Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дмитрия Медведева ждет открытый Роскосмос


26 ноября 2012 года Иван Сафронов, КоммерсантЪ


Сегодня премьер Дмитрий Медведев проведет заседание, посвященное проблемам космической отрасли. Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и вице-премьер Дмитрий Рогозин предложат ему варианты реорганизации космического ведомства в госкорпорацию, передачу ему части полномочий Росимущества и создание отдельного акционерного общества "Космопром". По сведениям "Ъ", несмотря на то, что Дмитрий Рогозин является противником создания госкорпорации, глава Роскосмоса все равно будет настаивать на ее создании.

Как сообщил Владимир Поповкин, премьеру предложат три варианта преобразования Роскосмоса. Первый вариант направлен на усиление управленческой роли Роскосмоса при сохранении статуса агентства. "Сейчас у нас нет реальных возможностей влиять как на акционерные общества в целом, так и на директоров, которые их возглавляют, поскольку вся система замыкается на Росимуществе,— сказал собеседник "Ъ" в космическом ведомстве.— Если мы получим право прямого управления всеми предприятиями отрасли без согласования с Минэкономразвития, Росимуществом и рядом других структур, тогда проблема будет частично решена". Отметим, что именно на таком варианте настаивает Дмитрий Рогозин.

По словам собеседника "Ъ" в космическом ведомстве, этот вариант станет первым шагом к созданию госкорпорации "Роскосмос". О планах создания госкорпорации "Ъ" сообщал 22 августа. Тогда был подготовлен первый вариант преобразований космического ведомства в госкорпорацию по примеру "Росатома". Напомним, что из управлений агентства предлагается создать 17 департаментов, научно-технический совет, наблюдательный совет, правление, а вместе с этим преобразовать все имеющиеся предприятия отрасли в восемь холдинговых структур по специальностям (пилотируемые комплексы, средства выведения, автоматические космические комплексы, двигателестроение, боевая ракетная техника, космическое приборостроение, специальные космические комплексы и системы управления). Именно этот вариант в Роскосмосе считают оптимальным.

Впрочем, собеседник "Ъ" в агентстве отметил, что для создания законодательной и правовой базы госкорпорации "Роскосмос" может потребоваться значительное время. "Для того чтобы его не терять, мы начнем с расширения полномочий в статусе агентства, а уже после этого начнем создавать госкорпорацию. От этой идеи мы отказываться не собираемся",— сказал он. По его словам, именно комплексная реформа — и Роскосмоса, и ракетно-космической отрасли — позволит создать понятную и четкую систему управления. "Перед глазами есть живой пример — госкорпорация "Росатом", которая работает весьма неплохо и к которой почти нет претензий,— отметил эксперт отраслевого журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.— Вполне возможно, что и на примере космической отрасли эта модель сработает".

Премьеру будет также предложен вариант создания единого ракетно-космического акционерного общества. По сведениям "Ъ", этот вариант разрабатывался в "открытом правительстве", а курировал его председатель совета директоров компании "Каскол" Сергей Недорослев. "Предлагается создать одно большое акционерное общество — ОАО "Космопром" — и, подчинив ему все предприятия отрасли, дать функции заказчика,— говорит источник "Ъ" в военно-промышленной комиссии.— Сам Роскосмос в таком случае сохранит статус агентства, однако будет решать только вопросы определения политики России в космической сфере". Впрочем, по словам собеседника "Ъ", вице-премьер и руководитель Роскосмоса выступают против такого решения. "Они считают, что это не решит проблему управления отрасли",— говорит собеседник "Ъ".

Кроме обсуждения вариантов преобразования Роскосмоса на совещании у Дмитрия Медведева будет поднят вопрос увеличения заработной платы на предприятиях отрасли (ее планируют поднять в среднем на 50%). Ее представители Роскосмоса предложат поднять частично за счет увеличения фонда оплаты труда, частично — за счет сокращения рабочих мест в отрасли на 30%. Напомним, что ранее Владимир Поповкин заявлял, что в космической отрасли работает слишком большое количество сотрудников — около 240 тыс. человек. По его расчетам, в отрасли реально востребовано порядка 150-170 тыс. человек. Вместе с тем, как ожидается, господин Поповкин выдвинет предложение расширить штат Роскосмоса в два раза — до 400 человек. В сентябре он заявлял, что подобное увеличение числа сотрудников ведомства позволит проще управлять всеми предприятиями отрасли.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer