← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Внуково арестовало 3 т почтовых отправлений


3 декабря 2012 года Марина Кирпичевская, Известия


«Внуково-Карго» перестало обрабатывать авиапочту и добивается прямого договора с «Почтой России». «Заложниками» стали письма и посылки, отправленные из Сибири.

С 1 декабря компания «Внуково-Карго» — генеральный агент авиаперевозчика «ЮТэйр» — прекратила прием и отправку авиапочты. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ФГУП «Почта России». 12 тонн привезенных в аэропорт посылок и писем потребовалось срочно переправлять в Домодедово и Шереметьево, поставляя их на рейсы соответствующих направлений: в Сыктывкар, Якутск и другие города. Кроме того, в аэропорту находятся 3 т доставленных в Москву отправлений, которые не выдают почтовым сотрудникам.

Фирма-агент требует у федерального почтового оператора заключения прямого договора. Сейчас у «Почты России» заключен договор с перевозчиком «ЮТэйр» — по словам представителей ФГУП, записанные в нем тарифы учитывают и стоимость терминальной наземной обработки. Представители «Внуково-Карго» считают, что этого документа недостаточно. По мнению почтовиков, компания пользуется своим монопольным положением в аэропорту Внуково.

— Предупреждение о прекращении перевозок почтовых отправлений «Почте России» я направлял в среду, — прокомментировал «Известиям» генеральный директор «Внуково-Карго» Валерий Штурмин. — Компания осуществляет всю наземную обработку почты, отвечает за ее безопасность, за таможенный контроль, а юридических отношений с поставщиком грузов не имеет. Услуги авиаперевозчика — компании «ЮТэйр» — также оплачиваем мы, как их оператор. При этом «Почта России» нам задолжала за две декады 7,5 млн рублей.

По словам Штурмина, с принадлежащей «Почте России» курьерской компании EMS сотрудничество протекает без проблем — здесь договор заключен. А главный центр магистральных перевозок почты предпочитает работать без прямого договора, рассказывает глава «Внуково-Карго». Компания уже давно уговаривала почтовое ведомство его заключить. И тогда появятся юридические основания отдать почтовикам 3 т «зависших» отправлений, а «вне юридических отношений сотрудничество невозможно».

В компании «ЮТэйр» сообщили, что в сложившейся ситуации от них ничего не зависит.

Тарифы, указанные в составленном «Внуково-Карго» варианте договора, не раскрыла ни одна из сторон. Представители «Почты России» говорят о значительном превышении рыночной цены. Во «Внуково-Карго» объясняют, что в отличие от Шереметьево и Домодедово груз необходимо доставить с аэропорта на терминал, который находится в другом здании, за счет чего обслуживание выходит дороже.

Под вопросом стоят и перевозки почтовых отправлений авиакомпанией «Якутские авиалинии», которая также совершает рейсы из Внуково. Здесь агентом выступает фирма «Аэрокарго». Но в реальности обработкой почты занимается «Внуково-Карго», сообщили представители этой компании. Они считают необходимым заключить с «Почтой России» договор и в этом случае. Иначе перевозки почтовых отправлений «Якутскими авиалиниями» планируют прекратить 10 декабря.

Из аэропорта Внуково в сутки уходило в среднем 8–12 т почтовых отправлений, в основном в города Сибири. Это около 10% от исходящих отправлений авиапочтой в Москве. Через Домодедово уходит от 50 до 70 т, через Шереметьево — от 10 до 15 т.

«Почта России» рассматривает вариант обжаловать действия «Внуково-Карго» в ФАС.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2012/12/3/22041/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.