Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Новый президентский "салон" опробовал суперполосу КАПО


17 декабря 2012 года Тимур Латыпов, БИЗНЕС Online


Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», в 2012 году КАПО им. Горбунова должно сдать три специальных самолета Ту-214. Один из них - «салон» для специального летного отряда «Россия» - 5 декабря совершил первый полет. Контракт на этот самолет был заключен в 2011 году, на второй - в 2007-м, а третий, по имеющейся информации, и вовсе относится к началу 2000-х. Если завод до конца года сдаст эти машины, то он повторит свой рекорд: за крайние 10 лет три гражданских борта сдавались только в 2009-м.

НАЧИНАЛИ СТРОИТЬ ДЛЯ «ТРАНСАЭРО», ЗАКОНЧИЛИ – ДЛЯ УПРАВДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА
 
5 декабря на КАПО поднялся в первый полет новый Ту-214 (регистрация - RA-64521), построенный по заказу управления делами (УДП) президента РФ для специального летного отряда «Россия». Об этом сообщил журнал «Взлет».
 
Машина выполнена в варианте «салон повышенного комфорта»: 138 мест - в эконом-классе и 12 - в бизнес-классе. Открытый конкурс на борт был объявлен в конце 2010 года, а 12 января 2011-го с ОАО «КАПО им. Горбунова» заключили соответствующий контракт стоимостью 1,33 млрд. рублей. Завод обязался поставить самолет до декабря 2013 года. К началу 2012-го машина уже находилась в цехе окончательной сборки. По всей видимости, самолет рассчитывают сдать до конца этого года.
 
Источник «БИЗНЕС Online» в авиапроме считает, что успеть реально. В таком случае это будет означать опережение контрактного графика на целый год: по нынешним временам - невероятная редкость для гражданского авиастроения. Впрочем, источник объяснил одну из причин такой скорости. По его словам, RA-64521 – «ранний фюзеляж», из давнего задела, «тот самый, за который завод задолжал ФЛК». Напомним, в апреле этого года ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК) подало в татарстанский арбитраж иск против КАПО. ФЛК требует вернуть 223,9 млн. рублей, перечисленных ему за строительство одного из бортов для авиакомпании «Трансаэро». Подробности дела не разглашаются.
 
Напомним, компания «Трансаэро» заказала пять самолетов, но успела получить только три – «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) решила больше не строить коммерческие Ту-214, сославшись на чрезмерную стоимость платформы. К тому времени уже были заложены четвертый и пятый фюзеляжи. Как рассказал источник «БИЗНЕС Online», от дальнейшего строительства для «Трансаэро» отказались по многим причинам: из-за кризисного состояния завода, проблем у самой ФЛК, а также наличия заказов на специальные Ту-214 от военных и УДП: «На все это завода уже не хватало, и решение было принято в пользу спецзаказов».
 
Данные источника подтверждаются тем, что в документации заказа на «салон» было требование о том, что он должен быть создан с использованием планера и систем самолета Ту-214, уже построенного КАПО. Видимо, этим объясняется и относительно невысокая цена – 1,33 млрд. рублей. Газета «БИЗНЕС Online» попросила прокомментировать эти данные руководство КАПО, но оно на запрос газеты не отреагировало.
 
У КАПО ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ЗАКАЗЧИКИ - МВД, МЧС, «РОСКОСМОС»
 
Финансовый директор КАПО Жамиль Тагиров сообщил газете «БИЗНЕС Online», что, по плану, итогом 2012 года для КАПО должны стать три сданных Ту-214. Один из них – Ту-214СУС (салон – узел связи; регистрация - RA-64524) передали УДП в апреле этого года, хотя должны были в 2011-м (контракт был заключен 18 сентября 2007 года). Как следует из документов КАПО, сдвиг произошел по вине соисполнителя - ООО «ВЕМИНА Авиапрестиж», выполнявшего работы по монтажу интерьера.
 
О специализации третьего Ту-214 Тагиров говорить не стал («Не хотел бы, чтобы мы углублялись в расшифровки»). Но, вероятнее всего, это Ту-214ОН (RA-64519), построенный по программе легальной разведки «Открытое небо», которую курирует министерство обороны. Судя по имеющейся в открытой печати информации, строительство этого борта стартовало в начале 2000-х. До последнего времени он проходил программу испытаний в Жуковском.
 
Если в 2012 году КАПО сдаст три борта, то повторит свой рекорд трехлетней давности по сдаче новых машин. С 2003 года завод передавал заказчикам такое количество самолетов: 2003 – два, 2004 – один, 2005 – один, 2006 – два, 2007 - один, 2008 – один, 2009 – три, 2010 – два, 2011 – два.
 
Как следует из документации КАПО, в 2014-м завод намерен сдать уже четыре борта - прогресс. Кстати, ОАО «Туполев» опубликовало цифры (из всемирной паутины их выудил блогер alexeyvvo) консолидированного заказа на Ту-214 для структур государственной авиации. Так, 11 Ту-214 должны поступить как проверенным клиентам - УДП, министерству обороны и ФСБ, так и новым – МВД, МЧС, «Роскосмосу». По всей видимости, речь идет о консолидированном заказе на отечественные воздушные суда, который обсуждался 4 октября на совещании в Ульяновске с участием президента РФ Владимира Путина. Тогда было сказано о крупном госзаказе на Ту-204СМ, Ту-214, Ан-148, Sukhoi SuperJet.
 
КАПО СТАНЕТ БАЗОЙ ДЕЛОВОЙ АВИАЦИИ?
 
В статье во «Взлете», появившейся, судя по фото, не без ведома КАПО, указывается, что летные испытания RA-64521 могли начаться даже раньше, но этому помешал ремонт заводской взлетно-посадочный полосы (ВПП), шедший более полугода и завершившийся в начале декабря.
 
Известно, что длина новой полосы – 3,3 км, ширина – 100 м, она способна принимать любые типы самолетов. Насколько известно, была реконструирована не только полоса, но и вся аэродромная база КАПО. По данным газеты «БИЗНЕС Online», сначала полосу облетал Як-40 специальной службы, затем с нее взлетел стратегический ракетоносец Ту-160, первым гражданским лайнером, опробовавшим новую ВПП, стал RA-64521. Ресурс нового аэродрома рассчитан на 50 лет интенсивной эксплуатации, сообщается на сайте КАПО.
 
С новой полосой связан любопытный момент. Уже несколько лет ходят слухи о том, что на базе аэродромного комплекса КАПО создадут аэропорт деловой авиации. Источник «БИЗНЕС Online» подтвердил, что такие проработки есть: «Разговор об аэропорте деловой авиации велся, но его можно сделать только рядом - там, где была старая взлетка. Это реально. Кстати, изначально в правительстве Татарстана были мысли перевести туда досаафовский аэродром «Куркачи», и только потом пошел разговор о деловой авиации. Сказать о том, чья это затея, трудно, но идея использовать каповский аэродром для небольших самолетов витала давно». На запрос «БИЗНЕС Online» об этом проекте руководство КАПО также не отреагировало.
 
По данным источника, на реконструкцию аэродромной базы КАПО по ФЦП через ОАК было выделено примерно 3,5 млрд. рублей.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы



Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer