Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дай полетать


23 октября 2012 года Сергей Козловский, Lenta.ru


Авиакомпания Ryanair - крупнейший в ЕС перевозчик с дешевыми билетами - попросила разрешить ей полеты между Россией и Ирландией. Маршрут считается непопулярным, однако выходом из ситуации может стать возможность летать транзитом через Дублин в другие страны ЕС. У Ryanair уже есть договоры с несколькими аэропортами в приграничных с Россией государствах, и это позволяет гражданам РФ экономить на полетах. Решение Ryanair летать из Дублина в Москву также объясняют возможным допуском зарубежных лоукостеров на внутренний рынок России. Но, как показывает опыт других авиакомпаний, отечественный рынок к дешевым авиабилетам пока не готов.

22 октября Минтранс России получил ноту министерства иностранных дел Ирландии с просьбой назначить низкобюджетную авиакомпанию (лоукостера) Ryanair перевозчиком между двумя странами. Маршруты, по которым собирается летать компания, не уточняются. "Газета.ру" отмечает, что нота является простой формальностью, поскольку между РФ и Ирландией нет ограничений по количеству перевозчиков. Следующим этапом станет заявление российского посольства в Дублине о том, что Москва не возражает против назначения перевозчика, после чего Ryanair отправят в Росавиацию за получением разрешения.

Случайность это или нет, но Ryanair сообщила об изменении решения по России (ранее представители перевозчика категорически отрицали интерес к этому рынку) вскоре после того, как власти РФ заявили о возможном допуске зарубежных лоукостеров к каботажу - внутренним маршрутам. В настоящее время иностранцам не разрешается осуществлять перевозки внутри страны, так как авиация является стратегической отраслью, объясняли источники газеты "Ведомости". Тем не менее на одном из совещаний в середине октября вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минтрансу проработать сценарии допуска зарубежных авиакомпаний к каботажу.

Даже если Ryanair не собирается организовывать полеты внутри России, ее опыт и агрессивная ценовая политика могут существенно снизить стоимость билетов. Кроме того, россияне смогут сэкономить, если компания предоставит хорошие условия для полетов транзитом через Дублин. Ryanair уже перетянула на себя часть российских пассажиров: у нее есть соглашения с несколькими аэропортами в городах приграничных с РФ стран - в Лаппеенранте, Тампере, Турку (Финляндия), в Риге (Латвия) и Каунасе (Литва).

К примеру, из Лаппеенранты можно улететь в Милан за 19-24 евро. От Санкт-Петербурга до финского города можно добраться на автобусе (около 30 евро) или на скоростном поезде (с пересадкой - чуть более 50 евро). То есть для питерца дорога до Милана обойдется в 50-80 евро (москвичам придется потратить еще минимум 12 евро - стоимость самого дешевого сидячего места до Питера на восьмичасовом поезде). Для сравнения, "Аэрофлот" просит за билет эконом-класса до Милана почти 700 евро.

Куда можно улететь на Ryanair из Финляндии

Из Лаппеенранты можно улететь в Милан и Дюссельдорф; из Тампере - в Рим, Милан, Бремен, Будапешт, Эдинбург, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Каунас, Малагу, Пальму-де-Майорка, Трапани, Аликанте; из Турку - в Брюссель, Барселону, Малагу, Лондон.

Ryanair, правда, как и другие лоукостеры, просит отдельно оплачивать багаж, питание, выбор места (10 евро). К примеру, на маршруте Лаппеенранта-Милан за сумку весом 20 килограммов придется доплатить 25 евро (в "низкий" сезон); с собой разрешается брать только ручную кладь габаритами 55х40х20 сантиметров, причем ее размеры сотрудники перевозчика будут измерять весьма придирчиво.

Компания экономит на всем, доходит даже до абсурда: в 2009 году глава перевозчика Майкл О'Лири заявил, что Ryanair будет взимать плату за пользование бортовым туалетом. Впоследствии стала известна даже примерная сумма - один евро. В мае этого года О'Лири сообщил, что перевозчик пока не отказался от этих планов. В остальном меры экономии у Ryanair традиционные, однако в России они вряд ли будут работать.

Ложка российской действительности

Одной из основных статей экономии у лоукостеров являются аэропортовые сборы. Как рассказывал в 2010 году директор по маркетингу Ryanair Эрик Элмсаттер, самыми приоритетными в этом плане являются Испания и Италия. "Дешевые" аэропорты, как правило, являются самыми неудобными. К примеру, если россиянин летит на Ryanair из Тампере во Франкфурт-на-Майне, то он попадет в аэропорт Франкфурт-Хан, который находится в 120 километрах от самого города.

В России таких аэропортов почти нет. Дефицит "дешевых" гаваней в полной мере прочувствовали на себе Sky Express и "Авианова" - первые российские лоукостеры, которые не смогли стать прибыльными и обанкротились. Кроме высоких сборов, большинство российских региональных аэропортов (164 из 200) не могут принимать Boeing-737 и Airbus A320, которыми пользуются низкобюджетные авиакомпании. С этой трудностью Ryanair придется столкнуться, если она все же решится (и будет допущена) на внутрироссийские маршруты, так как авиапарк перевозчика полностью состоит из Boeing 737-800.

Другим "подводным камнем" станет отсутствие в России "невозвратных" билетов, которые наряду с "дешевыми" аэропортами являются основой бизнеса лоукостеров. Обязательство принимать билеты, если пассажир решил отказаться, вынуждает компании закладывать в цены убыток от возможного возврата. Эти летом Минтранс предложил разрешить в России "невозвратные" билеты, но соответствующие поправки пока не приняты. Кроме того, лоукостеры экономят за счет электронной регистрации, а в России пассажиры покупают билеты в интернете далеко не так охотно, как в Европе.

К перечисленным трудностям стоит также добавить лоббистский ресурс крупнейших российских авиакомпаний, которые будут противиться приходу на рынок конкурента, сбивающего цены на билеты. Представитель UTair заявлял газете "Ведомости", что перевозчики РФ не против конкуренции, но на условиях равноправия: если европейцам предоставят доступ на российский рынок, то и отечественные компании должны получить возможность летать между городами ЕС.

После поручения Шувалова проработать варианты доступа иностранных лоукостеров на внутренний рынок ирландская Independent писала, что Ryanair провела переговоры с несколькими российским аэропортами. Обсуждение, как отмечал О'Лири, носило "зондирующий" характер. Перевозчик сейчас ведет переговоры в общей сложности с 50 аэропортами по всему миру. В Ryanair отмечают, что многие из них готовы снизить свои и без того невысокие сборы, чтобы заполучить с компанией новых пассажиров, которые позволят аэропортам повысить доходы (как правило, они зарабатывают на парковке, аренде и шоппинге).

Российские воздушные гавани в этом списке явно не на первом месте. У крупных аэропортов пассажиропоток и без того увеличивается на 15-20 процентов в год, так что снижать сборы для них бессмысленно. Небольшие региональные аэропорты, может, и рады бы получить дополнительные доходы за счет новых пассажиров, но для допуска лоукостеров им не хватает развитой инфраструктуры - таможенных постов, транспортного сообщения - и способности принимать популярные авиалайнеры.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBa3Ls
Стоимость монтажа кровли на сайте http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/.
Монтаж террасной доски на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer