Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ак Барс Аэро" и "Татарстан" претендуют на 600 млн. рублей господдержки в год


27 ноября 2012 года Дмитрий Катаргин, Анна Кузнецова, БИЗНЕС Online


Сегодня стало известно о планах господдержки региональных авиаперевозок. В течение четырех лет на эти цели будет направлено по 750 млн. рублей из федерального бюджета. В Приволжском федеральном округе схема заработает уже на будущий год. К 300 федеральным миллионам еще столько же должны добавить регионы округа. Скидка на билеты составит до 50%. Мнения экспертов авиаотрасли, опрошенных газетой «БИЗНЕС Online», оказались противоречивыми.

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ДОСТАНЕТСЯ ПРИВОЛЖСКОМУ ОКРУГУ

Программа господдержки региональных перевозок стартует в России с будущего года. Всего в масштабах страны федеральный бюджет на субсидирование региональных перевозок направит по 750 млн. рублей в течение четырех лет. Об этом сегодня сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра транспорта РФ Валерия Окулова. Из этих средств 450 млн. рублей будут потрачены в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Уральском округах. С учетом масштабов всей страны будут субсидироваться около 100 маршрутов между городами, где авиационному сообщению нет альтернативы. Размер субсидии — 35 - 50% стоимости билета вне зависимости от категории пассажира. Раньше такие программы запускались, например, для студентов, пенсионеров и прочих категорий граждан.

В Приволжском федеральном округе будет выделяться по 300 млн. рублей в год – и столько же выделят сами регионы. Первые средства, как отметил Окулов, поступят уже в 2013 году. В программу субсидирования войдут 52 маршрута, скидка составит до 50%.

Отбор перевозчиков пройдет по конкурсу, но когда он пройдет, замминистра не уточнил.

Региональные авиакомпании поборются за госдотации. В масштабах страны основным получателем федеральных денег может стать «Аэрофлот», занимающий 35% рынка региональных перевозок. Компания намерена претендовать на субсидии по уже действующим маршрутам, а решение о запуске новых будет приниматься с учетом экономической целесообразности.

АВИАПЕРЕВОЗЧИКИ ТАТАРСТАНА ДУМАЮТ О НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Сообщается также, что в ПФО за большую часть субсидий поборется авиакомпания «Татарстан» совместно с «Ак Барс Аэро».

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» гендиректор «Ак Барс Аэро» Петр Трубаев, региональные авиакомпании давно ждали этой программы и не раз выступали с предложениями по ее реализации.

- С принятием этой программы авиаперелеты для пассажиров будут доступнее – цены будут ниже для всех категорий граждан, - пояснил Трубаев. - Это создаст дополнительные удобства для клиентов авиакомпаний, можно будет добраться до регионов, минуя Москву.

Сейчас, как рассказал Трубаев, нет прямых перевозок между Казанью и Кировом, и такими городами, как Оренбург, Пермь, Саратов. По этим направлениям рейсы будут разрабатываться.

- Вся программа разработки рейсов и ее реализация стартует в апреле 2013 года, - уточнил Трубаев. - Она будет рассчитана на четыре года. В течение этого срока будут открываться новые рейсы. Мы планируем, что полеты будут достаточно частыми и удобными для пассажиров.

Добавим, что региональные перевозки субсидируются в Канаде и США, и такая программа в России нужна как воздух. Ведь три из четырех внутренних рейсов выполняются через Москву. Важно, чтобы программа была долгосрочной, пока в правительстве рассматривают сроки ее работы до 2020 года.

«ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ НУЖНО ЛОББИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ…»

Эксперты рынка в комментариях газете "БИЗНЕС Online" противоречиво оценили  инициативу российского минтранса.

Азат Хаким - генеральный директор авиакомпании «Тулпар»:

- Субсидирование в 35 - 50 процентов не решит проблему региональных перевозок. Внутренние рейсы также будут убыточными. Необходим комплекс мер, в числе которых – регулирование цен на топливо и, что наиболее важно, создание конкурентной среды. К тому же отсутствие четких лизинговых схем препятствует развитию внутренних перевозок. Например, на самолет до 72 кресел по программе выделяется до 3 миллионов долларов, но в то же время приходится уплачивать государственную пошлину в размере 5 миллионов долларов… Где логика?

В то же время появление на внутреннем рынке дискаунтеров маловероятно. Для них нет системы. Должны быть аэропорты с пониженными ставками сборов и упрощенной системой регистрации пассажиров. У нас этого нет.

В конкурсе на субсидирование мы участвовать не будем – не видим в этом экономического смысла... К тому же для получения субсидий необходимо иметь лобби в правительстве и истоптать не одну пару ботинок.

Магомед Закаржаев - генеральный директор ОАО «Казанское авиапредприятие»:

- Конечно, 750 миллионов рублей на всю Россию - это очень мало. Вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы возобновить региональные перевозки по стране. Но отрадно, что лед тронулся. В свое время я пытался возродить региональные перевозки, на всех совещаниях предлагал начать субсидирование. Видимо, должно было пройти несколько лет, чтобы поняли необходимость такой программы. Такие перевозки без субсидий невозможны - они убыточны.

Большой вопрос, что будут относить к региональным перевозкам и как будут выдаваться субсидии. Нужно смотреть новый закон. Самое главное, чтобы перевозки были хотя бы безубыточными.

Программа должна иметь широкое распространение, нужна реклама, чтобы люди постепенно привыкали летать на региональные направления. Если билет будет дорогой, никто летать не будет: какой смысл в Самару лететь за большие деньги, если на машине можно доехать за 3 часа?.. Хотя себестоимость билета на небольшом самолете, к примеру, до Самары может быть в пределах 10 тысяч рублей. Конечно, субсидирование нужно! Нужны невысокие цены, на первых порах, может быть, их называть даже социальными ценами. Потом постепенно можно цены поднять, но разбег должен быть небольшой.

В конце 90-х годов мы совместно с авиакомпанией «Тулпар» открывали рейсы без дотаций по 8 направлениям. Уже почти вышли на безубыточность, но в стране случился кризис, и все вернулось на круги своя.

Азамат Сабиров – генеральный директор компании AVT:

- Если субсидирование действительно будет порядка 35 - 50 процентов, то это неплохо. Субсидирование здесь - самое правильное решение, иначе развивать региональные направления невозможно. Если даже брать московские направления, то я бы не сказал, что авиакомпании хорошо зарабатывают на билетах. На нашем рынке и так не хватает региональных направлений, их нужно развивать. А здесь препятствиями служат и таможенные пошлины на самолеты – своих бортов нет, а иностранные дорогие.

Проблема ведь также в том, что у нас очень мало судов, которые летают на небольшие расстояния. Проблема с самими аэропортами - у нас нет альтернативных аэропортов в городах, которые обслуживают дешевле. Если будет нормальное субсидирование, цена билета должна быть адекватной.

Трудно сказать, как будет проходить субсидирование, хватит ли, допустим, у авиакомпании «Татарстан» авиапарка. Я так понимаю, что у них совместно с «Ак Барс Аэро» парк все же подходит под региональные рейсы.

Если добираться до ближайших регионов на машине, то здесь возникает проблема – нормальных дорог у нас в этих направлениях немного. Та же Самара, Нижний Новгород… Поэтому туда нужны авиарейсы, это очень востребованные направления.

Нужно развивать и аэропорты в регионах. Аэропорт в той же Самаре можно использовать как хаб, к примеру.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой



Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer