Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Грекам не дают проехать


12 мая 2012 года Татьяна Дрогаева, КоммерсантЪ - Екатеринбург


Крупнейший туроператор «Музенидис Трэвел» (специализируется на турах в Грецию) открыл продажи билетов греческой авиакомпании Astra Airlines по маршруту Екатеринбург—Салоники. Всего до конца августа запланировано около 30 рейсов, на семь из них уже полностью проданы билеты. Однако в Росавиации заявляют, что авиакомпания не имеет разрешения на выполнение этих рейсов. Участники рынка полагают, что Astra Airlines могут заменить другие авиакомпании.

О том, что авиакомпания Astra Airlines намерена в летний период выполнять рейсы дважды в неделю по маршруту Салоники—Екатеринбург—Салоники, сообщается на сайте одного из крупнейших греческих операторов «Музенидис Трэвел».
 
До конца августам запланировано около 30 рейсов, на семь из которых билеты полностью выкуплены. Полеты будут выполнять на A-320 вместимостью 170 кресел. Билет экономкласса в обе стороны, согласно информации на сайте туроператора, составляет 405 евро. Первый рейс должен состояться 27 мая.

Авиакомпания Astra образована в 2008 году. Базовый аэропорт находится в городе Салоники. На официальном сайте компании указано, что в ее парке имеется четыре самолета BAe-146-300 вместимостью 12 пассажиров и два A-320. Финансовые показатели компании не раскрываются. На сайте компании сообщается, что в летний сезон она запускает программу в России, которая охватывает такие города, как Казань, Пермь, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Воронеж, Саратов и Нижний Новгород.
 
Между тем представитель Росавиации пояснил „Ъ“, что направление Салоники—Екатеринбург не прописано в авиационном соглашении между Грецией и Россией. «Этой пары городов там нет, а значит, компания не имеет право осуществлять неподкрепленные документами заявленные рейсы, а также продавать на них билеты. Для выполнения рейса необходимо изменить существующее соглашение, а это довольно длительная процедура. Кроме того, соглашением между двумя странами предусмотрено, что греческие перевозчики могут выполнять не более одного рейса в неделю, что также вызывает вопросы. Со своей стороны мы проведем необходимую проверку», — отметил представитель Росавиации.

Как пояснил „Ъ“ генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, по состоянию на 11 мая разрешение от Росавиации на выполнение двух рейсов в неделю Салоники—Екатеринбург—Салоники Astra Airlines действительно не получено, но находится в процессе оформления. «От департамента воздушного транспорта Греции соответствующее разрешение получено. Также департаментом направлена нота в Росавиацию для получения соответствующего разрешения со стороны российских авиационных властей», — пояснил господин Цандекиди. По его словам, в течение следующей недели разрешение Росавиации должно быть получено. «Компания „Музенидис Трэвел“ будучи заказчиком ответственно заявляет, что вся заявленная полетная программа греческой авиакомпании Astra Airlines по маршруту Салоники—Екатеринбург—Салоники будет выполнена в срок и в полном объеме», — добавил он.

Впрочем, участники туристического рынка говорят, что туроператор уже ведет переговоры с российскими перевозчиками, которые могли бы перевезти пассажиров с заявленных рейсов Astra Airlines. «Они усиленно ищут замену компании. Скорее всего, это будут „Уральские авиалинии“, которые выполняют два регулярных рейса в неделю из Екатеринбурга в Грецию», — рассказал источник в отрасли. Другой представитель туриндустрии предположил, что проблемы компании Astra закономерны. «У компании на сегодняшний день есть только один аэробус, который находится в аренде.
 
По российским авиационным законам компания должна резервировать воздушные судна на случай поломки, опозданий и погодных условий. Самолетов должно быть, как минимум, пять. Вместе с тем, перевозчику пошли навстречу в ряде других городов, например в Самаре и Перми, но его туда пустили только на летнее время из-за нехватки бортов. В Екатеринбурге же есть альтернативные варианты — в Грецию летают „Уральские авиалинии“, „Трансаэро“ и „Аэрофлот“, которые справляются с потоком», — добавил источник. В «Уральских авиалиниях» подтвердили, что готовы перевезти пассажиров Astra Airlines, но комментировать информацию о переговорах с «Музенидис Трэвел» отказались.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer