Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Бракованные гиганты


9 февраля 2012 года Сергей Козловский, Lenta.ru


В начале февраля Boeing пришлось проверять "Лайнеры мечты" на производственный брак. Из-за некорректного крепления прокладок в хвостовой части произошло расслоение некоторых деталей самолета. Дефект не скажется на безопасности полетов, уверяют эксперты. В это же время Airbus, главный конкурент Boeing, решил проверить свои A380, причем также на наличие брака - у гигантских лайнеров трескаются крылья.

Как сообщил 5 февраля Flightglobal, Boeing обнаружил у "Лайнеров мечты" (B787 Dreamliner) новые дефекты. При сборке хвостовой части самолета механики некорректно закрепили прокладки, из-за чего между лонжеронами и обшивкой образовались зазоры. При дальнейшей сборке в результате давления произошло расслоение некоторых деталей, которые состоят из композиционных материалов.

По информации Flightglobal, дефекты были обнаружены у трех самолетов, один из которых предназначался для All Nippon Airways (ANA) и два - для Qatar Airways. В то же время источники издания отметили, что дефектных самолетов на самом деле "гораздо больше".

Представители самолетостроительного концерна поспешили заверить, что вовремя обнаружили неисправность и выполнят ремонт в кратчайшие сроки. В Boeing заявили, что для устранения дефекта не придется разбирать уже собранные корпуса, а также что неполадки не повлияют на безопасность полетов.

Эксперты в области авиастроения отмечают, что обнаруженная неисправность является производственной недоработкой, то есть не имеет отношения к конструкторским решениям, и опасаться немедленной аварии действительно не стоит. Если дефект не устранить, наиболее вероятным последствием окажется уменьшение "усталостной долговечности", то есть снижение срока службы конкретной детали.

Американские авиастроители уверены, что дефекты не отразятся на сроках поставки лайнеров. Вместе с этим Japan Airlines (JAL), которая ожидала четыре Dreamliner к концу этого месяца, сообщила 6 февраля, что сроки переносятся как минимум на конец марта.

На новость о дефектах отреагировала также ANA, которая в настоящее время является единственным перевозчиком, уже эксплуатирующим Dreamliner. Японская авиакомпания владеет пятью "Лайнерами мечты". В ANA заявили, что не заметили дефектов в работе своих самолетов.

Ранее при сборке Dreamliner уже допускались похожие дефекты. Производственный брак обнаружили у деталей, произведенных для Boeing итальянской Alenia Aeronautica. В результате некорректного крепления прокладок при сборке хвостовой части самолетов также произошло расслоение композиционных материалов. На устранение неполадок понадобилось несколько месяцев, из-за чего поставки пришлось задержать.

Американским авиастроителям не привыкать откладывать поставки, хотя на этот раз концерн уверяет, что производство не будет останавливаться ни на секунду. Ввод в эксплуатацию первого Dreamliner произошел в сентябре 2011 года, то есть на три года позже намеченного срока. Поставки откладывались из-за затруднений, возникших при разработке, а также периодических неурядиц. Среди последних можно назвать забастовки механиков, а также пожар на борту "Лайнера мечты" во время испытательного полета в ноябре 2010 года.

Дефектный конкурент

Новости о дефектах самолетов Boeing появились практически одновременно с информацией о неприятностях у основного конкурента американской компании - европейской Airbus. Гигантский авиалайнер A380 также оказался с производственным браком. Правда, дефекты у Airbus обнаружили немногим ранее - в конце минувшего декабря. Тогда австралийская авиакомпания Qantas обнаружила на нервюрах - крепежных элементах крыльев А380 - двухсантиметровые трещины.

Впоследствии такие же трещины обнаружила Singarope Airlines на двух А380, эксплуатируемых более четырех лет. О браке сообщили также Emirates и Air France. В Airbus заявляли, что дефект возник в результате дополнительных нагрузок, которые производитель не учел при создании самолета. Впоследствии были обнаружены новые, более крупные трещины, и авиационные эксперты потребовали проверить около двух десятков А380. Дефект признали производственным браком, который может повлиять на безопасность полетов только в долгосрочной перспективе.

В конце января европейские авиастроители сообщили, что заменят потрескавшиеся крепежные элементы на новые, а в дальнейшем при их производстве будут использовать другие материалы и изменят саму конструкцию деталей.

По итогам проверки 20 лайнеров Airbus решил проверить все 67 самолетов A380, которые эксплуатируются в настоящее время. Об этом сообщило Agence France-Presse 8 февраля. В этот же день стало известно, что Qantas временно прекратила эксплуатацию одного из своих A380. На крыльях самолета, попавшего в зону повышенной турбулентности, появилось 36 микротрещин, и авиакомпания решила провести дополнительную проверку.

В пылу борьбы за рынок Airbus и Boeing торопятся опередить друг друга и предложить перевозчикам свою продукцию как можно быстрее. Тем не менее и американские, и европейские авиастроители не забывают о безопасности своих самолетов. Производители сразу же признали наличие дефектов и приняли меры к их устранению, предотвратив возможные катастрофы.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer