Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Протест на выброс


7 февраля 2012 года Михаил Кукушкин, Московские Новости


Китай первым из авиационных мировых держав запретил своим авиакомпаниям оплачивать «налог на выбросы углекислого газа», введенный с 1 января в странах Европейского союза.

США и Россия, которые также рассматривают такую возможность, пока не нашли юридических способов противодействовать европейскому нововведению. Оно вызывает единодушное осуждение со стороны всех неевропейских стран, а также международных авиационных организаций, однако ЕС отказывается смягчить введенный порядок.

Управление гражданской авиации Китая запретило местным авиакомпаниям выплачивать европейские сборы за выброс парниковых газов, а также любые другие дополнительные платежи без специального разрешения правительства. Об этом вчера сообщило информационное агентство «Синьхуа». В сообщении подчеркивается, что инициатива об издании распоряжения исходит из Госсовета КНР. То есть решение принято на самом высоком политическом уровне.

По сути дела, в ответ на отказ от оплаты «парниковых сборов» ЕС вынужден будет закрыть свое воздушное пространство для китайских самолетов, и прямое воздушное сообщение между двумя важнейшими экономическими центрами должно прерваться. Напряжение ситуации слегка нивелируется тем, что выплаты согласно новым европейским правилам предусмотрены раз в год по его итогам. То есть до реальных финансовых расчетов дело дойдет в январе 2013 года. А пока у европейских и китайских чиновников есть время, чтобы поиграть друг у друга на нервах.

Начиная с этого года ЕС решил постепенно распространить на авиацию процедуру торговли квотами на выброс парниковых газов, предусмотренную для промышленных предприятий Киотским протоколом. Это международное соглашение, нацеленное на предотвращение глобального потепления, заключенное в 1997 году и ратифицированное 180 государствами мира, не касается воздушного транспорта. Однако ЕС намерен в одностороннем порядке и в пределах территории своих государств включить авиакомпании в европейскую схему торговли квотами на выбросы (EU ETS). За отправную точку принят объем выбросов, зафиксированный в 2010 году для каждой компании, летающей в Европу, местной или базирующейся за пределами Евросоюза. Этот объем будет разбит на две части. Часть квоты авиакомпания сможет использовать бесплатно, остальное будет приобретаться на специальных аукционах. Бесплатная часть будет постепенно сокращаться. Предполагается, что это создаст со стороны авиакомпаний спрос на более «чистые» по экологическим стандартам самолеты и двигатели, сократит общий уровень загрязнения атмосферы.

Поскольку схемой предусмотрен аукционный механизм реализации «платных» квот, пока никто не может с точностью определить, сколько они будут стоить. Например, заместитель министра транспорта России Валерий Окулов в прошлом году прогнозировал, что российским авиакомпаниям участие в EU ETS обойдется в 20–25 млн евро в год. А руководство «Аэрофлота» тогда же подсчитало, что только главному авиаперевозчику страны придется за 2012 год выложить 40 млн евро, а суммарно до 2025 года — 800 млн евро. Текущий год, когда механизм аукционов по квотам для авиации будет впервые запущен, покажет, чьи расчеты ближе к правде.

Однако крупные неевропейские авиационные державы, в первую очередь США, Индия, Китай, а также Россия не согласны с европейским механизмом в принципе, безотносительно к стоимости квот. Впрочем, пока их протесты, поддержанные Международной организацией гражданской авиации ООН (ICAO), не сумели поколебать позицию руководства Евросоюза.

Очередной раунд безрезультатных переговоров на эту тему между Россией и ЕС прошел в Брюсселе 26 января. По его итогам постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что в данном случае ЕС противопоставил себя всему остальному миру. Полпред повторил известную российскую позицию, что в деле снижения выбросов углекислого газа «любые меры, регулирующие этот режим, конечно, должны быть плодом коллективных решений ( в масштабах всей планеты. — «МН»), а не односторонних».

Кирилл Маркин из аналитического агентства «Инвесткафе» напоминает, что в прошлом году российская сторона заявила о готовности запретить отечественным авиакомпаниям закупать квоты, однако сделать это планировалось только после реакции остальных протестующих. «То есть изначально было заявлено о выжидательной позиции», — говорит Маркин. «Протест Китая вкупе с намерениями российского Минтранса законодательно запретить авиакомпаниям закупать квоты на выброс парниковых газов способен сподвигнуть США, Индию и Канаду также встать на более жесткую позицию, — считает аналитик. — Очевидно, что Евросоюз будет готов возобновить диалог на уровне ICAO только под серьезным давлением».




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer