Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Борисполь" хотят увидеть в профиль


3 октября 2012 года Елена Синицына, КоммерсантЪ - Украина


Аэропорт "Борисполь" может быть передан в концессию непрофильному инвестору, опасаются крупнейшие украинские авиаперевозчики "АэроСвит" и МАУ. В компаниях вчера заявили, что, по их мнению, разрабатывать условия концессионного конкурса и вести переговоры с потенциальными инвесторами необходимо с участием базовых перевозчиков, иначе управление "Борисполем" может остаться по-прежнему неэффективным.

 


"Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "АэроСвит", на долю которых приходится около 70% пассажирского трафика "Борисполя", потребовали привлечь их к разработке условий конкурса по передаче аэропорта в концессию. В своем совместном пресс-релизе компании вчера подчеркнули, что к конкурсу должны быть "допущены все желающие, а его условия не должны иметь существенных ограничений". 
 
В неофициальных беседах перевозчики объясняют: они опасаются, что конкурс будет проведен непрозрачно и аэропорт передадут неэффективному управленцу. "Мы боимся повторения ситуации, когда государство вложило большие средства в увеличение мощностей аэропорта, но зашло в тупик и не знает, как им дальше управлять",— отмечают в одной из авиакомпаний. Речь идет о терминале D, в который государство инвестировало 4,8 млрд грн заемных средств. Однако в итоге базовые перевозчики отказались переходить в него, поскольку комплекс не доработан — в нем нет транзитной зоны, там также невозможно принимать внутренние рейсы (см. "Ъ" от 11 сентября). "Нас не привлекали на этапе проектирования терминала D, и сейчас мы не можем им пользоваться. Поэтому и говорим сейчас о необходимости советоваться с базовыми авиакомпаниями",— заявил вчера президент МАУ Юрий Мирошников. 
 
Кабинет министров принял решение передать аэропорт "Борисполь" в концессию на прошлой неделе (см. "Ъ" от 28 сентября). "Предприятие не имеет достаточного количества собственных средств, и, учитывая его долговую нагрузку, наиболее реальный вариант развития аэропорта — привлечение частного инвестора",— объясняют в министерстве. Будущий инвестор должен направить не менее 2,3 млрд грн на развитие инфраструктуры и осуществить выплаты по долгам аэропорта в размере 4,8 млрд грн. В I полугодии аэропорт получил 270,5 млн грн чистой прибыли (+12,7%) и 720,4 млн грн чистого дохода (+13%), обслужив 3,83 млн пассажиров (+11%). 
 
Примеров концессии аэропортов в Украине нет, но в авиакомпаниях напоминают о случаях их передачи в аренду — такие конкурсы сложно назвать прозрачными. Так, имущественный комплекс аэропорта "Киев" (Жуляны) в 2010 году был отдан компании "Мастер-Авиа" на 49 лет. Спустя год народный депутат Юрий Иванющенко (Партия регионов) подтвердил журналистам свою причастность к инвестору. Другой пример: малоизвестная Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским, стала в 2011 году совладельцем СП по реконструкции аэропорта "Одесса". А в конце августа Совет министров Крыма сообщил, что реконструировать аэропорт "Симферополь" будет голландская компания Van den Akker Holding B.V., о которой до сих пор практически ничего не известно. Во всех упомянутых случаях местные советы утверждали, что инвестор — опытный международный оператор. 
 
В Мининфраструктуры пока не говорят, кто именно заинтересован в конкурсе и когда будут оглашены его условия. Однако вице-премьер Борис Колесников неоднократно подчеркивал, что управляющей компанией непременно будет международный оператор. Получить его комментарий вчера не удалось. Об интересе к конкурсу "Ъ" заявили в компаниях Fraport, Airport de Paris и Vienna Airport. Кроме того, в МАУ и "АэроСвите" вчера заявили, что уже начали консультации с международными операторами аэропортов относительно их участия в конкурсе и в перспективе рассматривают возможность создания консорциума с ними. "У нас нет денежных средств для участия в консорциуме, но мы готовы взять на себя обязательства по выполнению объемов перевозок в аэропорту и помочь оператору правильно и эффективно спланировать развитие аэропорта",— отметил господин Мирошников. 
 
Однако и передача аэропорта международному оператору может быть невыгодна участникам рынка, считает независимый эксперт Александр Ланецкий. По его мнению, такая компания, как Fraport, не будет заинтересована в развитии хаба в "Борисполе", у нее уже есть активы в Европе. "Интересы не должны пересекаться. Наоборот, оператор должен быть заинтересованным в развитии именно украинского аэропорта",— отмечает он. Поэтому, по его мнению, эффективное развитие аэропорта без привлечения украинских авиакомпаний невозможно. 
 
Скорее всего "Борисполь" передадут в концессию международному оператору на условиях создания им СП с местным крупным бизнесом, считает замдиректора Центра политического и экономического анализа Антон Кравченко. Он отмечает, что в Украине государство уже построило необходимую инфраструктуру в аэропорту, хотя обычно концессионер привлекается именно для ее развития. "В случае с "Борисполем" оператору необходимо будет только привести в порядок действующую инфраструктуру и зарабатывать на ней немалые деньги, увеличив при этом долю доходов от неаэропортовой деятельности",— говорит эксперт.

 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer