Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«Балтимор» с бомбой


4 октября 2012 года Ольга Демьянко, КоммерсантЪ - Воронеж


Вчера Воронежский областной суд отказал в удовлетворении исковых требований группе инициативных жителей столицы Черноземья, выступающих за полную ликвидацию военного аэродрома «Балтимор» (расположенного в черте города) и запрет его реконструкции, эксплуатации. Свое решение судья Валентина Ракова пояснила тем, что истцы защищали не собственные интересы, а неопределенного круга лиц. Но это не входит в их полномочия. Кроме того, по ее словам, поскольку речь идет о частных лицах, суд не может ставить их интересы выше государственных.

С июля 2011 года группа воронежцев, проживающих в районе аэродрома, пытается судиться с Минобороны РФ, добиваясь вынесения аэродрома за черту города. В начале текущего года инициативной группе удалось обжаловать в Верховном суде РФ определение Воронежского облсуда, постановившего передать дело о «Балтиморе» в Советский райсуд — по месту расположения имущества истцов, после чего дело вновь вернули на рассмотрение облсуда.
 
Инициаторы судебного разбирательства привлекали в качестве третьих лиц представителей администрации области и города, региональное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, облпрокуратуру, уполномоченного по правам человека и даже главный штаб ВВС РФ. То есть практически все организации, в чьи полномочия входит защита интересов неопределенного круга лиц.
 
Однако, по рассказу истцов, действительно, интересы воронежцев в суде отстаивал лишь Роспотребнадзор, представители областных властей в суд не явились, а позицию мэрии истцы назвали «отвратительной» и «предательской».

«На последнем заседании думы мэр Сергей Колиух заверил меня, что выйдет в суде в защиту жителей, однако на самом деле представители мэрии выступали на стороне Минобороны», — рассказала депутат гордумы Галина Кудрявцева, выступавшая в суде как один из истцов. По ее словам, в частности, горадминистрация отказала в просьбе инициативным гражданам предоставить на процесс дополнительные материалы, необходимые для принятия решения. Речь шла о генплане города от 1962 года, в котором содержалось решение о ликвидации военного аэродрома в Воронеже. «Облпрокуратура вообще отказалась принимать участие в деле, ответив в письме, что данный спор не представляет для нее процессуального интереса», — сообщила госпожа Кудрявцева.

Представитель инициативной группы Наталья Тюняева добавила, что суд не разрешил приобщить к материалам видеосъемку полетов, сделанную жителями. Теперь противники «Балтимора» намереваются обратиться с иском в Верховный суд РФ, а впоследствии — и в международный, а также собираются возобновить пикеты и массовые акции против эксплуатации аэродрома.

В прокурате Воронежской области оперативно прокомментировать „Ъ“ свою позицию не смогли, сославшись на отсутствие облпрокурора Николая Шишкина в связи с однодневной командировкой в Москву. В пресс-службе мэрии лишь констатировали, что администрация привлекалась в качестве третьей стороны и никаких решений о судьбе военного объекта принимать не правомочна, так как он является федеральной собственностью. Получить комментарии в облсуде также не удалось: процесс был закрытым, так как его материалы могут содержать гостайну.

Отметим, что два дня назад Челябинский облсуд удовлетворил аналогичный иск граждан, признав незаконными полеты бомбардировщиков Су–24 над жилыми районами Челябинска, и принял решение приостановить их до устранения нарушений. Представляющая интересы жителей юрист правозащитной организации «За природу» Анна Ильина пояснила „Ъ“, что исковое заявление составляла по образцу воронежских «единомышленников». «Чтобы добиться своего, нам пришлось написать отдельно заявление от каждого истца (свыше 400 жителей Челябинска), требуя защиты своего конституционального права на проживание в экологически благоприятных условиях, — сообщила юрист. — Вдобавок в поддержку жителей с иском обратилась в суд общественная организация — фонд „За природу“, и мы буквально „додавили“ прокурора, чтобы он выступил на нашей стороне. А воронежские органы самоуправления выступали в суде против своих граждан. При этом ситуация в Воронеже намного хуже нашей, права жителей нарушены — это 100%, шум от самолетов находится буквально на болевом уровне, от которого люди глохнут. Сам факт, что аэродром расположен в 4 км от центра города, говорит о том, что это противозаконно. И то, что Минобороны прикрылось миллионным городом как щитом, характеризует его не как защитника, а как захватчика».

Воронежцам Анна Ильина рекомендует воспользоваться своим примером и привлечь к делу общественные организации, а также разделить иск на соистцов, чтобы суд не мог отказать частным лицам в защите их конституциональных прав.

Адвокат Станислав Рывкин пояснил, что, не имея в руках мотивированного решения суда, давать ему оценку нельзя, но отметил: «Защищать свое право на комфортное и безопасное проживание, оспаривать решения и действия, создающие угрозу твоим здоровью и жизни, абсолютно законно и правильно. При этом законом отдельно оговариваются и случаи, когда организации или граждане могут обращаться в суд с исками в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц».

Добавим, в начале августа Минобороны сообщило, что весной 2013 года планирует начать реконструкцию «Балтимора», для проведения которой аэродром будет закрыт на два года. По окончанию работ, обещают военные, существенно снизится уровень шумов. На время ремонта вся авиация будет выведена из Воронежа.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer