Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Извините подвиньтесь


26 марта 2012 года Михаил Кукушкин, Московский Комсомолец


Российские авиакомпании все более активно прибегают к лизингу авиатехники. Так, лидер рынка «Ильюшин Финанс Ко» (IFC) за два последних года нарастил парк в 12 раз.

Причем пока отечественный авиапром практически не выпускает магистральных самолетов, на глазах растет доля судов западного производства, а вместе с ними прибывает и полку зарубежных лизинговых компаний. Пул отечественных игроков пополнили крупные госбанки, хотя авиализинг в России остается делом рискованным.
 
Портфели заказов лизинговых компаний, работающих на российском рынке гражданской авиации, очень заметно пополнились за 2009–2010 годы. В физических единицах парк самолетов, которые единовременно находятся в эксплуатации у клиентов «Ильюшин Финанс Ко» — самой старой из отечественных авиализинговых компаний, с 2010 по 2012 год вырос с десяти почти до 120 самолетов. Несмотря на такой резкий рывок, рыночная доля IFC не увеличилась, а скорее наоборот — ей пришлось потесниться в связи с приходом новых игроков.
IFC начала играть активную роль на этом рынке еще в 2001 году, когда победила в конкурсе по участию в программе государственной поддержки отечественного авиастроения. Долгое время компания делила эту нишу всего с несколькими другими специализированными и не очень большими по масштабам конкурентами. Однако, по данным международной консалтинговой компании Airclaims, к 2012 году на этот рынок вышли и заняли на нем заметное место специализированные структуры крупнейших отечественных банков — ВЭБа, ВТБ и Сбербанка. Об этом сообщил гендиректор российского подразделения Airclaims Борис Бычков на недавней конференции по авиационному финансированию и лизингу в СНГ, организованной отраслевым журналом «Авиатранспортное обозрение». Интерес банков настолько высок, что, например, ВЭБ занялся самостоятельно этим бизнесом, оставаясь крупным акционером IFC, за ним последовал Сбербанк-лизинг.
 
Однако по размерам парка, сданного в лизинг, в спину IFC дышат не местные банки, а транснациональные лизинговые компании GECAS и ILFC. Эти фирмы имели коммерческие контакты с российскими клиентами еще с середины 1990-х годов, то есть с тех пор, как отечественные авиакомпании стали впервые покупать западные самолеты непосредственно у производителей и пользоваться западными источниками для финансирования этих сделок. Просто в последние годы в связи с массовым списанием старого советского авиапарка в России и заменой его на импортные машины поле деятельности для международных финансистов в нашей стране значительно расширилось.
 
По данным Airclaims, если в 2005 году под флагами всех российских авиакомпаний вместе летали 69 американских самолетов производства компании Boeing и 24 машины ее европейского конкурента Airbus, то уже в прошлом году «Боингов» в нашей стране насчитывалось 292, а «Аэробусов» — 185. При этом за 2010 год из России было сделано около 100 новых твердых заказов на продукцию Boeing, а в 2011-м — целых 150. Российские заказы для Airbus хотя и не показали такого взрывного роста, но наверняка порадовали европейских авиастроителей стабильностью и масштабом. В 2010–2011 годах они держались на уровне 80–90 новых машин ежегодно.
 
Производство отечественных магистральных самолетов у нас практически свернуто, что ограничивает поле деятельности для российских лизинговых компаний, которые до сих пор традиционно занимались только техникой местного производства.
 
Фактически сейчас у них есть только два направления работы: либо лизинг относительно небольших и дешевых самолетов регионального класса, таких как SSJ-100, Ан-148, либо подготовка перспективных контрактов по магистральному российскому самолету МС-21, создание которого закончится не ранее 2016 года. В связи с таким небогатым выбором и IFC, и крупные государственные банки, только выходящие на рынок авиализинга, неоднократно заявляли, что рассматривают возможность расширить ассортимент своих услуг, предложив российским клиентам импортные самолеты. Однако до практической реализации такие намерения пока доведены ни разу не были.
 
Несмотря на общий рост рынка, он несет в себе значительные риски для лизинговых компаний. Эти риски вытекают из неустойчивости экономического положения значительной доли авиаперевозчиков. По оценке профессора Александра Фридлянда, директора НЦ-19 ГосНИИ ГА, в 2011 году 33% отечественных авиакомпаний работали в кризисном режиме, не отличались стабильной платежеспособностью, а некоторые — под прямой угрозой банкротства. Причем на эти проблемные компании приходилось 16,7% общего финансового оборота российской гражданской авиации. Это, конечно, лучше, чем ситуация 2009 года, когда «зона кризиса», по оценке Фридлянда, охватывала 41% авиакомпаний и 24,2% оборота отрасли. Однако некоторое улучшение показателей достигнуто не за счет оздоровления авиапредприятий, а лишь в результате того, что закрылись самые слабые игроки. Два года назад в России было 175 официально зарегистрированных авиакомпаний, а на 1 января 2012 года осталось 126, то есть их стало меньше почти на треть.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer