Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Россия пролетает с вертолетами


13 марта 2012 года Александр Артемьев, Газета.ru


Треть американского сената выступила против сотрудничества США с Россией в военно-технической сфере. Глава Пентагона получил письмо с требованием пересмотреть американские планы по закупке на $900 млн российских вертолетов Ми-17, которые должны быть переданы афганским вооруженным силам. Сенаторы недовольны продажей российского оружия режиму сирийского президента Башара Асада.

Семнадцать членов сената конгресса США, представляющие как демократическое большинство, так и республиканскую оппозицию, потребовали пересмотра заключенных ранее между Пентагоном и российским правительством договоренностей о поставках афганским национальным силам безопасности 21 вертолета Ми-17, за которые должны заплатить США. Соответствующее письмо они направили министру обороны Леону Панетте; его публикует в понедельник американский внешнеполитический журнал The Foreign Policy.
 
«Мы пишем, дабы выразить свою серьезную обеспокоенность бизнес-сделками министерства обороны с «Рособоронэкспортом», той же самой контролируемой российским государством компанией по экспорту вооружений, которая осуществляет поставки сирийскому правительству (оружия), которое служит для продолжения широкомасштабных и систематических нападений на его собственный народ», — пишут сенаторы.
 
Это письмо предложили подписать два республиканца, Джон Корнин и Келли Айотт, и два демократа, Дик Дурбин и Кирстен Джиллибранд; в итоге они собрали подписи более чем трети членов верхней палаты.
 
В соответствии с заключенными 26 мая прошлого года договоренностями Пентагон должен закупить у России 21 многоцелевой вертолет Ми-17. Контракт, который заключается на безальтернативной основе, принесет до 2016 года в российский бюджет $375 млн. В ходе переговоров также было оговорена возможность дальнейших поставок вооружений на сумму еще в $550 млн.
 
Впервые вопрос о разрыве контракта на поставку российских вертолетов был поднят на минувшей неделе в ходе слушаний сенатского комитета по делам вооруженных сил, посвященных Сирии. На них давали показания как шеф Пентагона Леон Панетта, так и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси. В ходе слушаний Демпси признал, что поставлять вертолеты будет российская сторона, но названия «Рособоронэкспорт» прямо не упоминал. «Если они не находятся под санкциями и участвуют в тендере, вполне возможно, что они выставили меньшую ставку», — сказал поставленный в тупик Демпси. «Если эта информация верна, — настаивал в ходе слушаний Корнин, — это вызывает у меня серьезное беспокойство». «Бьюсь об заклад, и у вас тоже», — обратился он к военачальникам. «Со стороны центрального командования других возможностей не было, — пояснил тогда секретарь по делам армии Джон Макхью. — «Рособоронэкспорт», согласно российским федеральным законам, является единственной компанией, которая контролирует экспорт этих оборонительных платформ, так что у нас не было выбора, как я понимаю».
 
«Сенатор Корнин забил гвоздь прямо в голову», — порадовалась тогда координатор правозащитной организации Human Rights First Садия Хамид, по чьему мнению, «сложно будет доверять позиции США, требующих прекращения в Сирии огня, если они будут закупать оружие у той же компании, которая поставляет его тем, кто учиняют там зверства».
 
Согласно сообщениям из Хомса, одного из основных центров антиасадовского восстания, на месте были найдены фрагменты российских вооружений, в том числе артиллерийских снарядов. Reuters также сообщал о прибытии в сирийский порт Тартус (там Россия сохраняет единственную полноценную зарубежную военную базу) начиная с декабря не менее четырех кораблей, предположительно, с военными грузами. В их числе был и сухогруз Chariot, об опасном грузе которого стало известно благодаря таможенникам с Кипра, куда в середине января заходил корабль. В январе же «Рособоронэкспорт» подписал с сирийской стороной контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как писала «Газета.Ru», за последние годы Москва обязалась поставить Дамаску также боевые самолеты МиГ-29 и самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».
 
Эти поставки вызвали гнев ряда западных и арабских стран, утверждающих, что таким образом Москва становится причастной к репрессиям в отношении противников сирийского правительства. Подобные обвинения Москва ранее воспринимала весьма болезненно. Так, в середине января на большой пресс-конференции глава российского МИДа Сергей Лавров жестко заметил, что его ведомство не считает «необходимым объясняться и оправдываться». «Мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета Безопасности, мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом», — заявил тогда он.
 
Ссылаясь на эти данные и на прощенный в 2005 году в ходе визита Асада в Москву долг за поставки вооружений последних десятилетий, сенаторы называют российскую сторону, точнее «Рособоронэкспорт», «по сути, соучаствующей в массовых зверствах в Сирии».

«Американские налогоплательщики не должны быть поставлены в такое положение, когда они непрямым образом будут субсидировать массовые убийства мирных сирийских граждан», — утверждают авторы письма.
 
Если республиканцам удастся добиться своего и разорвать отношения между Пентагоном и «Рособоронэкспортом», то сотрудничество Вашингтона в военно-технической сфере с Москвой может быть так же затруднено, как и с Пекином. В военном бюджете США прямо прописан запрет на торговлю вооружениями и оборонными технологиями с «коммунистическим Китаем». С другой стороны, до 2010 года «Рособоронэкспорт» находился в «черном списке» госдепа из-за российского сотрудничества в военно-технической сфере с Ираном.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer