Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Из Грозного в Ниццу


29 февраля 2012 года Евгений Девятьяров, Известия


Власти Чечни решили создать крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе авиаперевозчика.

Чеченская Республика рассчитывает создать крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе авиаперевозчика с современным хабом в аэропорту Грозного. Для этого в ближайшее время ООО «Авиакомпания Грозный Авиа» может быть преобразовано в ОАО «Северо-Кавказские авиалинии», сообщил «Известиям» источник, близкий к компании.
 
Пока это ориентировочное название, которое должно показать принадлежность перевозчика к СКФО. Других авиакомпаний в регионе уже не осталось после того, как в декабре прошлого года Росавиация отозвала сертификат у «Авиалиний Дагестана».
 
— У нас уже есть планы по привлечению крупных инвестиций и закупке иностранных самолетов, — отметил наш собеседник. — Продолжать существовать и дальше в зачаточном состоянии авиакомпания не может. Мы в преддверии огромного скачка.
 
На первом этапе будут взяты в лизинг несколько самолетов CRJ-200 и Airbus А320. Предварительные договоренности об инвестициях достигнуты с несколькими арабскими и турецкими компаниями. Рассматриваются варианты, при которых они могут войти в состав акционеров авиакомпании, сообщил источник.
 
В «Грозном Авиа» рассчитывают также на шесть Ан-148, которые российское правительство обещало поставить взамен уничтоженных во время военных действий семи Ту-134. Соответствующее поручение президентом России было дано еще год назад. В чеченской авиакомпании ожидают получение первых Ан-148 воронежского производства уже в этом году. Пока парк компании состоит лишь из четырех Як-42Д.
 
Международные полеты из Грозного стартуют 14 марта, сообщили «Известиям» в аэропорту города («Вайнахавиа»). Сначала рейсы будут выполняться на еженедельной основе в Шарджу и Дубай. Перевозчиком станет авиакомпания «Руслайн». В самой компании пока подтверждают только начало полетов по маршруту Грозный–Шарджа. В настоящее время из чеченской столицы выполняются только чартерные международные рейсы в Стамбул (Турция), Алма-Ату, Актау и Астану (Казахстан).
 
Аэропорт Грозного, по словам собеседника «Известий», также планирует открыть в этом году регулярные полеты в Западную Европу, а именно в Кельн, Париж и Ниццу. Города выбраны по принципу наличия в них больших чеченских диаспор. 
 
— Мы детально изучили ситуацию и выяснили, в каких городах Европы сколько выходцев из республики живет, — пояснил источник. — И выбрали именно те города, куда им будет удобно подъехать, сесть на самолет и улететь в Грозный.
 
Предполагается, что полеты в Европу начнет выполнять сама компания «Грозный Авиа».
 
Планы создания крупного авиаперевозчика в Грозном увязывают с перспективами развития в районе аэропорта особой экономической зоны. Заявка с необходимым пакетом документов, расчетами и обоснованием уже на рассмотрении в Минэкономразвития. Подготовительная работа длилась три года.
 
— Мы надеемся, что как только зона будет создана, пойдет приток инвестиций. Мы рассчитываем создать в районе аэропорта около 7 тыс. новых рабочих мест, — утверждает источник «Известий».
 
В портовой зоне планируется создать крупный промышленно-логистический кластер, в том числе техническую базу по обслуживанию воздушных судов типа Ан-148, предприятие по расфасовке продуктов питания, кофе и чая. Также уже были проведены переговоры с корейскими Samsung и LG об открытии совместных предприятий по сборке бытовой домашней техники.
 
Уповать на появление портовой особой экономической зоны и ожидать от нее суперэффекта не следует, считает гендиректор «Аэропорт Инвестментс» Сергей Детенышев. Все дело в действующей редакции федерального закона о таких зонах, в которой заложено множество обременений и рисков для частных инвесторов.
 
— Для развития аэропорта в чеченской столице должны быть созданы специальные условия. Главными факторами, на которые будут обращать внимание инвесторы, — это коммерческая привлекательность и безопасность. Именно в этом их предстоит убеждать, — отметил эксперт.
 
Потенциал роста чеченской авиакомпании пока не очевиден, считает главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий:
 
— На сегодня нет четкого понимания, каким будет пассажиропоток компании, каковы возможные масштабы ее развития. Привлечь портфельных инвесторов в таких условиях сложно.
 
Синицкий напомнил, что бизнес авиаперевозок характеризуется большой капиталоемкостью и малой маржой, поэтому интерес к участию в описанном проекте могут проявить стратегические инвесторы.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов



Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer