Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Правительство может открыть внутренний рынок для иностранных авиадискаунтеров


17 октября 2012 года Сергей Колобков, RBC Daily


Чтобы сделать внутрироссий­ские авиаперевозки доступнее, правительство может пойти на радикальную меру и пригласить на внутренний рынок иностранных авиадискаунтеров. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже поручил Минтрансу и Минэкономразвития проработать этот вопрос. В качестве эксперимента иностранным low-cost-перевозчикам могут отдать отдельный маршрут или целый регион для обкатки.

Как сообщил вчера по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, правительство активно обсуждает вопрос приглашения иностранных low-cost-перевозчиков на российский рынок авиаперевозок, в том числе и на внутренние маршруты. По его словам, обсуждается вопрос воссоздания инфраструктуры для российских низкобюджетных перевозчиков.

В аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова РБК daily уточнили, что Минтрансу и Минэкономразвития до конца года поручено представить свои предложения по развитию низкобюджетных авиаперевозок. По словам представителя секретариата первого вице-премьера, не исключено, что предложенная двумя ведомствами схема будет первоначально протестирована на отдельном маршруте или в пределах выбранного правительством региона. При этом, как отметили несколько участников данного совещания, конкретные регионы и авиакомпании, желающие работать в России, на совещании не назывались.

Официальный представитель Минтранса заявил, что поручение от правительственной комиссии не поступало. Однако он уточнил, что «вопрос развития отечественных low-cost-авиакомпаний в Минтрансе обсуждается, а работать иностранные авиакомпании в России не могут из-за законодательного запрета».

Опыт развития низкобюджетных авиаперевозок в России нельзя назвать удачным. В свое время бизнесмен Александр Лебедев заявил о намерении создать авиадискаунтера Red Wings, но в итоге отказался от этой идеи и стал развивать чартерные перевозки. Несколько лет назад авиакомпании «Авианова» и Sky Express пытались доказать, что low-cost-перевозки в России возможны, однако осенью прошлого года оба перевозчика, с разницей в несколько недель, прекратили существование.

При этом деятельность «Авиановы» отчасти можно было назвать успешной: маршрутная сеть компании насчитывала более трех десятков направлений, пассажиропоток превысил 1 млн человек в год. Однако «Авианова» так и не стала прибыльной авиакомпанией, что спровоцировало конфликт между ее инвесторами и в итоге привело к свертыванию проекта. Позже о своем желании выйти на рынок низкобюджетных перевозок заявили «Трансаэро» и «Аэрофлот».

Предложение пригласить иностранных лоукостеров в Россию возникло не спонтанно: по неофициальным данным, несколько месяцев назад венгерская Wizz Air обратилась в Минтранс с предложением забазировать в России часть своего парка и начать полеты внутри страны. Но против работы иностранных low-cost-компаний могут выступить отечественные перевозчики. «Ни в одной стране мира, где есть авиация, каботаж (работа на внутренних воздушных линиях) не разрешен», — отмечает официальный представитель «Трансаэро».

С точки зрения потребителя инициатива правительства выглядит хорошо, но с точки зрения российской авиации это приведет к ее спаду, уверен бывший директор по маркетингу Sky Express (ныне гендиректор интернет-агентства Aviacassa.ru) Максим Побережник. «В России были два low-cost-перевозчика — «Авианова» и Sky Express, но им никто не дал резать затраты, как это делают американские и европейские перевозчики. Не были решены вопросы по монопольной продаже топлива в аэропортах, предоставлению навигационных услуг, аэропорты не давали слоты, остались трудности с таможенным оформлением ввозимых лайнеров. Сейчас российские авиакомпании могут сокращать затраты только за счет отсутствия питания и багажа. Правительство почему-то не оказывает протекционистских мер для российской авиации», — возмущается эксперт.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer