Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Полоса удачи


10 декабря 2012 года Елена Синицына, КоммерсантЪ - Украина


Министерство инфраструктуры готово инвестировать порядка $300-400 млн в строительство новых взлетно-посадочных полос в аэропортах "Одесса" и "Днепропетровск". В правительстве ожидают, что арендаторы и владельцы аэропортов построят новые аэровокзальные комплексы. Аэропорту "Одесса" действительно нужна новая полоса, а вот "Днепропетровск" в столь крупных инвестициях не нуждается, считают эксперты.

В аэропортах "Одесса" и "Днепропетровск" вскоре начнется строительство новых взлетно-посадочных полос (ВПП), заявил в минувшую пятницу во время брифинга в Белой Церкви и. о. министра инфраструктуры Борис Колесников. "Проект еще не закончен, но полоса стоит в среднем $150-200 млн. Частный капитал будет участвовать в строительстве терминалов",— цитирует агентство "РБК-Украина" господина Колесникова.

Для Мининфраструктуры развитие этих аэропортов является приоритетным. 19 ноября Кабинет министров одобрил концепцию программы развития аэропортов на период до 2023 года (должна быть разработана в течение трех месяцев). Согласно документу, в период с 2013 по 2017 год "Одесса" должна получить 1,67 млрд грн, "Днепропетровск" — 1,82 млрд грн, "Симферополь" — 1,99 млрд грн. Инвестиции в остальные региональные аэропорты до 2023 года не превышают 200-500 млн грн.

По данным Госавиаслужбы, по итогам 10 месяцев этого года аэропорт "Одесса" перевез 778,5 тыс. пассажиров (+9,3%). Это четвертый в стране аэропорт по пассажиропотоку (после "Борисполя", "Симферополя" и "Донецка"). Длина его ВПП составляет 2,8 км. Аэропорт "Днепропетровск" обслужил 372,3 тыс. пассажиров (+5,2%) и занимает восьмое место после "Жулян", "Львова" и "Харькова". Длина ВПП аэропорта — 2,85 км.

У обоих аэропортов есть частные инвесторы. В 2011 году малоизвестная компания Odessa Airport Development, которую участники рынка связывают с местным бизнесменом Борисом Кауфманом и его партнером по бизнесу Александром Грановским, стала совладельцем совместного предприятия по реконструкции аэропорта "Одесса". Инвестор планировал, в частности, построить новый терминал за $45 млн. Однако работы начались только спустя год, после того как местные власти пообещали разорвать договор с инвестором за невыполнение обязательств (см. "Ъ" от 17 июля). Следует отметить, что удлинить существующую полосу до 3,2 км вначале обязался именно инвестор.

Одесский аэропорт действительно остро нуждается в новой полосе, считает председатель ассоциации "Аэропорты Украины" Анатолий Троценко. "Полоса была построена в 60-х годах, и с тех пор ее не ремонтировали капитально. Покрытие нуждается в ремонте каждые 20 лет, оно уже утратило свою несущую способность",— объясняет эксперт. Эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк напоминает, что сейчас в "Одессе" существуют ограничения на прием больших самолетов. "У аэропорта есть перспектива для роста пассажиропотока",— добавляет он.

А вот "Днепропетровск" — единственный в Украине аэропорт, находящийся в частной собственности,— развивается недостаточно активно, считают эксперты. В 2009 году компания "Галтера", аффилированная с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, приобрела 95% акций авиакомпании "Днеправиа" за $7,4 млн (см. "Ъ" от 31 августа 2009 года). На балансе авиакомпании был и аэропорт "Днепропетровск". Согласно условиям конкурса, новый собственник компании должен был инвестировать средства в реконструкцию аэропорта. Планировалось, в том числе, построить новую ВПП длиной 3,26 км. Однако в последние годы руководство аэропорта не заявляло о планах строительства нового терминала.

Смысла тратить большие средства из госбюджета на днепропетровский аэропорт нет, уверен Вадим Слободянюк. "Он находится всего в 250 км от аэропорта "Донецк", в который было вложено много средств, а сейчас он практически пуст,— напоминает эксперт.— Кроме того, рост его пассажиропотока сдерживает, в том числе, и политика руководства аэропорта: многие авиакомпании не могут туда летать, тогда как принадлежащие акционерам аэропорта компании "АэроСвит" и "Днеправиа" выполняют рейсы без проблем". К примеру, проблемы с получением разрешения на полеты в этот аэропорт были у авиакомпании МАУ (см. "Ъ" от 6 июля 2011 года). Аэропорт мотивировал свой отказ реконструкцией ВПП, но тогда в спор пришлось вмешаться Антимонопольному комитету. Авиакомпании "ЮТэйр-Украина" уже не первый год не удается начать полеты в этот город: "Обращения в Антимонопольный комитет нам не помогли",— рассказал гендиректор авиакомпании Юрий Блаженков.
 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBw6Hm
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/sladosti/, полное описание.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/dlv/podem/, ссылка на описание.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer