← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Росавиация рискует остаться без новых технических специалистов


8 ноября 2012 года Сергей Колобков, RBC Daily


Росавиация рискует остаться без новых технических специалистов. Профильное учебное заведение — Университет гражданской авиации, который готовит авиадиспетчеров и инженеров, могут объединить с железнодорожным вузом и Академией водного транспорта. Проработать такой вариант создания Федерального университета транспорта поручил глава Минтранса Максим Соколов. В Росавиации к этой идее отнеслись настороженно.

 

В середине октября министр транспорта Максим Соколов направил руководителям Росавиации и Росморречфлота письмо с поручением организовать подготовку «к созданию Федерального университета транспорта в Центральном федеральном округе на базе Московского государственного университета путей сообщения с присоединением к нему Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и Московской государственной академии водного транспорта».
 
В Минтрансе поясняют, что «прин­ципиальное решение вопроса о создании транспортного университета было принято на коллегии министерства в ноябре 2011 года». В связи с тем что вопрос охватывает широкий спектр направлений — имущество, финансы, интересы студентов, профессорско-преподавательского состава, в настоящее время ведется детальная проработка оптимальных путей его решения, отмечает официальный представитель министерства.
 
Источник РБК daily в авиационных кругах отмечает, что Федеральный университет транспорта может возглавить Александр Мишарин, бывший первый заместитель министра транспорта и экс-губернатор Свердловской области (его полномочия были досрочно прекращены президентом в мае этого года).
 
Впрочем, до самих университетов новость о создании нового вуза на их базе пока не донесли. «Мнение ученого совета МГТУ ГА не запрашивалось. Этот вопрос находится в компетенции учредителя в лице Росавиации», — сказал РБК daily ректор МГТУ ГА доктор юридических наук Борис Елисеев.
 
В Росавиации об инициативе знают, однако относятся к грядущим переменам с настороженностью. «К нам поступило письмо зам­министра образования и науки Александра Климова, в котором сообщается, что по результатам мониторинга деятельности гос­учреждений высшего профессионального образования, для которых Росавиация выполняет функцию учредителя, неэффективных не выявлено», — отмечает официальный представитель Росавиации. «В связи с этим присоединение вузов гражданской авиации к другим вузам может усложнить ряд образовательных процессов: повышение уровня набора учащихся и повышение уровня подготовки кадров, улучшение материально-технической базы, что сделает их неэффективными», — добавляет он.
 
Результатов научных исследований о том, насколько эффективны крупные университеты и что именно считать серьезным вузом, до сих пор нет, говорит заведующий лабораторией Московского института развития образования Михаил Никитин. «Президент обратил внимание на то, что часто никем не обсуждаются расходы, связанные с процессами ре­структуризации. Если все делается в интересах высшего менеджмента, это имитация модернизации», — уверен эксперт.
 
По словам г-на Никитина, использование в авиации иностранной рабочей силы может привести к упрощению необходимости в России готовить профильных специалистов.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2012/11/8/21900/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.