача B787 Dreamliner ("Лайнер мечты") All Nippon Airways состоялась 25 сентября 2011 года в строгом соответствии с графиком, озвученным концерном в начале августа. Церемония прошла на одном из предприятий Boeing в США, спустя месяц после завершения сертификации самолета. Теперь, как ожидается, 27 сентября B787 прибудет в аэропорт города Эверетт в штате Вашингтон, откуда отправится в Японию. Согласно графику, прибытие лайнера в Токио ожидается 28 сентября, а с 26 октября текущего года Dreamliner начнет выполнять чартерные рейсы; по каким направлениям, пока неизвестно.
 
Поставка B787 заказчику - первой самолет должна была получить японская компания - регулярно откладывалась. Изначально поставка "Лайнера мечты" должна была состояться в 2008 году, однако из-за сложностей, возникших при разработке самолета, а также периодических неурядиц на самих предприятиях Boeing, сроки периодически сдвигались. В частности, о переносе сроков поставки многих самолетов Boeing объявил в ходе двухмесячной забастовки механиков, проходившей в октябре-ноябре 2008 года. Кроме того, в ноябре 2010 года во время испытательного полета на борту Dreamliner начался пожар, который был быстро потушен после приземления.
 
С момента, когда Boeing в 2004 году объявил о готовности принимать заказы на Dreamliner, различные авиакомпании мира заказывали новый пассажирский самолет сотнями штук. Так, в 2004 году концерн получил твердые заказы на 56 Dreamliner, в 2005-м - уже на 235 самолетов, а в 2007-м - на рекордные 369 "Лайнеров мечты". В конце 2008 года Boeing начал серьезно сдвигать сроки поставки нового самолета и с 2009 года покупатели стали отказываться от ранее заказанных B787. Так, в 2009 году портфель заказов на Dreamliner "похудел" на 59 самолетов, в 2010-м - на четыре, а в 2011-м - на 26 лайнеров.
 
Определенную роль тут сыграл и глобальный финансово-экономический кризис и рост цен на авиационное топливо - многие авиакомпании мира ввели режим строгой экономии, серьезно сократив объем заказов на новые самолеты. К настоящему времени, по данным Boeing, концерн располагает твердыми заказами на 821 "Лайнер мечты": 555 таких самолетов модификации B787-8 и 266 - B-787-9. Самолеты заказали 56 авиакомпаний мира, в том числе и российский "Аэрофлот" купивший 22 Dreamliner.
 
Гарантий, что в перспективе кто-нибудь из них не решит отказаться от забронированных самолетов, не существует. Особенно, если учесть, что по прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), прибыли мировых авиаперевозчиков в 2012 году снизятся до 4,9 миллиарда долларов с 6,9 миллиарда долларов в 2011-м. Снижению доходов компаний будет способствовать повышение стоимости нефти и, соответственно, цен на авиационное топливо из-за конфликтов в Северной Африке и Ближнем Востоке.
 
На момент передачи Dreamliner японской ANA, задержка сроков поставки таких самолетов составила уже три года. Естественно, постоянные переносы сроков поставки негативно сказались на репутации американского концерна, восстановить которую своевременная (в рамках нового графика) передача "Лайнера мечты" заказчику, очевидно, не в силах. Изменить ситуацию в перспективе сможет лишь регулярная своевременная поставка самолетов, в которой сегодня можно усомниться.
 
Для того, чтобы выполнить обязательства перед заказчиками в срок, Boeing намерен довести темпы производства Dreamliner до десяти самолетов в месяц к 2013 году. В настоящее время концерн собирает 2,5 самолета в месяц. Производство Dreamliner планируется развернуть на двух предприятиях в Эверетте штата Вашингтон и Чарлстоне штата Южная Каролина. В настоящее время открытие производства в Чарлстоне оспаривается рабочими Boeing в суде.
 
В апреле 2011 года Национальное управление по вопросам трудовых отношений (NLRB) США от имени профсоюза рабочих Boeing подало на американский концерн в суд, обвинив его в нарушении прав своих сотрудников. Суть иска заключается в том, что Boeing решил перенести производство B787 в Южную Каролину, наказывая рабочих в штате Вашингтон за длительные забастовки 2008 года. Если концерн проиграет дело в суде, вторая производственная линия Dreamliner должна будет открыться в штате Вашингтон. До той поры работы по созданию производства в Южной Каролине приостановлены.
 
Учитывая, что порой судебные разбирательства в США могут длиться годами (например, спор между ВМС США и Boeing длился почти 20 лет), американский концерн рискует не выйти на намеченный уровень производства Dreamliner и вновь сорвать поставки лайнеров заказчикам. Кроме того, ускорению темпов выпуска B787 не будет способствовать и покупка группой United Technologies Corp. компании Goodrich, выпускающей некоторые детали для "Лайнера мечты". Существует вероятность того, что последняя может изменить график выпуска продукции в связи с предстоящим слиянием с UTC.
 
Одним словом, Boeing теперь придется много поработать, чтобы войти в график и осуществить поставки "Лайнера мечты" в оговоренные сроки без существенного их переноса. В противном случае, портфель заказов на Dreamliner может похудеть еще на несколько десятков самолетов. Но тем не менее, первый шаг к восстановлению репутации Boeing уже сделал - заказчик получил первый "Лайнер мечты", хоть и с запозданием, но все же в соответствии с новым графиком.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer